Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:04:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос про эмулятор VMWare  (Прочитано 22776 раз)
samogon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 194


Гений и злодейство - вещи несовместимые?


« Ответ #10 : 26 Декабря 2009, 22:36:02 »

Из "чистой" Windows можно увидеть Linux разделы (не используя специальное ПО)?  Подмигивающий Смеющийся

Ответ отрицательный. Но причем тут чистая Windows? Я так и не понял, мы об экспертах говорим, или о ком....... странно... Эксперт вроде потому и называется, что всё может.....
Записан

помните - неверное нажатие мышкой может в корне изменить вашу жизнь!
x.org
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 97


С любовью к ближнему


« Ответ #11 : 26 Декабря 2009, 23:06:48 »

Цитировать
Однако по работе мне приходится делать программы под Виндоуз ХП.
Что-то сомнительно...
Цитировать
Мне нужно знать, могу ли я законно использовать для работы в Виндоуз эмулятор операционных систем VMWare?
Можете, если приобрели право использования копии MS Windows, допускающей установку в виртуальной машине и найдёте в чём создать образ (бесплатен только vmware-player, насколько помню).
Цитировать
Он позволяет не установить операционную систему, а сэмулировать её в виде файла, запускать когда нужно. При этом, я фактически её "как-бы" не использую
Вообще-то это именно установка и использование.
Цитировать
Мне нужно знать ещё, имеют ли они право просматривать и изымать компьютеры со свободными операционными системами?
Для «свободных систем» есть вполне себе несвободный и коммерческий софт, а уж содержимое $HOME/.wine на компьютере человека, рассылающего клиентам исходники, собранные в коммерческих пакетах для ms windows при помощи компилятора, распространяемого на условиях... ну вы поняли, да?
Цитировать
Linux увидит левое железо и откажется запускаться.
С чего бы? Если архитектуры совпадают, то в худшем случае попросит пересканировать датчики матплаты. Это вам не виндоуз.
Цитировать
Что уж говорить про Linux
Ну если делом займётся не совсем дурачок, то какие проблемы? Проблема не в том, чтоб «зайти», а в том, чтобы не наломать при этом дров в количестве, достаточном для того, чтобы грамотный адвокат дело развалил.
Цитировать
Нащет левого железа - конечно пересобирать кёрнэл они не будут
Да не надо там ничего пересобирать! Либо заходим с live-cd, всё что надо монтируем (у вас же нет шифрования хомяка и (или) корня?), либо, если всё по правилам, при помощи спец-дистрибутива (тоже live-cd) снимаем на свой винт образ системы, и вот уже с ним делаем, что хотим.
Цитировать
Из "чистой" Windows можно увидеть Linux разделы (не используя специальное ПО)?
Гражданин, а почему в «Диспетчере дисков» два диска, а в «Проводнике» — только 1? Вы что-то скрываете!
Записан
samogon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 194


Гений и злодейство - вещи несовместимые?


« Ответ #12 : 26 Декабря 2009, 23:27:34 »

Цитировать
Однако по работе мне приходится делать программы под Виндоуз ХП.
Что-то сомнительно...
А что такого?

Цитировать
Мне нужно знать, могу ли я законно использовать для работы в Виндоуз эмулятор операционных систем VMWare?
Можете, если приобрели право использования копии MS Windows, допускающей установку в виртуальной машине и найдёте в чём создать образ (бесплатен только vmware-player, насколько помню).
Я кстати ничего не устанавливать, а именно в  плеере включить хочу её. Устанавливали ранее, не знаю кто. А я просто файл операционки включить хочу чтоб слить данные

Цитировать
Он позволяет не установить операционную систему, а сэмулировать её в виде файла, запускать когда нужно. При этом, я фактически её "как-бы" не использую
Вообще-то это именно установка и использование.
Но в целях получения прибыли!!! ст.146 отпадает!

Цитировать
Мне нужно знать ещё, имеют ли они право просматривать и изымать компьютеры со свободными операционными системами?
Для «свободных систем» есть вполне себе несвободный и коммерческий софт, а уж содержимое $HOME/.wine на компьютере человека, рассылающего клиентам исходники, собранные в коммерческих пакетах для ms windows при помощи компилятора, распространяемого на условиях... ну вы поняли, да?
Не поверят, если просто показать, что нету у меня никаких "вайнов"?

Цитировать
Linux увидит левое железо и откажется запускаться.
С чего бы? Если архитектуры совпадают, то в худшем случае попросит пересканировать датчики матплаты. Это вам не виндоуз.
Если архитектуры совпадают! Был у меня мат-плата одна asus, я поставил похожую asus - и получил ответ "kernel panic". Такой вот чувствительный линух попался, что запаниковал. И всё - бесполезно что либо... загрузка не идет. Никаких прозьб о пересканировании.

Цитировать
Что уж говорить про Linux
Ну если делом займётся не совсем дурачок, то какие проблемы? Проблема не в том, чтоб «зайти», а в том, чтобы не наломать при этом дров в количестве, достаточном для того, чтобы грамотный адвокат дело развалил.
Ну тут я согласен, зайти можно в любом случае... Если есть физический доступ к компу, то проблему при желании можно решить.

Цитировать
Нащет левого железа - конечно пересобирать кёрнэл они не будут
Да не надо там ничего пересобирать! Либо заходим с live-cd, всё что надо монтируем (у вас же нет шифрования хомяка и (или) корня?), либо, если всё по правилам, при помощи спец-дистрибутива (тоже live-cd) снимаем на свой винт образ системы, и вот уже с ним делаем, что хотим.
Да, с этим признаюсь, лопухнулся. При установке надо было думать. Щас либо переустанавливать линуху, либо наплевать. Кстати, это шифрование. что оно даёт (если вы ещё зайдете когда-нить, напишите)
Записан

помните - неверное нажатие мышкой может в корне изменить вашу жизнь!
x.org
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 97


С любовью к ближнему


« Ответ #13 : 26 Декабря 2009, 23:56:34 »

Цитировать
А что такого?
Да рассуждения про «это же не установка» заставили задамуться...
Цитировать
Я кстати ничего не устанавливать, а именно в  плеере включить хочу её.
Вы вообще виртуальные машины видели когда-нибудь? Там НЕОБХОДИМО устанавливать гостевую операционную систему. Из-за того обстоятельства, что часть железа при этом будет виртуальной, а часть — использоваться совместно с системой-хозяином, не делает из установки НЕустановку.
Я кстати ничего не устанавливать, а именно в  плеере включить хочу её.
Цитировать
Устанавливали ранее, не знаю кто. А я просто файл операционки включить хочу чтоб слить данные
Ну-ну. Мне кажется, если б такое прокатывало, данного ресурса бы не существовало. Я про internet-law.ru.  Компьютер ваш. Работали за ним вы. Админили тоже вы. Есть свидетели.
Цитировать
Но в целях получения прибыли!!! ст.146 отпадает!
Ага, человек работает в конторе и клепает win-софт. При этом MS Windows у него на рабочем компьютере «чисто по приколу».
Цитировать
Не поверят, если просто показать, что нету у меня никаких "вайнов"?
А зачем верить, если можно просто проверить? Будет с ними эксперт, знающий как в никсах получить список установленного, в том числе и не через пакетный менеджер — на месте разберутся. Утащут на экспертизу — ну если всё чисто, то бодаться можно, даже возмещение ущерба выжать. Да вот только по результатам проверки — правы окажутся доблестные сотрудники ОБЭП: в vmware винда, в винде — среда разработки. Стр-рашного преступника на чистую воду вывели! Лепота!
Пользователям MS Windows, кстати, тоже не верят на слово, что мол «фотошопов и эмэсофисов с одинэсами нету!».
Цитировать
Если архитектуры совпадают!
Я думаю, что 9 из 10 никсов на персоналках, это либо i386, либо x86_64. arm, ppc, sparc — экзотика. Так что ту же архитектуру подобрать — легко. Если ядро не самосбор, kernel panic при переезде штука редкая.
Цитировать
Да, с этим признаюсь, лопухнулся.
Шифровать надо что-то действительно ценное и секретное. Уж больно велики потери производительности при работе с шифрованого раздела. Да и нужно это не для того, чтобы лишить кого-то доказательств, а для предотвращения утечки какой-то ценной для вас информации. Доказательной базы в вашем случае — одних свидетелей сколько.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2009, 15:43:11 от x.org » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #14 : 27 Декабря 2009, 02:57:22 »

Купите лицензионную винду и ставьте в виртуальную машину. Иначе никак.
Иначе никак.
Кроме того, покупая, проверьте, разрешает ли лицензионное соглашение запускать эту ОС под эмуляторами. Некоторые типы лицензий не разрешают.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #15 : 27 Декабря 2009, 04:19:14 »

Дома я использую линукс, свободное программное обеспечение. Однако по работе мне приходится делать программы под Виндоуз ХП. Мне нужно знать, могу ли я законно использовать для работы в Виндоуз эмулятор операционных систем VMWare? Он позволяет не установить операционную систему, а сэмулировать её в виде файла, запускать когда нужно. При этом, я фактически её "как-бы" не использую

Спрашиваю, потому что на меня заведено дело по хранению и установке пиратского ПО (ст.146,п.3 УК РФ), могут прийти с обыском. Но мне не реально обойтись без виндоуса....

Мне нужно знать ещё, имеют ли они право просматривать и изымать компьютеры со свободными операционными системами?


Легально Вы можете использовать либо лицензионную Windows (за деньги, понятно), либо OpenSource WinE, либо OpenSource ReactOS.

Других вариантов, насколько мне известно, нет.

P.S. В VMware (вроде все знают) эмулируется не операционная система Windows, а аппаратное обеспечение ЭВМ, а ОС Windows там используется вполне обычная, за которую нужно деньги платить, и VMware от этой обязанности (платить) вовсе не освободжает.
Записан
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #16 : 27 Декабря 2009, 04:26:55 »

Очень любопытное мнение о компетентности экспертов компьютерной экспертизы МВД при работе с Unix-системами. В порядке "дезы" прокатывает "на ура"...  Смеющийся
Но поскольку тайны нет, озвучу обязательные темы, который осваивают все эксперты МВД:

- тема 14. Архитектура и криминалистически значимые элементы файловых систем Ext2fs, Ext3fs (архитектура операционной системы Linux; типы разделов файловых систем, используемых операционной системой Linux, и их структура; содержимое индекса (inode));

- тема 15. Служебные каталоги и файлы операционной системы Linux, их криминалистическая значимость (каталоги Linux и их криминалистическая значимость; криминалистически значимые сведения в файлах конфигурации, ис-пользуемых ядром Linux и основными системными процессами; криминалистически значимые сведения в файлах журналов, порождаемых ядром Linux и основными системными процессами; установление факта регистрации пользователя в системе; установление вероятной аппаратной конфигурации компьютерной системы по содержимому информационной среды; криминалистически значимые сведения в файлах конфигурации и журналов, используемых графическими оболочками Linux; фиксация использования информационных ресурсов; криминалистически значимые сведения об установке и использовании прикладных программ под Linux).

Теперь можете и дальше писать, что эксперты МВД тупы, и ума подключить линуксовый раздел у них не хватит... Смеющийся
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #17 : 27 Декабря 2009, 06:34:51 »

Очень любопытное мнение о компетентности экспертов компьютерной экспертизы МВД
А кто сказал, что я говорю про экспертов МВД? Я про супер-эксперта из г.Серпухова рассказывал (samara-hub.net если кто не помнит).

"Эксперт" включил сервер. Ткнулся в Linux. Проверку паролем не прошел. После чего написал, что в Linux все легальное и смыслу лезть в систему дальше - нет. Потом загрузил Windows (благо пароля на вход там, по всей видимости, не было) и написал много гадостей про владельца исследуемого компьютера.


Кстати, госпожа Горячкина - бывший эксперт МВД (уж простите покорнейше, что наступаю на любимую мозоль).
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2009, 06:42:58 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
samogon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 194


Гений и злодейство - вещи несовместимые?


« Ответ #18 : 27 Декабря 2009, 11:01:28 »

Смотря через призму того, что написал нам Aleksey Yakovlev, делаю вывод, что бесполезно что-то пытаться запрятать и скрыть. Захотят найти - найдут. Честно говоря, я так и думал

Остаётся один вариант, переводить исходники всего своего софта на средства free-разработки, скажем на php какое-нибудь, java, или на Лазаря в линуксе....
Записан

помните - неверное нажатие мышкой может в корне изменить вашу жизнь!
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #19 : 27 Декабря 2009, 11:17:55 »

Либо заходим с live-cd, всё что надо монтируем
Надеюсь, вот эта пара статей заставит вас более вдумчиво относиться к live-cd:

Суханов Максим. Linux для судебных экспертов: проблемы загрузки доверенной системы
http://computer-forensics-lab.org/lib/?cid=175

Суханов Максим. Linux для судебных экспертов: «подводные камни» монтирования файловых систем
http://computer-forensics-lab.org/lib/?cid=174
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines