Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:14:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: как бороться с клеветой сопровождаемой распространением личных данных?  (Прочитано 18700 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #30 : 26 Января 2010, 20:14:48 »

это не лишает меня права возмещать расходы в обычном исковом порядке, если они понесены в связи с предъявлением иска
В конце концов, и эти деньги можно взыскать с настоящего ответчика (вы понимаете о ком я говорю).
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
pupkin
Гость
« Ответ #31 : 26 Января 2010, 22:25:30 »

понимаю, но моя первоочередная задача - уберечь своего хостера от дурных исков, когда пытаются наказать не нарушителя, а хостера, потому что он ближе. (Вы понимаете о ком я говорю  Смеющийся)
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #32 : 26 Января 2010, 23:28:53 »

понимаю, но моя первоочередная задача - уберечь своего хостера от дурных исков, когда пытаются наказать не нарушителя, а хостера, потому что он ближе.
Не надо передёргивать. Не потому что ближе. А потому что не хотел по-хорошему данные о клиенте сообщать. Хотя ЗоПД это позволяет.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
law_questions
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #33 : 26 Января 2010, 23:50:15 »

понимаю, но моя первоочередная задача - уберечь своего хостера от дурных исков, когда пытаются наказать не нарушителя, а хостера, потому что он ближе. (Вы понимаете о ком я говорю  Смеющийся)
Как я понимаю, если хостер после указания ему на нарушение скажем пункта о нераспространении личных данных отказался от принятия мер, то он становится виновным в этом распространении наряду с автором сайта.
И здесь, в отличие от клеветы (про которую чтото может сказать только суд), уже доказывать ничего не надо.
В этом случае, я думаю, что можно требовать уже моральный ущерб с хостера. чтоб жизнь ему малиной не казалась (в штатах скажем аккаунт сносят по первому сигналу на раз). Те самые 5м р.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #34 : 27 Января 2010, 00:03:48 »

Как я понимаю, если хостер после указания ему на нарушение скажем пункта о нераспространении личных данных отказался от принятия мер, то он становится виновным в этом распространении наряду с автором сайта.
Нет, виновным он не становится.


в штатах скажем аккаунт сносят по первому сигналу на раз
Ага, щазз!
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
law_questions
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #35 : 27 Января 2010, 00:41:17 »

Цитировать
то он становится виновным в этом распространении наряду с автором сайта.
Нет, виновным он не становится.


в штатах скажем аккаунт сносят по первому сигналу на раз
Ага, щазз!
Почему не становится? Как минимум пособником. он мог предотвратить нарушение на его оборудовании, о чем было указано - но отказался. значит, участник.

А насчет штатов - грешен, приходилось комплайны писать местным хостерам. За один день снесли. Им приключений за 9 баксов в год не нужно лишних - достаточно ткнуть пальцем в пункт нарушения аккаунтом их регламента. Не знаете - не говорите.
Записан
huston
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #36 : 12 Января 2011, 11:25:09 »

примерно та же проблема, но хостер находится за границей, а доменное имя скрыто PRIVATE PERSON, но в зоне .ру
Указаны мои данные, фото, адрес проживания, телефон, и прочие нелицеприятные вещи, вплоть до угроз.

Каков мой порядок действий?

Нотариальная заверка скриншотов? Дальше в милицию - ст. 137 УК?

Или как? Есть юристы, которые могут помочь, пишите в приват, хотелось бы встретиться или по телефону обсудить.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #37 : 12 Января 2011, 16:35:26 »

примерно та же проблема, но хостер находится за границей, а доменное имя скрыто PRIVATE PERSON, но в зоне .ру
Указаны мои данные, фото, адрес проживания, телефон, и прочие нелицеприятные вещи, вплоть до угроз.

Каков мой порядок действий?

Нотариальная заверка скриншотов? Дальше в милицию - ст. 137 УК?

Или как? Есть юристы, которые могут помочь, пишите в приват, хотелось бы встретиться или по телефону обсудить.
Нарушение правил обработки персональных данных - это административное правонарушение (ст.13.11 КоАП). Писать надо заявление в Роскомнадзор.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #38 : 12 Января 2011, 17:30:25 »

примерно та же проблема, но хостер находится за границей, а доменное имя скрыто PRIVATE PERSON, но в зоне .ру
Указаны мои данные, фото, адрес проживания, телефон, и прочие нелицеприятные вещи, вплоть до угроз.

Каков мой порядок действий?

Нотариальная заверка скриншотов? Дальше в милицию - ст. 137 УК?

Или как? Есть юристы, которые могут помочь, пишите в приват, хотелось бы встретиться или по телефону обсудить.

Сведения о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну и персональные данные - понятия разные, поэтому ст. 137 УК РФ здесь не при чем.

...нелицеприятные вещи, вплоть до угроз.
Угроза, как уголовно-наказуемое деяние в диспозициях УК содержится только в ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), и то, это трудно доказуемое деяние, так как требует обязательного доказательства реальности восприятия данной угрозы и реальной возможности причинить тяжкий вред здоровью или смерть. В случае, когда человек видит на мониторе даже угрозу убийством - явно не ст. 119 УК РФ.

А вот Роскомнадзор может действительно заинтересоваться. Нарушение правил обработки ПД находится в его ведомстве.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines