Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 17:27:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: С моего компа написали угрозу, как доказать, что писал не я?  (Прочитано 15038 раз)
x.org
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 97


С любовью к ближнему


« Ответ #10 : 07 Октября 2009, 12:44:10 »

Цитировать
ну так а что бы сразу не идти по адресу где комп, если как говорят адрес у них этот есть?
Ну так они зашли по тому адресу. Там никого. Постучали в двери соседей или позвонили в паспортный стол, узнать есть ли у вас родственники в этом городе. Элементарно ж.
Цитировать
но не дам согласия на изъетие-однозначно
Да не давайте. Им это не помешает. Ну будут в протоколе изъятия только подписи понятых, отметят что вы от подписи отказались, да и всё.
Цитировать
а с чего они тогда пишут на форум, если компы конфисковали?)
Ну вот у меня помимо основного компьютера ещё есть система на p4. Воткнуть на неё ось — дело нескольких минут, максимум часа. Где-то валялся рабочий второй пенёк. Лёгкий дистриб linux`а на нём будет вполне работоспособным, уж в инет вылезти никаких проблем. Общее количество старого неиспользуемого железа у дрйзей-товарищей такое, что можно без проблем собрать полдюжины пусть не особо быстрых, но вполне пригодных к лазанью по инету машинок. Нетбука, правда нет, а у многих есть. Его могут тупо не найти при обыске (он может оказаться в машине, на работе, просто лежать на книжной полке и не привлекать внимания). А есть ещё кпк, сотовые телефоны, компьютеры на рабочем месте и т.д. Не понимаю, что вас удивляет…
Цитировать
как я понял, заявления лично на меня не было. избили человека, органы начали проверять его почту, переписку и нашли там угрозу, проверили, откуда писали...
Да как проверили-то? ) На слова избитого и ориентировались скорее всего. Потому и прошли «для галочки», нет у них на вас ничего и искать лениво. Без повестки я б не рекомендовал идти: непонятно в качестве кого вы пойдёте. Лучше когда знаешь свой правовой статус: свидетель ты, подозреваемый, обвиняемый и т.д. Ну и с побитым никакого общения, ясное дело. Между делом выяснить когда его побили и на всякий случай прикинуть где сами в это время были и кто может подтвердить. «Доказательства» в виде электронного письма или сообщения в чате и гроша не стоят. На вашем компьютере тоже ничего не найти. А вот если кто-нибудь покажет, что видел вас во время избиения того субъекта неподалёку от места его избиение, или сотовый оператор даст справку, что ваш мобильный был «где-то примерно там плюс-минус километр», то вас ждёт как минимум серьёзная нервотрёпка и расходы на адвоката.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2009, 12:51:18 от x.org » Записан
Олег Ф
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


С любовью к ближнему


« Ответ #11 : 07 Октября 2009, 13:16:05 »

Согласен с предыдущим постом.
Скорей всего так и есть.
Потерпевший показал пальцем на Вас, ссылаясь на угрозы через Интернет, МВД отрабатывает эту версию формально, поскольку ничего реального против Вас у них нет.
Так что ведите себя спокойно и достойно.
Если же начнете делать глупости (скрываться, защищать комп и т.д.)то дадите им сильный козырь против Вас.
Записан
Osla888
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 07 Октября 2009, 14:28:56 »

Ну так они зашли по тому адресу. Там никого. Постучали в двери соседей или позвонили в паспортный стол, узнать есть ли у вас родственники в этом городе. Элементарно ж.

согласен что элементарно, если бы не одно но... ну да ладно))

Да не давайте. Им это не помешает. Ну будут в протоколе изъятия только подписи понятых, отметят что вы от подписи отказались, да и всё.

хм... а разве им не помешает отсутствие ордена на обыск, документа на изъятие? все это можно оформить без меня? имею ввиду-если меня никуда официально не вызывали, если на меня лично не заведено дело, в котором я подозреваемый или обвиняемый?
если у них на меня и правда ничего серьезного нет, то не слишком ли это - комп забирать??
 
Ну вот у меня помимо основного компьютера ещё есть система на p4. Воткнуть на неё ось — дело нескольких минут, максимум часа. Где-то валялся рабочий второй пенёк. Лёгкий дистриб linux`а на нём будет вполне работоспособным, уж в инет вылезти никаких проблем. Общее количество старого неиспользуемого железа у дрйзей-товарищей такое, что можно без проблем собрать полдюжины пусть не особо быстрых, но вполне пригодных к лазанью по инету машинок. Нетбука, правда нет, а у многих есть. Его могут тупо не найти при обыске (он может оказаться в машине, на работе, просто лежать на книжной полке и не привлекать внимания). А есть ещё кпк, сотовые телефоны, компьютеры на рабочем месте и т.д. Не понимаю, что вас удивляет…

ну, у меня совершенно иная ситуация. описываать не буду, скажу лишь что если у меня заберут комп то я навсегда без компа останусь(((

 
Да как проверили-то? ) На слова избитого и ориентировались скорее всего.

слова о том что ему прислали угрозу? может быть, согласен...
мне кажется, если это было письмо, то можно как то проверить через почтовый сервер, с какого компа его прислали... или я не прав?

Потому и прошли «для галочки», нет у них на вас ничего и искать лениво. Без повестки я б не рекомендовал идти: непонятно в качестве кого вы пойдёте.

да я уж понял, что не надо. спасибо.
единственное, спрашивали то они меня неофициально-этого разве "для галочки" достаточно? я не должен объяснительную написать, например, что мол не причастен, не знаю, не видел, не я....?

«Доказательства» в виде электронного письма или сообщения в чате и гроша не стоят.

 это вы меня успокоили, спасибо!

На вашем компьютере тоже ничего не найти. А вот если кто-нибудь покажет, что видел вас во время избиения того субъекта неподалёку от места его избиение, или сотовый оператор даст справку, что ваш мобильный был «где-то примерно там плюс-минус километр», то вас ждёт как минимум серьёзная нервотрёпка и расходы на адвоката.

ох, задача....
а если я живу неподалеку?
а вдруг они мой номер взяли, чтоб через оператора следить за моим местонахождением?

я и раньше верил в "большого брата", но сейчас по моему моя смешная мнительность думаю не должна быть лишней, учитывая то какой я рассеянный растяпа...  
Записан
Osla888
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« Ответ #13 : 07 Октября 2009, 14:39:31 »

Потерпевший показал пальцем на Вас, ссылаясь на угрозы через Интернет, МВД отрабатывает эту версию формально, поскольку ничего реального против Вас у них нет.

ну здесь я уверен-этот человек меня точно не может знать, я с такими просто вообще никогда не пересекался и не общался. даже через интернет.

Так что ведите себя спокойно и достойно.
Если же начнете делать глупости (скрываться, защищать комп и т.д.)то дадите им сильный козырь против Вас.

спасибо и вам за совет.
только один вопрос: может кто даст ссылку, где почитать о моих правах в случае изъятия и том, какие вообще должны быть основания для изъятия(заведенное дело, например)?
имею ли я право присутствовать при экспертизе компа?
как скоро мне должны комп вернуть после того как ничего не найдут?
надо ли мне составить опись того, то было на компе и кому жаловаться, если при экспертизе с компа что то пропадет, будет стерто?
могу ли я разрешить МВД-шнику при мне у меня дома смотреть мой комп вместо изъятия (про то что он может вставить флэшку и что то подкинуть я знаю), т.е. - хорошо ли для меня это будет "выглядеть"?  
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #14 : 07 Октября 2009, 17:21:01 »

могу ли я разрешить МВД-шнику при мне у меня дома смотреть мой комп вместо изъятия (про то что он может вставить флэшку и что то подкинуть я знаю), т.е. - хорошо ли для меня это будет "выглядеть"?  
Осмотр, простой тщательный осмотр компьютера, занимает не один час а несколько суток. Закон не позволяет так долго удерживать понятых.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #15 : 08 Октября 2009, 12:47:19 »

Осмотр, простой тщательный осмотр компьютера, занимает не один час а несколько суток. Закон не позволяет так долго удерживать понятых.
У нас однажды понятой за время осмотра успел так сойтись с хозяйкой квартиры, что остался там ночевать.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #16 : 09 Октября 2009, 05:14:32 »

У нас однажды понятой за время осмотра успел так сойтись с хозяйкой квартиры, что остался там ночевать.
Хорошо хоть вся СОГ не осталась.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
logan1
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 32


С любовью к ближнему


« Ответ #17 : 17 Ноября 2009, 04:27:56 »

Автор, для тебя огромная удача, что комп не забрали - так пользуйся этим, а не пиши всякую хрень на форумах. Почисти его, только с умом (полный формат, заново ставь систему, потом забивай диски гавном до упора несколько раз с последующим стиранием говна) и самое главное - смени сетевую карту. Т.е. если даже с твоего компа писали - ты/кто-то другой через прокси не будет мак-адреса.
На счет обыска - фактически только после возбуждения уголовного дела, могут выбить поставновление об обыске, ты можешь им сразу сказать, что без адвоката проводить не буду. Хотя если с компом все сделаешь по уму, то лучше скажи, что готов добровольно выдать комп. Не отдать комп если будет постановление не обыск ты не сможешь никак Грустный
И вообще лучше пробей насколько все это реально, а до этого не расслабляйся, самое главное поменяй сетевуху, тогда если у них логи СОРМ, или провайдера, не совпадет мак-адрес.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2009, 04:37:50 от logan1 » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #18 : 17 Ноября 2009, 06:01:41 »

И вообще лучше пробей насколько все это реально, а до этого не расслабляйся, самое главное поменяй сетевуху, тогда если у них логи СОРМ, или провайдера, не совпадет мак-адрес.

Не все так однозначно.

Помниться, по делу балаковских хакеров товарищ получил 5 лет лишения свободы за компьютерный винтик.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
logan1
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 32


С любовью к ближнему


« Ответ #19 : 17 Ноября 2009, 07:15:40 »

Igor Michailov по логам засудили чтоли, где можно подробно почитать?

2 Автор
только один вопрос: может кто даст ссылку, где почитать о моих правах в случае изъятия и том, какие вообще должны быть основания для изъятия(заведенное дело, например)?

заведение дела, почитай в УПК.

имею ли я право присутствовать при экспертизе компа?
можешь написать, но врядли пустят.

как скоро мне должны комп вернуть после того как ничего не найдут?
сначала пробей еще раз говорю насколько серьезно и кто ты - свидетель или подозреваемый. Если не очень серьезно тупо звони, а лучше родители каждую неделю следователю.

надо ли мне составить опись того, то было на компе и кому жаловаться, если при экспертизе с компа что то пропадет, будет стерто?
хз самому интересно))

могу ли я разрешить МВД-шнику при мне у меня дома смотреть мой комп вместо изъятия (про то что он может вставить флэшку и что то подкинуть я знаю), т.е. - хорошо ли для меня это будет "выглядеть"?

разрешай, но только в присутствии понятых - бери своих надежных кентов, кто в суд если что придет.

А вообще на счет телефонов и т.д. почитай СОРМ, они могут в реальном времени смотреть твою почту, слушать телефон, видеть где ты находишься в инете, что пишешь в аське, какие файлы заливаешь и т.д. Друго дело, что тут может быть им это вообще не нужно.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines