Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 14:46:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужна помощь юриста - база данных  (Прочитано 4647 раз)
huston
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« : 12 Декабря 2009, 18:48:26 »

Доброго времени суток!
Дело в том, что на нашем портале существует база данных организаций, которая собиралась несколько лет, и за все это время проверялась вручную на правильность, обрабатывались ошибки и т.д. Список организаций - более 250 тысяч.
У нас работал один сотрудник, который полгода назад уволился и он решил банально содрать всю базу данных организаций и перенес ее на свой сайт. И открыл свою организацию, которая собирается заниматься той же самой деятельностью, что и наша компания. Базу он перенес вообще полностью (!) - не меняя ни структуры, ни кол-ва фирм.
В итоге, получается, он скопировал труды нашей компании за несколько лет работы, и еще и собирается заниматься той же самой деятельностью, основываясь на нашу базу данных компаний.

Подскажите, пожалуйста, что в таком случае делать? Можно ли подать в суд на этого нашего экс-сотрудника?
Еще один нюанс - домен, где размещена копия нашей базы, принадлежит компании, которая с данным человеком, экс-сотрудником, никак не связана. Видимо, его знакомый зарегистрировал домен ему. Т.е. если и подавать иск, то иск подавать на эту самую компанию придется, которой принадлежит домен. Можно ли чем им пригрозить? Скажем, что помимо обвинения в нарушении исключительных авторских прав на базу данных с более чем 10 000 материалов еще придется отвечать за недобросовестную конкуренцию и еще что-то там? Т.к. этот сайт с нашей базой собирается вести предпринимательскую деятельность, там реклама какая-то размещена и т.д.
И есть ли смысл просить их убрать этот сайт или просто подать на них иск с какой-нибудь суммой? Все равно эту базу данный человек может разместить потом еще раз.
Благодарю заранее за помощь.
Так же был бы признателен, если бы посоветовали грамотных юристов, готовых взяться за это дело.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 12 Декабря 2009, 20:21:19 »

Можете ли Вы как-то доказать принадлежность Вам прав на эту базу данных, кроме слов? Если нет - думаю, дело будет одинаково интересно любому хорошему юристу как с одной, так и с другой стороны.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2009, 21:57:24 от Антон Серго » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 12 Декабря 2009, 21:42:28 »

Я бы, на вашем месте, пошел по такому пути: Произвел экспертную оценку стоимости создания такой базы с нуля. И,  если окажется, что стоимость создания такой базы превышает 50 т.р., написал бы в милицию заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.146 неизвестных лиц, укравших результаты моей деятельности.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
huston
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 13 Декабря 2009, 00:10:58 »

Можете ли Вы как-то доказать принадлежность Вам прав на эту базу данных, кроме слов? Если нет - думаю, дело будет одинаково интересно любому хорошему юристу как с одной, так и с другой стороны.
А как еще можно доказать принадлежность мне или моей компании этой базы, которая существует только в интернете? На бумагах, разве что кроме какого-нибудь приказа о создании сайта ничего нет...
Есть свидетели, сотрудники компании, которые принимали участие в создании портала и наполнении/редактировании контента и программной части, структуры.
Можно попробовать доказать наличием страниц находящихся в кэше у Яндекса, Гугла, Веб-архива, то что это наша база данных.
Насколько я был в курсе, базы данных регистрировать необязательно, поэтому достаточно знака копирайта или предупреждения о том, что права защищены.

Записан
huston
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 13 Декабря 2009, 00:15:30 »

Я бы, на вашем месте, пошел по такому пути: Произвел экспертную оценку стоимости создания такой базы с нуля. И,  если окажется, что стоимость создания такой базы превышает 50 т.р., написал бы в милицию заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.146 неизвестных лиц, укравших результаты моей деятельности.

Спасибо! Интересное мнение.. А не подскажите, кто может данную оценку произвести? Стоимость превышает, т.к. одна зарплата сотрудников в месяц, которые проверяли на актуальность данные съедала больше 50т.р. Молчу про остальных работников. Улыбающийся

И как составлять заявление? Какие доказательства прилагать - копии страниц в индексе? Копии сайта афериста?
Уф, тяжко Улыбающийся
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 13 Декабря 2009, 11:28:55 »

Уф, тяжко Улыбающийся
Как бы уважаемый Хустон отнёсся к следующей просьбе: "Подскажите, пожалуйста, как мне изготовить базу данных. Можно ли начинать, если монитор у меня чёрный, а клавиатура белая. Говорят, для этого какие-то двойные слова нужны и еще что-то там." ?

Хустон, не мучьте ни себя, ни ментов. Наймите юриста.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Draft
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 202


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #6 : 13 Декабря 2009, 13:39:06 »

Где, на чем сводилась база? Откуда она была скопирована?
Записан
huston
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 13 Декабря 2009, 16:03:39 »

Где, на чем сводилась база? Откуда она была скопирована?


В интернете, на сайте и сводилась, на рукописном движке, писал программист, если я правильно понял вопрос. Скопирована была с сайта.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines