Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:01:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: хранение софта  (Прочитано 22291 раз)
De Nada
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 66


С любовью к ближнему


« Ответ #50 : 06 Ноября 2009, 20:09:26 »

Если компрометация инфы принесёт больше вреда, чем её утрата, то можно использовать keyfile на microSD. После уничтожения карточки "ломать шифровальщика" бесполезно...
Вы не пробовали быстро, механически, сломать кристалл на microSD? Попробуйте.

Я оценил Вашу иронию, но любой человек с техническим образованием способен спроектировать несложное устройство (скажем, размером с зажигалку Зиппо или около того), которое одним движением руки будет раздавливать эту карточку (вместе с кристаллом) в порошок. Что-то типа эспандера, если угодно...
Кроме этого существуют иные способы невосстановимого разрушения такой карточки - термический, химический, электрический - причём именно с помощью компактного юзабельного устройства. Карточку можно хранить в нём стационарно, извлекая лишь для монтирования тома... а можно и не извлекать - если предусмотреть внутри ридер с хвостом USB наружу.
Словом, было бы желание... Улыбающийся
Записан

"Мысли, пришедшие вам в голову во время прочтения данного поста, обдумывать запрещается (во избежание нарушения вами авторских прав)"
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #51 : 06 Ноября 2009, 22:57:00 »

Микроволновка?
Ключь даже на флэшке ещё найти нужно, кроме того, чтобы найти эту флэшку...

Про стеганографию слышали?
А дубликат где-то на свалке замурованный в цемент ещё никто не отменял.
Да и про бэкап где-то рядом с тем дубликатом ключа.

Плюс хм... Я конечно понимаю, что можно вычислить все компьютеры в сети предприятия, но как-то не слышал про то, чтобы вырыли какой злобный сервер работающий по WiFi и зарытый на 10 метров в землю и сообщающийся с внешним миром только проводом питания от какого левого отвода и вынесенной антеной, особенно, если у него вырубить питание Улыбающийся Да и в общем то есть методы уничтожения того сервера.

Это конечно фантастика, но...
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #52 : 07 Ноября 2009, 05:27:05 »

De Nada, JAW - фантазеры.  Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Colonel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 201


Где твои крылья..??

407608746 ColonelSakh
« Ответ #53 : 08 Ноября 2009, 14:49:30 »

2 Igor Michailov:
De Nada, JAW - фантазеры

по сервак, да соглашусь.
А вот про микроСД карту вы не правы. Я с моментка как "попал" перестал пользоваться флешками и внешними жесткими. перешел на юсб кардридер, размером с флешку, и к нему у меня 4 микроСД карты. На одной как раз и храняться "компроментирующие" файлы, а на остальных опенсорс и фриварки.
От такой маленькой карточки избавиться как нечего делать. хоть за запаску в воронке скидывай... не найдут ))))
Записан

я не юрист, а просто СисАдмин...
поэтому все вышесказанное - сугубо мое собственное ИМХО.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #54 : 08 Ноября 2009, 20:23:59 »

От такой маленькой карточки избавиться как нечего делать. хоть за запаску в воронке скидывай... не найдут ))))
Они почти безопасны к проглатыванию. Их так и проектировали. АНБ США специально включило такой пункт в техзадание. За исключением контрафактных карточек, изготовленных в Китае - те могут быть ядовитыми.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #55 : 08 Ноября 2009, 21:13:08 »

За исключением контрафактных карточек, изготовленных в Китае - те могут быть ядовитыми.
Гы! А вы видели карточки microSD  сделанные не в Китае? Хотя, стоп, я видел сделанные в Тайване.  Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
De Nada
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 66


С любовью к ближнему


« Ответ #56 : 09 Ноября 2009, 16:56:10 »

De Nada, JAW - фантазеры.  Смеющийся

Тут уже Полковник заступился, но всё равно скажу... Улыбающийся

С картой расправиться действительно никаких проблем - я ведь не зря специально упомянул микроSD.
Насчёт сервера ув.JAW конечно, несколько сгустил краски.  Улыбающийся
Если уж прятать сервер - то прятать на забугорном хостинге (и ставить физическую машину, а не арендовать сервис у тамошнего прова). Работать с ним можно и в терминальном режиме, а при чрезвычайной ситуации нет проблем оборвать канал связи, чтобы враги не могли "полазить" по нему, оттеснив от консоли штатного юзера. Примеров такой работы я знаю множество - собственно, это не бог весть какая мудрёная техническая проблема.
Впрочем, поскольку топик называется "хранение софта", то можно обойтись и менее радикальными мерами... Веселый
Записан

"Мысли, пришедшие вам в голову во время прочтения данного поста, обдумывать запрещается (во избежание нарушения вами авторских прав)"
Colonel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 201


Где твои крылья..??

407608746 ColonelSakh
« Ответ #57 : 09 Ноября 2009, 17:17:35 »

Тут уже Полковник заступился, но всё равно скажу... Улыбающийся

В качестве оффтопа легенда о сервере призраке:
В свое время в одном из универов США (вроде MIT) 4 года просуществовал призрак-сервер. Этот сервер исправно справлялся со своими обязанностями, был виден по сети и т.д. А вот с физческим расположением его была проблема: Никто не знал где он стоит. В итоге после долгих и безуспешных поисков, его удалось отследить по сетевым кабелям, уходищим в стену и не выходящим с другой стороны. Когда стену разломали, стало понятно каким образом он "пропал": местные "Джамшуд и Ко", из-за ошибки в чертеже "замуровали" эту комнату, посчитав что так и надо. В результате и появился этот призрак. К слову сказать что этот сервер за 4 года существования никогда не зависал, и не давал ошибок. Работал он под ОС Netware.
Записан

я не юрист, а просто СисАдмин...
поэтому все вышесказанное - сугубо мое собственное ИМХО.
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #58 : 21 Ноября 2009, 17:46:29 »

И после 1 января 2010 года любой лепет граждан о "вторжении в частную жизнь путем изучения моего компьютера" будет веселить милицию, ибо в этом случае гражданин должен сначала выполнить все требования ФЗ-152, не делающего исключений для отдельного физического лица, начиная с уведомления территориального органа Россвязьохранкультуры и заканчивая иными бюрократическими изысками, и только потом - делать "предъявы"...
Еще как имеет этот закон отношение к "обыску, выемке, экспертизе", так как лишает граждан и организации еще одной возможности защиты содержимого своего ПК ссылками на "вторжение в частную жизнь", а, говоря языком ФЗ-152, - ссылками на собственные персональные данные...
Повеселили. Как будто до 1 января 2010 года ссылки на "вторжение в частную жизнь" во время обыска, выемки, личного обыска и прочих легальных процедур изъятия имущества имели хоть какое-то формальное юридическое значение Улыбающийся

Практически во время любого обыска неважно по какой статье УК изымаются стопками личные бумаги и цифровые носители (вспомним стародавнее правило для опера: записная книжка - важнейший документ, её следует брать в первую очередь). 90% изъятого затем или возвращается назад, или пропадает по дороге, но в качестве вещдока не приобщается, поскольку не содержат интересного для дела или оперативной разработки материала. И никакие ссылки на защиту собственных или чужих персональных данных никогда не работали в этом случае.
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #59 : 22 Ноября 2009, 01:26:17 »

И после 1 января 2010 года любой лепет граждан о "вторжении в частную жизнь путем изучения моего компьютера" будет веселить милицию, ибо в этом случае гражданин должен сначала выполнить все требования ФЗ-152, не делающего исключений для отдельного физического лица, начиная с уведомления территориального органа Россвязьохранкультуры и заканчивая иными бюрократическими изысками, и только потом - делать "предъявы"...
учитематчастьучитематчастьучитематчасть!!

Цитировать
2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:

1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2009, 01:36:40 от pvp » Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines