Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:56:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: перепрошивка/продажа iPhone  (Прочитано 10702 раз)
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #10 : 14 Февраля 2010, 18:24:18 »

я и не писал что айпод - телефон Строит глазки

Допускаю, что Вы не имели это в виду, когда писали сообщение на форум. Но при прочтении складывается такое впечатление. Хотя к сути обсуждения это не имеет никакого отношения.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #11 : 14 Февраля 2010, 20:30:59 »

т.е. если я займусь например прошивкой(смена прошивки, джейлбрейк и т.д.) айподов или айфонов (именно эти телефоны интересуют), то на к.закупке меня спокойно берут и паяют 272-273?
Да, на проверочной закупке (не контрольной, а проверочной) возьмут и навесят 272 и 273. Только уважаемый собеседник забыл уточнить, что это будет незаконно. Но будет.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Pro1C
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 14 Февраля 2010, 23:24:20 »

Хотел начать новую тему, но думаю мой вопрос созвучен текущей тематике: "А как с точки зрения закона будет выглядеть заправка картриджей печатающих устройств с заменой чипа или его перепрошивкой для обеспечения бесконечного числа заправок (в идеале). Для некоторых устройств перепрошивается определенная микросхема и впаивается на материнскую плату взамен родной. В результате данной операции счетчик заправок приближается к бесконечности". Печатающее устройство в моей собственности и я в праве делать с ним что угодно, программное обеспечение поставляемое вместе принтером не изменяется, лицензионное соглашение не нарушается.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #13 : 15 Февраля 2010, 01:06:59 »

Хотел начать новую тему, но думаю мой вопрос созвучен текущей тематике: "А как с точки зрения закона будет выглядеть заправка картриджей печатающих устройств с заменой чипа или его перепрошивкой для обеспечения бесконечного числа заправок (в идеале). Для некоторых устройств перепрошивается определенная микросхема и впаивается на материнскую плату взамен родной. В результате данной операции счетчик заправок приближается к бесконечности". Печатающее устройство в моей собственности и я в праве делать с ним что угодно, программное обеспечение поставляемое вместе принтером не изменяется, лицензионное соглашение не нарушается.

Если Вы это сделаете для собственных нужд, проблем быть не должно. А вот если станете оказывать услуги по перепрошивке/перепайке чипов на принтерах, проблемы могут появиться (компании, которые зарабатывают на расходных материалах могут "доложить куда следует"). Органы могут попробовать по накатанной схеме натянуть всё на 272/273 статью УК. Тогда придётся доказать очевидное - что принтер - не ЭВМ, а содержимое прошивки - не информация...
Записан
Pro1C
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #14 : 15 Февраля 2010, 01:43:16 »

В том то все и дело, что современные принтеры имеют центральный процессор, дисплей, оперативную память - в общем то все признаки миниэвм, а в чипе содержится информация о числе отпечатков.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #15 : 15 Февраля 2010, 09:57:17 »

В том то все и дело, что современные принтеры имеют центральный процессор, дисплей, оперативную память - в общем то все признаки миниэвм, а в чипе содержится информация о числе отпечатков.

ЭВМ может и не иметь дисплея...
Чем "занимается" ЦП принтера? Существуют ли под него программы и каково их назначение?

Что Вы подразумеваете под перепрошивкой в Вашем случае: исправление логики программы учёта отпечатанных листов (так это понял я) или только лишь корректировка памяти счётчика (как можно понять из Вашего комментария)?

Если исправляется "информация о числе отпечатков", то такая модификация информации должна быть санкционирована оператором информационной системы, т.е. владельцем её аппаратного обеспечения, т.е. владельцем принтера. Соответственно, владелец принтера имеет полное право модифицировать информацию на встроенных в этот принтер носителях. Но, при случае, 272-ю (а если перепрошивка осуществляется программно, то и 273-ю) наши правоохранители обязательно попытаются впаять...

P.S. Вспомнил про замечательную картинку из книжки Гради Буча, которая прекрасно характеризует действия наших правоохранителей по подбору статьи УК под "заранее виновного":
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2010, 10:04:56 от Сергей Середа » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #16 : 15 Февраля 2010, 12:30:34 »

В результате данной операции счетчик заправок приближается к бесконечности
А в чём общественная опасность такого деяния?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #17 : 15 Февраля 2010, 12:45:31 »

В результате данной операции счетчик заправок приближается к бесконечности
А в чём общественная опасность такого деяния?

Полагаю, в слове "перепрошивка"...
Записан
Pro1C
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #18 : 15 Февраля 2010, 14:15:08 »

Мои мысли о легальности перезаправки возникли после прочтения вот этого http://forum.workoffice.ru/index.php?topic=7262.0. Вообще то это обход технических средств защиты разработчика и производителя печатающего оборудования (читай миниэвм). Нарушается его право на получение дохода от продажи картриджей - это к слову об общественной опасности. С помощью вредоносной программы перепрошивки микросхем заправщик произвел общественно опасное деяние: исказил данные о числе отпечатков. Но в инструкции (лицензионном соглашении) производитель ни где не написал, что это нарушение его прав. В данном случае нет необходимости организации контрольной закупки где-то на стороне, картриджи то заправляют все, том числе и уважаемые органы правопорядка.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #19 : 15 Февраля 2010, 14:43:39 »

...Вообще то это обход технических средств защиты разработчика и производителя печатающего оборудования (читай миниэвм).

Технических средств защиты чего? ГК запрещает обходить только ТСЗ авторского права. Остальное, т.к. не запрещено, разрешено.

Нарушается его право на получение дохода от продажи картриджей - это к слову об общественной опасности.

Это право не является исключительным и законом не охраняется. Бизнес - занятие, сопряжённое с риском, который несёт каждый экономический агент.

С помощью вредоносной программы перепрошивки микросхем заправщик произвел общественно опасное деяние: исказил данные о числе отпечатков.
Во-первых, программы перепрошивки микросхем в принципе не могут быть вредоносными. См. определение вредоносной программы в статье 273 УК РФ.
Во-вторых, как я уже отмечал выше, принтер принадлежит не фирме-производителю, а лицу, осуществляющему перепрошивку, или лицу, поручившему такую перепрошивку произвести. А это означает, что любой доступ к информации в этом устройстве САНКЦИОНИРОВАН.

Но в инструкции (лицензионном соглашении) производитель ни где не написал, что это нарушение его прав.

А это потому что нет у него таких прав, которые можно нарушить, обманывая счётчик заправок картриджей.

Максимум - производитель может отказаться от гарантийного обслуживания принтера, если с ним используются "крякнутые" картриджи.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines