Форум ''Интернет и Право''
30 Ноябрь 2020, 06:23:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Всегда ли несет ответственность руководитель?  (Прочитано 14358 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #20 : 25 Октябрь 2009, 05:35:41 »

Т.к. ст.146 УК подразумевает, что использование должно быть в нарушение закона, т.е в соответствии с пунктами перечисленными в ст. 1270 ГК РФ, а не как некое абстрактное понятие.  

"1) воспроизведение произведения" чем вас не устраивает? С жесткого диска в ОЗУ компьютера что делает программа? Копируется для исполнения, т.е. воспроизводится.

Кроме того, статья 1270 не содержит исчерпывающий перечень видов использования о чем прямо указано в п.1 ст.1270
"в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи."
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2009, 05:46:05 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #21 : 30 Октябрь 2009, 14:19:46 »

"1) воспроизведение произведения" чем вас не устраивает? С жесткого диска в ОЗУ компьютера что делает программа? Копируется для исполнения, т.е. воспроизводится.
Дело в том, что у компьютера нет ни "жесткого диска", ни "ОЗУ". У него есть "память ЭВМ", и она у него одна. Она включает все носители информации, включенные в состав компьютера. Запись в память происходит при установке программы на компьютер, вот тогда и нарушаются авторские права. А что с ПО происходит потом, для закона роли не играет.

Цитировать
Кроме того, статья 1270 не содержит исчерпывающий перечень видов использования о чем прямо указано в п.1 ст.1270
"в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи."
УК по аналогии не применяется, поэтому для целей уголовного преследования список из 1270 -- исчерпывающий.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #22 : 30 Октябрь 2009, 14:45:34 »

[Дело в том, что у компьютера нет ни "жесткого диска", ни "ОЗУ". У него есть "память ЭВМ", и она у него одна. Она включает все носители информации, включенные в состав компьютера. Запись в память происходит при установке программы на компьютер, вот тогда и нарушаются авторские права. А что с ПО происходит потом, для закона роли не играет.
Вы не находите, что сами себе противоречите?


Кстати, не напомните каким НПА регламентируется используемый  вами термин "память ЭВМ"?
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2009, 14:54:06 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #23 : 31 Октябрь 2009, 02:46:10 »

Кстати, не напомните каким НПА регламентируется используемый  вами термин "память ЭВМ"?
"Запись в память ЭВМ" упоминается в пп.1 п.2 ст.1270, пп.4 п.2 ст.1317, пп.5 п.2 ст.1324 и пп.2 п.2 ст.1330 ГК РФ. При этом с т.з. интеллектуальной собственности нет разделения на разные виды памяти, в частности, на ОЗУ и НЖМД.

Отсюда делаем вывод, что копирование с НЖМД в ОЗУ для ГКЧЧ не есть воспроизведение. А вот является ли эта операция использованием произведения - отдельный вопрос.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #24 : 31 Октябрь 2009, 06:28:55 »

"Запись в память ЭВМ" упоминается в пп...
Пришел Николай Николаевич и всё испортил. Эх!
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #25 : 31 Октябрь 2009, 20:13:25 »

Ой...
Я могу ответить только как компьютерщик...
И почему, интересно, эти законоделатели задней левой в вопросе в принципе не разбираются...

Есть Оперативная память, есть Постоянная память. В постоянной и оперативной памяти есть разные уровни. Объединить их в один класс в общем логично. Но вот что делать с USB дисками и т.п.?

Знаете, это странно, но единственные ГОСТ'ы, которые обновляются адекватно, это библиотечные. Может быть таки у библиотекарей спросить? Они таки заинтересованы. А ГОСТ это таки тот же закон...
Записан
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #26 : 01 Ноябрь 2009, 00:23:04 »

... При этом с т.з. интеллектуальной собственности нет разделения на разные виды памяти, в частности, на ОЗУ и НЖМД.
Отсюда делаем вывод, что копирование с НЖМД в ОЗУ для ГКЧЧ не есть воспроизведение.
Правоприменитель считает иначе:
"Устанавливая факт незаконного использования объектов авторских и смежных прав, суд должен выяснить и указать в приговоре, какими именно действиями были нарушены права авторов произведений, их наследников, исполнителей, производителей фонограмм, организаций кабельного и эфирного вещания, а также иных обладателей этих прав.
Такими действиями могут являться совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа..." (Постановление № 14 от 26 апреля 2007 г. Пленума Верховного Суда Российской Федерации).

Таким образом, даже Верховный Суд различает "память ЭВМ" и "жесткий диск компьютера"...   Смеющийся
Записан
nik7777
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


С любовью к ближнему


« Ответ #27 : 01 Ноябрь 2009, 01:20:53 »

Господа, следя за Вашим спором, получил большое интеллектуальное удовольствие! Жаль, что он бессмыслен, наша система правосудия достаточно гибкая, чтобы в каждом конкретном случае использовать то определение, которое подтверждает выводы судьи:)
Записан
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #28 : 01 Ноябрь 2009, 01:44:46 »

Господа, следя за Вашим спором, получил большое интеллектуальное удовольствие! Жаль, что он бессмыслен, наша система правосудия достаточно гибкая, чтобы в каждом конкретном случае использовать то определение, которое подтверждает выводы судьи:)
Полностью согласен! Вместе с тем шанс заставить судью почувствовать дискомфорт всегда остается: ведь постановления Пленумов Верховного Суда практически обязательны к исполнению судьями, и решение судьи, идущее вразрез решению Пленума, как минимум служит источником раздражения председателя суда, как максимум - поводом для судей следующей инстанции мягко "щелкнуть по носу" своего коллегу отменой его решения и как бы сказать "не умничай!"...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #29 : 01 Ноябрь 2009, 05:17:50 »

"...воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа..." (Постановление № 14 от 26 апреля 2007 г. Пленума Верховного Суда Российской Федерации).

Таким образом, даже Верховный Суд различает "память ЭВМ" и "жесткий диск компьютера"...   Смеющийся
Отнюдь.

Я склонен трактовать эту цитату так: "в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, например, на жесткий диск компьютера". Не исключена и банальная опечатка: пропущено слово "оперативную".

Но в любом случае постановление Верхсуда против текста ГК - не канает.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines