Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:26:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сбыт диска - 146 УК ?  (Прочитано 8602 раз)
orfeuso
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« : 29 Августа 2009, 15:34:47 »

В то время когда принимаются законы о защите прав предпринимателей у нас ,всё происходит всё с точность наоборот(мал.городок(20тыс.жителей)
Я ИП,  торгую двд и комп.играми (небольш.магазин)
чтобы избежать вопросов(80% лиц,20%-всё остальн,ПО только лиц.,двд-регион, одиночки которые в регионалке не выходят(те соотв.нет)контрафактного ПО и сборников на двд у меня нет.
 Теперь конкретно:3=го марта ко мне пришел (я сам был продавцом)инспектор ГППР и говорит : Почему нет голограмм на дисках и т.п., про документы на продукцию даже не спрашивает(они  у меня есть в кол-ве достаточном),я  забираю у тебя 4 диска на экпертизу, эксперты  и определят контрфактные они или нет, в присуствии понятых забирает .Через месяц знакомит с исследованием
(исследование типичное- основанное на признаках контрафактности, сравнении с образцами своей базы данных и определения правообладателей тоже по бд, методике рапо и по сведениям из интернета)2 диска  с признаками контрафактности.Составляет протокол об АП по ст.7.12 (я пишу что с протоколом не согласен) и отправляет в суд.Я конечно готовился до суда (читая разные форумы и т. д.,готовился опровергать исследования эксперта ....)хотя до этого не дошло,хватило того что не было получения дохода,раза 4 ходил в суд (то вызывали самого инспектора,то по ст 29.4 п.4 отправляли обратно в милицию на доработку.)
Короче 25 мая суд вынес постановление-дело по АП в отношении меня прекратить по отсутствию состава правонарушения ч.7.12 ....

 Прошло 2 месяца ,тот же инспектор принес мне повестку вызвав к себе в кабинет(как они любят делать повестку принеся в пятницу о вызове во вторник,чтобы помотать нервы, для чего вызывает он конечно не сказал)Какое же  было моё удивление когда он сказал будет составлять опять протокол об АП по ст.7.12 на основании ОРМ имевших место 27 мая т.е. через день после определения суда.С мат-ми дела он меня не ознакомил,сказав что просить ознакомиться тех кто вел дело,  он только составляет протокол для на правления в суд .Никого просить ознакомиться с делом в милиции я не стал(бесполезно это).
 Посоветовавшись с юристами ,написав заявление в прокуратуру-указав на нарушения.
Отнес 4 августа ,вместо ответа 7 августа получил ещё хлеще . Пришли 2 из БЭПа,следователь ОВД  и помощник прокурора и в присутсвии 2 -ух понятых изъяли всю продукцию ссылаясь на ОРМ на основании которых они установили что у меня магазине продаётся контрафактная продукция.

 В этот же день получил повестку в суд по административке.Сходил в суд все мат-лы своего дела отснял ,с разрешения судьи.После прочтения у меня волосы встали дыбом.Как оказалось: 27 мая сотрудниками БЭПа была проведена проверочная закупка в рамках закона об ОРД в ходе которой 2 представ.об-сти купили у меня(я опять сам работал в тот день)2 диска  ,какие по названию не указано,сотрудник БЕПа в это время был на улице, об аудиозаписи в протоколе не говориться-значит её не проводили , протокол составлен не был.Единственное доказательство кассовый чек, вся пров.закупка была негласной.На чеке просто сумма,без указания названия произведений.
Ну а дальше как обычно -  экспертиза,протокол,суд.В суде 14 августа я указал на недопустимость применения ОРМ в ходе дела по АП, судья согласилась что ОРМ могут проводиться только по УПК , дело опять отправили в милицию
по ст 29.4 п.4 хотя и так всё было ясно.

18 августа написал жалобу в областную прокуратуру на действие сотрудников милиции и прокуратуры, изъявших у меня всю продукцию.Теперь жду или ещё каких не будь карающих действий вплоть до обыска в квартире , хоть и УД не возбуждено или ответа от прокуратуры чтобы с ним обратиться в суд т.к.копию протокола от 7 августа мне не отдали, сказав пиши запрос на начальника милиции.

Написал в надежде получить здесь советы или коментарии .Буду рад любой помощи!
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2009, 06:22:39 от Igor Michailov » Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 29 Августа 2009, 15:57:43 »

Очень большая просьба. Когда пишите сегментируйте хоть как-то ваши посты.
Читать не возможно в принципе.
И пробелы ставятся не перед знаками препинания, а после них.

И вопрос к модераторам...
Вам это ничего не напоминает?
Записан
orfeuso
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 29 Августа 2009, 17:09:30 »

Очень большая просьба. Когда пишите сегментируйте хоть как-то ваши посты.
Читать не возможно в принципе.
И пробелы ставятся не перед знаками препинания, а после них.

 Давно не писал длинных текстов,насколько смог - сегментировал....
Записан
TIMO
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 700


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #3 : 29 Августа 2009, 19:14:59 »

В то время когда принимаются законы о защите прав предпринимателей у нас ,всё происходит всё с точность наоборот(мал.городок(20тыс.жителей)
Я ИП,  торгую двд и комп.играми (небольш.магазин)
чтобы избежать вопросов(80% лиц,20%-всё остальн,ПО только лиц.,двд-регион, одиночки которые в регионалке не выходят(те соотв.нет)контрафактного ПО и сборников на двд у меня нет.
 Теперь конкретно:3=го марта ко мне пришел (я сам был продавцом)инспектор ГППР и говорит : Почему нет голограмм на дисках и т.п., про документы на продукцию даже не спрашивает(они  у меня есть в кол-ве достаточном),я  забираю у тебя 4 диска на экпертизу, эксперты  и определят контрфактные они или нет, в присуствии понятых забирает .Через месяц знакомит с исследованием
(исследование типичное- основанное на признаках контрафактности, сравнении с образцами своей базы данных и определения правообладателей тоже по бд, методике рапо и по сведениям из интернета)2 диска  с признаками контрафактности.Составляет протокол об АП по ст.7.12 (я пишу что с протоколом не согласен) и отправляет в суд.Я конечно готовился до суда (читая разные форумы и т. д.,готовился опровергать исследования эксперта ....)хотя до этого не дошло,хватило того что не было получения дохода,раза 4 ходил в суд (то вызывали самого инспектора,то по ст 29.4 п.4 отправляли обратно в милицию на доработку.)
Короче 25 мая суд вынес постановление-дело по АП в отношении меня прекратить по отсутствию состава правонарушения ч.7.12 ....

 Прошло 2 месяца ,тот же инспектор принес мне повестку вызвав к себе в кабинет(как они любят делать повестку принеся в пятницу о вызове во вторник,чтобы помотать нервы, для чего вызывает он конечно не сказал)Какое же  было моё удивление когда он сказал будет составлять опять протокол об АП по ст.7.12 на основании ОРМ имевших место 27 мая т.е. через день после определения суда.С мат-ми дела он меня не ознакомил,сказав что просить ознакомиться тех кто вел дело,  он только составляет протокол для на правления в суд .Никого просить ознакомиться с делом в милиции я не стал(бесполезно это).
 Посоветовавшись с юристами ,написав заявление в прокуратуру-указав на нарушения.
Отнес 4 августа ,вместо ответа 7 августа получил ещё хлеще . Пришли 2 из БЭПа,следователь ОВД  и помощник прокурора и в присутсвии 2 -ух понятых изъяли всю продукцию ссылаясь на ОРМ на основании которых они установили что у меня магазине продаётся контрафактная продукция.

 В этот же день получил повестку в суд по административке.Сходил в суд все мат-лы своего дела отснял ,с разрешения судьи.После прочтения у меня волосы встали дыбом.Как оказалось: 27 мая сотрудниками БЭПа была проведена проверочная закупка в рамках закона об ОРД в ходе которой 2 представ.об-сти купили у меня(я опять сам работал в тот день)2 диска  ,какие по названию не указано,сотрудник БЕПа в это время был на улице, об аудиозаписи в протоколе не говориться-значит её не проводили , протокол составлен не был.Единственное доказательство кассовый чек, вся пров.закупка была негласной.На чеке просто сумма,без указания названия произведений.
Ну а дальше как обычно -  экспертиза,протокол,суд.В суде 14 августа я указал на недопустимость применения ОРМ в ходе дела по АП, судья согласилась что ОРМ могут проводиться только по УПК , дело опять отправили в милицию
по ст 29.4 п.4 хотя и так всё было ясно.

18 августа написал жалобу в областную прокуратуру на действие сотрудников милиции и прокуратуры, изъявших у меня всю продукцию.Теперь жду или ещё каких не будь карающих действий вплоть до обыска в квартире , хоть и УД не возбуждено или ответа от прокуратуры чтобы с ним обратиться в суд т.к.копию протокола от 7 августа мне не отдали, сказав пиши запрос на начальника милиции.

Написал в надежде получить здесь советы или коментарии .Буду рад любой помощи!

посмотри сдесь,людей которые пишут умело жалобы милиция стороной обходит.
http://www.cdbox.ru/bb/viewforum.php?f=8
« Последнее редактирование: 29 Августа 2009, 19:15:49 от TIMO » Записан
orfeuso
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 29 Августа 2009, 21:42:35 »

Цитировать
Цитировать

посмотри сдесь,людей которые пишут умело жалобы милиция стороной обходит.
http://www.cdbox.ru/bb/viewforum.php?f=8
Большое спасибо за ссылку! Почитав ещё больше убедился в том ,что розничный продавец самое незащищенное лицо с т.з. закона,не нарушая напрямую никаких законов которые к ним относятся - всё равно может получить или административку (легко отделался) или уголовку (влип по самы помидоры).Милиция -в любой момент могут изъять продукцию ,отдать на экспертизу(которая основывается в большинстве на собственном субъективном мнении и больше не на чем) всё ты преступник не взирая на документы потверждающие что я купил товар на законных основаниях(есть и договора с поставщиками и накладные от них)
 Правообладатели (или представители оных) - тем вообще шикарно ,они просто говорят -у нас нет с ним договора на распространение нашей продукции. "Всё влип очкарик"  Где написано в законе что розничный продавец должен знать кто владец исключительных аторских прав и только у него закупать этот диск?
Записан
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 29 Августа 2009, 23:52:45 »

Милиция -в любой момент могут изъять продукцию ,отдать на экспертизу(которая основывается в большинстве на собственном субъективном мнении и больше не на чем) всё ты преступник не взирая на документы потверждающие что я купил товар на законных основаниях(есть и договора с поставщиками и накладные от них)
Уважаемый! Если бы Вы получше дружили с юристами, то они подсказали бы Вам, что в соответствии с Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 122 от 13 декабря 2007 г. действия лица по распространению контрафактных экземпляров произведения образуют самостоятельное нарушение исключительных прав. При этом сам по себе факт приобретения этих экземпляров у третьих лиц не свидетельствует об отсутствии вины лица, их перепродающего.
По поводу иного Вашего возмущения, а именно
Где написано в законе что розничный продавец должен знать кто владец исключительных авторских прав и только у него закупать этот диск?
и сказать-то нечего. Прежде чем торговать хоть чем-то, нужно в этой области разбираться.
Так Вы начнете торговать автомобилями, а они окажутся крадеными, иной товар - просроченным, и т.п., и т.д.
Не пожалейте денег - наймите юриста, хотя бы "приходящего" - и все проблемы закончатся...
Записан
orfeuso
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 30 Августа 2009, 09:38:12 »

Цитировать
Цитировать
Уважаемый! Если бы Вы получше дружили с юристами, то они подсказали бы Вам, что в соответствии с Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 122 от 13 декабря 2007 г. действия лица по распространению контрафактных экземпляров произведения образуют самостоятельное нарушение исключительных прав. При этом сам по себе факт приобретения этих экземпляров у третьих лиц не свидетельствует об отсутствии вины лица, их перепродающего.
Вообще-то это мнение арбитражного суда,к тому же ссылающегося на законы утратившие силу после вступления 4 ч.ГК.
 Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. N 14 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака" где написано : "Разрешая вопрос о том, является ли экземпляр произведения контрафактным, суд должен оценивать все фактические обстоятельства дела, в частности обстоятельства и источник приобретения лицом указанного экземпляра, правовые основания его изготовления или импорта, наличие договора о передаче (предоставлении) права пользования (например, авторского или лицензионного договора), соответствие обстоятельств использования произведения условиям этого договора (выплата вознаграждения, тираж и т.д.), заключение экспертизы изъятого экземпляра произведения"
Если я приобретаю продукцию у регионального дистрибьютера 1С, Новый Диск и др. и в договоре сними указано что вся их продукция лицензионная,почему я должен нести ответственность если какой-то эксперт(эксперт,а не правообладатель)нашёл в них признаки контрафактности.
Записан
orfeuso
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 30 Августа 2009, 09:41:10 »

Цитировать
Не пожалейте денег - наймите юриста, хотя бы "приходящего" - и все проблемы закончатся...
 Денег мне не жалко и "обычный " юрист у меня есть.Только вот с юристами по АП и ИС проблема -нету.
 Может кто -нибуть подскажет грамотного юриста а ещё лучше адвоката по этим вопросам , буду  очень признателен! (УрФО)
Записан
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 30 Августа 2009, 12:55:13 »

Вообще-то это мнение арбитражного суда,к тому же ссылающегося на законы утратившие силу после вступления 4 ч.ГК.
 Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. N 14 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака" где написано : "Разрешая вопрос о том, является ли экземпляр произведения контрафактным, суд должен оценивать все фактические обстоятельства дела, в частности обстоятельства и источник приобретения лицом указанного экземпляра, правовые основания его изготовления или импорта, наличие договора о передаче (предоставлении) права пользования (например, авторского или лицензионного договора), соответствие обстоятельств использования произведения условиям этого договора (выплата вознаграждения, тираж и т.д.), заключение экспертизы изъятого экземпляра произведения"
Если я приобретаю продукцию у регионального дистрибьютера 1С, Новый Диск и др. и в договоре сними указано что вся их продукция лицензионная,почему я должен нести ответственность если какой-то эксперт(эксперт,а не правообладатель)нашёл в них признаки контрафактности.
Насчет первого - одно другому не противоречит. Вступление в силу IV части ГК РФ только ужесточило требования к обороту результатов интеллектуальной деятельности. А вот последнее - существенно. С "левыми" экспертами достаточно эффективно бороться, обращаясь с просьбой о даче заключения специалиста в компетентные организации (вузы МВД, ведущие подготовку экспертов; РФЦСЭ при Минюсте России, нормальные негосударственные экспертные организации) и к отдельным опытным ученым и практикам. А юристов по АП и ИС и тут немало, начиная с уважаемых Антона Серго и Н.Н. Федотова. Оформляйте договор с ними - и вперед!
Записан
orfeuso
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 30 Августа 2009, 22:03:55 »

Московские расценки для меня слишком неподъёмные.Да и дело не понятно какое будет(уголовка или административка).Хотя адвоката лучше найти заранее.(Нужен в Е-бурге или Челябинске).

Сейчас хотел бы спросить,может быть кто-нибудь подскажет - насколько законны действия ОБЭП:
 Проводилось ОРМ "проверочная закупка" полностью негласно, обэпники отдали дали деньги понятым которые купили у меня 2 диска ДВД , получили кассовый чек,опер в это время был на улице и вообще не видел происходившего.Никакого протокола составлено не было.В описании понятых и ОБЭП 2 ДВД диска никак не описаны не по названию, не внешним признакам(может просто 2 диска в конвертике)
 Интересует возможность разрушить УГ?

 Ещё вопрос : через какой срок после рапорта зарегистрированного КУСП и составления протокола осмотра места происшествия должно возбуждаться УД (ПРОШЛО 25 ДНЕЙ)
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines