Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 01:29:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: help me 146 статья - продажа контрафакта  (Прочитано 14224 раз)
vovanmail
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


С любовью к ближнему


E-mail
« : 20 Сентября 2009, 09:19:48 »

Здравствуйте, прошу совета у добрых людей.
Ранее сотрудниками ОБЭП была проведена контрольная закупка двух нелицензионных дисков с фильмами. Я просто продавец, не хозяин точки. в обьяснении указал, что осознавал, что диски пиратские, подписал протокол, купюры изьяли, схему места подписал. Потом как я понимаю должен был дать показания, но этого так и не произошло. Через 10 дней пришел опер ко мне домой и принес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. (не было состава преступления) почему? из-за того, что вовремя не были даны показания?
Возможно таким образом поступить второй раз?
Просто обидно. Хозяин сказал, я не я, диски не мои, ниче не знаю... а продавцы попадают...
еще и третью часть хотят 146 статьи пришить.
Вот сейчас второй раз взяли на контрольной закупке (2 диска гарри поттер и пункт назначения 4), на этот раз в обьяснительной написал "отказываюсь говорить согласно 51-ой", (но у них есть прошлое мое обьяснение, могут ли они сослаться на него?) но протокол и схему подписал. также заставили написать "обязуюсь о явке" Как быть, подскажите? Возможно ли сделать так, чтобы дело опять не возбудилось?
Напишите ответ пожалуйста на е-маил vovanmail@yandex.ru и kibkov@mail.ru
Cпасибо за консультацию!
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2009, 09:21:37 от vovanmail » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 20 Сентября 2009, 12:12:39 »

Основная проблема которую имеют правоохранители при доказывании вины подобных преступлений - это доказывание умысла (вы ведь могли сказать, что знать не знаете, что проданные вами в первый раз диски были контрафактными).
Поэтому, грамотные оперативники вынесли отказной в возбуждении уголовного дела.

Сейчас (второй раз), такая фишка уже не проканает. Т.к. вы знали и осознавали, что продавая продукцию нарушаете авторские права. Поэтому, сейчас вам вменят даже не один эпизод, а оба эпизода.

Собственно и отказной то нужен был чтобы доказать вашу виновность в последующем. Что, собственно и произошло.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
vovanmail
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 20 Сентября 2009, 12:19:09 »

И как себя вести в этой ситуации? завтра на допрос. Непонимающий
Записан
vovanmail
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #3 : 20 Сентября 2009, 12:50:32 »

Ну а если хозяин просто обманул? сказал, мол, что уладил все дела и документы на лицензию имеются. Всё в порядке. И попросил опять выйти постоять на дисках. Получается я снова не осознавал, что пиратку продаю, да и умысла-то не было.. попросили постоять, ну продал, раз уж клиент подошел...
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 20 Сентября 2009, 12:59:41 »

И как себя вести в этой ситуации? завтра на допрос. Непонимающий

Если вы продали во время первой закупки другие диски (а больше ничего не изымали)- брыкаться, что не осознавали, что именно эти диски: "Гари поттер" и "Пункт назначения" - пиратские. А теперь, когда знаете, что они пиратские, то никому и никогда их не продадите.

Если продавали на первой закупке эти же самые диски - наверно уже ничего сделать нельзя. Сказочку про хозяина который все урегулировал конечно можно рассказать. Но, при определенных обстоятельствах, это грозит 146 ч.3 п.б (а именно, б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;)
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
vovanmail
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 20 Сентября 2009, 13:04:09 »

в первый раз тоже продал гарри поттера и джонни д. (и было изьято 15 двд сборников). в этот раз ничего не изымали. Опять же сослаться на хозяина можно, сказал что гарри лицензионный. сговора-то нет никакого. хозяин получается реально подставляет.


И кстати почему продавец должен нести ответственность? в 146 четко написано
Цитировать
приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта
Я не покупал, не хранил, тем более не перевозил. Соответственно цели сбыта тоже не было ведь...
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2009, 13:10:26 от vovanmail » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 20 Сентября 2009, 13:08:54 »

Опять же сослаться на хозяина можно, сказал что гарри лицензионный. сговора-то нет никакого. хозяин получается реально подставляет.
Боюсь, в суде это проканает только в одном случае - если вы приведете пару незаинтересованных свидетелей которые подтвердят, что слышали как хозяин говорил вам это.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 20 Сентября 2009, 13:10:15 »

И еще повспоминайте, в тот раз вы, предположим продали Гарри Поттера 2, а в этот Гарри Поттера 3 - по факту , это ведь разные диски.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
vovanmail
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #8 : 20 Сентября 2009, 13:11:43 »

И еще повспоминайте, в тот раз вы, предположим продали Гарри Поттера 2, а в этот Гарри Поттера 3 - по факту , это ведь разные диски.
- тут гарри поттер последний в оба раза. гарри и принц полукровка
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 20 Сентября 2009, 13:12:38 »

Откуда продавец должен знать и понимать контрафактность товара?
Он не занимается закупками.

То, что признали, что понимали, что это контрафакт, это большая глупость.
Мало ли что вам на продажу поставили... Продавец не обязан быть экспертом, а контрафактность может доказать только эксперт.

И виновен владелец киоска, т.к. он может 10 раз рассказывать сказки про то, что злые продавцы торгуют леваком, но ответственность в любом случае на нём, т.к. не обеспечил проверок ларьков.

Совет!!! Не признавайте не в коем случае свои знания о контрофактности данной продукции. Скажите, что в первый раз вас запугали и сказали что признавать.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines