Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:22:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как уберечь материалы от копирования?  (Прочитано 2843 раз)
Sognato
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« : 05 Февраля 2010, 16:50:42 »

Я являюсь владельцем портала, содержащего достаточно большое количество статей, написанных разными авторами. Каждая статья уникальна на 100%, писалась исключительно для портала.

До того, как портал стал популярным, все было нормально. Теперь же наши статьи буквально в течение одной-двух недель после публикации расходятся по десяткам разных больших ресурсов той же тематики, которые выдают их за свои. Статьи перепечатываются полностью, символ в символ, даже заголовки используются наши. Те ресурсы (которые воруют материалы) имеют значительно бОльшую популярность. Видимо поэтому мои письма с требованиями убрать статью или поставить ссылку на источник, попросту игнорируются. Никто не отвечает на письма, статьи не убирает и ссылки на портал не ставит.

На всех страницах моего портала в нижней части расположена надпись «Перепечатка материалов портала разрешается с обязательным указанием активной гиперссылки на сайт».

Посмотрел, как у вас оформлена страница «Правовая информация» (http://www.internet-law.ru/copyright.htm), конечно, это гораздо серьезнее моей строчки.

Вопросов у меня 3:

1. Стоит ли создать на портале такую же страницу, как у вас (Правовая информация) и давать на нее ссылку с каждой страницы сайта? Если стоит, то возникает смешной вопрос: если пункты этой статьи будут очень похожи на ваши, не будет ли это, в свою очередь, нарушением Ваших прав?

2. Если другой сайт регулярно ворует статьи, есть ли смысл что-либо предпринимать? Как с ними бороться?

3. Какую бумагу необходимо подписать с авторами статей, чтобы получилось, что я являюсь правообладателем этих статей?

Заранее благодарю экспертов за ответы.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 05 Февраля 2010, 19:24:13 »

1. Стоит ли создать на портале такую же страницу, как у вас (Правовая информация) и давать на нее ссылку с каждой страницы сайта?
Не стоит. Порядочные люди это читают, но не копируют.
Не порядочные - копируют и не читают.
Вывод: ничего не даст.
Цитировать
Если стоит, то возникает смешной вопрос: если пункты этой статьи будут очень похожи на ваши, не будет ли это, в свою очередь, нарушением Ваших прав?
Возможно.

Цитировать
2. Если другой сайт регулярно ворует статьи, есть ли смысл что-либо предпринимать? Как с ними бороться?
Это зависит от того насколько Вы решительны и как далеко готовы идти.

Цитировать
3. Какую бумагу необходимо подписать с авторами статей, чтобы получилось, что я являюсь правообладателем этих статей?
Договор о передаче или отчуждении прав.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 05 Февраля 2010, 20:16:25 »

Цитировать
3. Какую бумагу необходимо подписать с авторами статей, чтобы получилось, что я являюсь правообладателем этих статей?
Договор о передаче или отчуждении прав.
На месте авторов статей за такую бумагу я бы увеличил цену вдвое.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
lucas
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 05 Февраля 2010, 21:54:12 »

Напишите в яшу - они там неплохо реагируют.
В гугл - тоже. Хостеру и счетчикам.

Не могли бы дать ссылку в личку парочки таких сайтов?
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2010, 21:58:05 от lucas » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 05 Февраля 2010, 22:07:07 »

Напишите в яшу - они там неплохо реагируют.
В гугл - тоже. Хостеру и счетчикам.
Не приведете примеры успешной реакции всех названных Вами? Обычно они не реагируют на жалобы простых граждан о нарушении прав, предпочитая устраняться от участия в конфликте.
Записан
lucas
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 05 Февраля 2010, 22:23:19 »

Есть примеры, когда сайты простых граждан выпадают из поиска, они пишут в поддержку и, если в том нет их вины, все возвращается. Т.е. , реакция есть.
В целом, я рекомендовал попробовать.  Никто за это не съест.
Жаловался на варезник, хостеры и счетчики готовы были содействовать при судебном разбирательстве. Делал это ради интереса и личной выгоды никакой - продолжения историй не было.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines