Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:20:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Изъяли товар-DVD диски.  (Прочитано 10542 раз)
Yanberg
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 12


3761717
« : 10 Января 2010, 13:32:22 »

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, продаю dvd-диски.
В начале прошлого года у меня изъяли около 400-от дисков, завели уголовное дело по ст. 146, ч.3, пункт "в". Вину свою я не признал, долго бились с двумя адвокатами, но проиграли-в октябре месяце суд первой инстанции признал меня виновным. Мы подали кассационную жалобу, рассмотрение которой назначили на конец декабря.
Но в начале декабря, на мою вторую торговую точку пришли те же оперативники из отдела "К" и изъяли ещё около 300-от дисков.
После того как я приехал на торговую точку, сразу попросил заменить понятых-мне, безусловно, отказали.
Я попросил предоставить документ в связи с чем производится конфискация моего товара-оперативник сказал что таких документов у него с собой нет и он не обязан их предъявлять. Что то невнятное он пояснил на тему "...у вас нет документов на данный товар на точке..."-видимо это и было основанием.
Все диски сложили в коробку и посчитали общим количеством, опись каждого диска не производили.
Не согласный с действиями оперативных сотрудников я в протоколе изъятия написал возражения. Прочитав их оперативник сказал мне что он с замечаниями "не согласен" и бросил мне на стол оригинал (!!!) протокола изъятия.
Я вслух говорил что товар свой не отдам и пока бегал делать ксерокопии протокола изъятия, коробку с товаром унесли.
В тот же день я написал жалобу в районную Прокуратуру на действия милиции, приложил ксерокопию протокола изъятия. Через неделю пришла отписка, что в действиях милиции нарушений нет, что все документы в материале присутствуют, про оригинал протокола изъятия-ни слова! Но тем не менее отмечено что я препятствовал работе сотрудников милиции!
Лично я нахожу факт фальсификации результатов ОРД.
Уважаемые форумчане! Прошу помощи!
Что стоит предпринять, куда обратиться? Есть ли нарушения и насколько они серьёзные???
P.S. Прошу прощения, если аналогичная тема здесь обсуждалась-не смог найти.
Записан
samogon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 194


Гений и злодейство - вещи несовместимые?


« Ответ #1 : 10 Января 2010, 14:33:36 »

Один вопрос, очень важный, я думаю:  Ваши диски и правда являются контрафактной продукцией, или нет? Что это за диски, каково их содержиое, где Вы их берёте?


И ещё, можно поподробнее про обвинение и суд. Как то коротко всё это описано. Каковы конкретно обвинения, сумма нарушения, приговор суда. Есть ли теперь у Вас судимость? Дело в том, что рецедивистам, коим Вы будете являться, если они щас повторно на Вас заведут !46.3, не дают условно... Тут уже до 6 лет реала светит.... Может лучше было бы завязать с этим бизнесом? Или сейчас надо будет доказывать, что диски не контрафактные. Так всё таки, какие они?
« Последнее редактирование: 10 Января 2010, 14:39:03 от samogon » Записан

помните - неверное нажатие мышкой может в корне изменить вашу жизнь!
Yanberg
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 12


3761717
« Ответ #2 : 10 Января 2010, 16:03:49 »

1. Диски-сборники с фильмами. По обывательским представлениям они контрафактные. Есть документы на них (уж не знаю липовые они или нет).
 Судимость у меня есть, но в законную силу приговор вступил в конце декабря (т.е. изъятие было ДО вступления приговора в законную силу).
Вердикт суда - виновен. Несмотря на нарушения и по УПК и по всему делу - судья на все закрыл глаза.
 Начиналось все с подписания мной бредового уведомления о "признаках контрафактности" в отделе "К", потом изъятие с торговой точки. Потом суд в котором на наши доводы никто внимания не обратил. Липовая экспертиза по липовой электронной базе РАПО, и всё - обвинительный приговор на три года условно с штрафом в 200 т.р. при стоимости "контрафактных" зкземпляров около 450 т.р. ( из них один фильм "дорелизный" - 220 т.р.). Вину я не признал, подали кассацию. В кассации проявили милость и изменили штраф на 150 т.р., в остальном приговор оставили без изменения. Сейчас готовлю надзорную жалобу.
 Действительно, с бизнесом завязал (т.к. своими действиями милиционеры прост разорили), теперь опасаюсь реального срока.
Записан
etokonec
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 60


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 10 Января 2010, 16:30:02 »

Какой-то уж совсем строгий приговор то!! Шокированный
Я на сайте мвд видел ИП тоже осудили(146 ч.3 ущерб 300к) просто штраф в 30к руб!
Вот и думай после этого идти на особый порядок или нет, если в итоге от твоих боданий выходит еще хуже. Такие уж у нас суды Рот на замке создал нам проблем - создадим и тебе по больше. Какбы только такая логика прослеживается...

Еще заметил, что ИП именно штрафы дают больше, связано ли это с тем, что он ИП и штрафануть его можно пожестче? Обычного работягу я думаю наградят меньшим штрафом? Непонимающий

Yanberg, это все дело в москве происходило?
Рапо иски подавало?? Как они ведут себя в ходе следствия, на суде(всмысле просят по всей строгости или просто свои цифры предъявили и отчаливают?)? Вы не пробовали с ними мириться? Нет по теме примирений никакой информации? был бы очень благодарен!
Записан
samogon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 194


Гений и злодейство - вещи несовместимые?


« Ответ #4 : 10 Января 2010, 16:51:57 »

1. Диски-сборники с фильмами. По обывательским представлениям они контрафактные.
Это что значит? Я так понял что производлитель этих дисков неясен, какая-нибудь оптовая фирма, и никаких лицензий на распространение от правообладателей ни у них ни у Вас нет?

Есть документы на них (уж не знаю липовые они или нет).
Какие документы?

Действительно, с бизнесом завязал (т.к. своими действиями милиционеры прост разорили), теперь опасаюсь реального срока.
Надо было сразу бросать всё, диски уничтожать все которые есть. Это же логично было, что они снова придут. Теперь опять всё по тому же сценарию, и опять все нарушения УПК пройдут мимо судьи, это точно. Попал в архи-сложную однако ситуацию..... эх, даже не знаю где тут можно найти выход....
Записан

помните - неверное нажатие мышкой может в корне изменить вашу жизнь!
stasson
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 10 Января 2010, 21:40:37 »

У нас представителей РАПО никто в глаза не видит. Все справки заявления приходят по почте. Судя по всему РАПО не будет идти на примерение,так как это организация создана для борьбы с пиратством . У них наверное тоже свой план , как у оперов. По тяжким преступлением , разве возможно примерение?
Записан
etokonec
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 60


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 10 Января 2010, 21:45:14 »

По тяжкой не возможно, но мне следователь советовал договариваться с ними, чтобы до суда у них уже претензий не было - наказание будет мягче якобы... Непонимающий
т.е. тут как выходит... и рапо в плюсе и я без судимости не вылезу(но вот судимость в виде штрафа или года условно в отличии от 3 условно с испытательным в 5 лет она ведь нафиг не нужна такая Плачущий ) а ведь им этого и надо только.
Вот что подразумеваю.
« Последнее редактирование: 10 Января 2010, 21:48:33 от etokonec » Записан
stasson
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 10 Января 2010, 22:03:01 »

Мне кажется смысла нет договариватся. на суд они не приезжают,  и гражданские иски не подают .Им нужно только положительный приговор суда. Копию приговора и запрашивают обычно для "своей коллекции" Улыбающийся
Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #8 : 11 Января 2010, 18:09:26 »

     Уважаемые! Веселый

     А не пробовали ли Вы торговать лицензионным товаром, а не контрафактным?  Подмигивающий

     Тогда бы Ваши претензии на "незаконные действия" сотрудников милиции выглядели бы несколько иначе, чем сейчас.  Подмигивающий
Записан
Yanberg
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 12


3761717
« Ответ #9 : 12 Января 2010, 06:25:48 »

Безусловно пробовали, да и сейчас торгуем, тем товаром который принято называть "лицензионный". Только в современных реалиях это равносильно банкротству - не те доходы у простых россиян что бы в месяц по пару тысяч рублей на мультимедийную продукцию тратить. Про ПО и игровые программы вообще молчу.
Я Вас уверяю - нет в России ни одной торговой точки которая торгует только правомерно выпущенной продукцией. Наличие голограмм и красивой упаковки не гарантирует на все 100% что диск выпущен без нарушения авторских прав.
Можно разделить на две категории розничные точки: те кто торгует сборниками и те кто ими не торгует.
Если рассуждать на тему контрафактных товаров в нашей стране - это просто утопия. Мы все прекрасно знаем и про ПО и про сотовые телефоны, про "паленую" водку, бытовую технику из, якобы, Европы и т.д. Я уверен что до тех пор, пока в масштабах всей страны не появятся фактические,достаточные доходы, то так и будем мы с контрафактом жить. При чем в каждой сфере нашей жизни.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines