Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:13:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как правильно уволиться  (Прочитано 19892 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #30 : 17 Сентября 2009, 18:50:48 »

Как сделать так, чтобы за ПО отвечал не админ, а юрист?
Единственный способ, который я вижу - уговорить юриста, чтобы он сам принёс диски с пиратским софтом и сам этот софт проинсталлировал при свидетелях.  Подмигивающий

Кроме шуток. Сейчас мы готовим FAQ как раз по этому вопросу. Вот-вот вывесим. Антон Геннадьевич, коллеги, как там замечания, дополнения? Может, можно уже обнародовать?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #31 : 17 Сентября 2009, 18:56:31 »

Причем, желательно чтобы юристу помогал главбух.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #32 : 17 Сентября 2009, 19:45:02 »

Единственный способ, который я вижу - уговорить юриста, чтобы он сам принёс диски с пиратским софтом и сам этот софт проинсталлировал при свидетелях.

И что, действительно кто то носит пиратский софт на работу? Сколько работала в госудрственных конторах, всегда думала, что все диски предоставляются конторой.
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #33 : 17 Сентября 2009, 20:03:49 »

И что, действительно кто то носит пиратский софт на работу? Сколько работала в госудрственных конторах, всегда думала, что все диски предоставляются конторой.
У "конторы" (юридического лица) нет ног, чтобы "носить" и нет рук, чтобы "предоставлять". То и другое всегда делают люди.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #34 : 17 Сентября 2009, 20:13:44 »

У "конторы" (юридического лица) нет ног, чтобы "носить" и нет рук, чтобы "предоставлять".

Вероятно это была какая-то централизованная государственная поставка. Крутой
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
AE
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #35 : 24 Сентября 2009, 02:06:04 »

Кроме шуток. Сейчас мы готовим FAQ как раз по этому вопросу. Вот-вот вывесим. Антон Геннадьевич, коллеги, как там замечания, дополнения? Может, можно уже обнародовать?

Николай Николаевич!  Можно ли еще попросить прокомментировать мнение, которое  присутствует у нашего руководства по этому поводу.  Ниже привожу рассуждения очень уважаемого специалиста, который считает, что простым админам беспокоиться не о чем.  Я знаю, что этот вопрос поднимался много раз, может в FAQ окончательно поставить точку...  Итак основные тезисы:

1. За все в бюджетном учреждении отвечает ректор/директор
2. Так как мы бюджетники, действуем по утвержденной министерством программе, то вопросы обеспечения учебного процесса должно решать министерство. В частности это касается платного ПО

(Тут, кстати, складывается любопытная ситуация - у бюджетников в связи с кризисом запрещены любые траты, кроме зарплат и ЖКХ, т.е. казначейство зарубит платеж за платное ПО, даже если найти деньги.  Последние 3 года казначейство рубит закупки очень жестко - деньги, которые заработала бюджетная контора принадлежат учредителю, т.е. государству)

3. Дело админа - проинформировать руководство о необходимом ПО и наличии нелицензионного ПО.  После этого он чист.  Руководство информирует министерство о необходимых закупках.
4. Ответчиком в случае возникновения иска со стороны правообладателя будет выступать министерство.

Повторюсь, это мнение очень хорошего специалиста (правда он не юрист), да и человека очень хорошего и лично мной уважаемого. Он заслуженно занимает весьма высокий пост в руководстве.
Записан
AE
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #36 : 24 Сентября 2009, 02:11:33 »

На фирме, практически даже самой мелкой, есть юрист.
Как сделать так, чтобы за ПО отвечал не админ, а юрист?
Думаю, что предпосылки такого подхода  ясны...

Как это не парадоксально, но нам по штату юрист не положен.  Считается, что пока размер маловат.   Да и честно говоря, найти юриста, который разбирается в интеллектуальной собственности ОЧЕНЬ трудно.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #37 : 24 Сентября 2009, 13:57:26 »

1. За все в бюджетном учреждении отвечает ректор/директор
"Всё" - слишком сильное выражение.
За совершение уголовного преступления отвечает лицо, которое его совершило. Это - закон.


2. Так как мы бюджетники, действуем по утвержденной министерством программе, то вопросы обеспечения учебного процесса должно решать министерство. В частности это касается платного ПО
Ну, что ж, пусть оно решает. А вы пока сидите без ПО.


3. Дело админа - проинформировать руководство о необходимом ПО и наличии нелицензионного ПО.  После этого он чист.
Он чист, если не будет инсталлировать контрафактное ПО. А если будет, то подлежит ответственности (возможно, уголовной).


4. Ответчиком в случае возникновения иска со стороны правообладателя будет выступать министерство.
Правообладатель может назначить ответчиком, кого сочтёт нужным. И мнения вашего руководства спрашивать не будет. Если у организации штатного юриста нет, а счёт в банке есть - это очень удобный ответчик.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #38 : 25 Сентября 2009, 11:24:16 »

Да и честно говоря, найти юриста, который разбирается в интеллектуальной собственности ОЧЕНЬ трудно.

И Вы решили роль юриста, разбирающегося в интеллектуальной собственности взять на себя.

Весьма похвально.

Думаю, в выигрыше остануться все, КРОМЕ ВАС.

Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
AE
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #39 : 17 Ноября 2009, 05:51:58 »

Цитировать
Думаю, в выигрыше остануться все, КРОМЕ ВАС.

Охотно верю.  Тем, кому это еще интересно и кто возможно попадет в аналогичную ситуацию обрисовываю, что случилось дальше:

Директор что-то наговорил на Ученом совете в головном университете (мы филиал) и тот вынес следующее решение:

В связи с увеличением количества компьютеров в Филиале и необходимостью их обслуживания в двух зданиях, появлением специфических задач на кафедрах филиала:
1. Упразднить отдел информатизации филиала
2. Вместо ставок начальника отдела и лаборанта ввести две ставки программиста

Формулировка и следствие немного странные - из-за увеличения задач сокращают штат.  

На следующий день получаю Уведомление об увольнении по сокращении штата п.2 ст 81 ТК РФ.  Я подписывать его пока не тороплюсь, так как есть одно обстоятельство.   По основной работе я начальник отдела, по внутреннему совместительству - преподаватель (работа со студентами мне действительно нравиться).  Директор хочет выжить меня со всех позиций, я бы хотел остаться преподавателем.  

Вопрос: если меня увольняют с основной работы, то как я могу быть совместителем? (с чем я собственно совмещаю свое преподавание?).  Почему мне предложили вакансию слесаря-сантехника, но не предложили вакансию преподавателя?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines