Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:01:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подделка документов  (Прочитано 8454 раз)
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« : 19 Февраля 2010, 00:10:02 »

Вопрос немного не по теме, но довольно близок...

Мне известен случай, когда в полиграфическую фирму пришли ребята и попросили отсканировать с высоким разрешением (очень высоким и на специальном оборудовании) купюру в 5 тыс. рублей...
После этого предъявили документы и объявили контрольную закупку.

Пришлось откупаться.

Я немного не понимаю. Сканирование купюр, документов и т.п. является противозаконным?

Изготовление откровенных подделок, типа денег для новобрачных, которые даже слепой отличит от настоящих является подделкой?

Обычная типография (не обладающая соответствующей лицензией) имеет право реализовать не более двух степеней защиты. Что является степенью защиты? Защита уровня дизайна (в том числе гильошей) является степенью защиты, если она выполнена без применения специальных видов печати?
Микро перфорирование (как на деньгах), которое мы делали для годового отчёта ГО Знак является защитой?

Печать изображений купюр на том же годовом отчёте является подделкой?

Кроме того, у меня на компьютере лежат оригинал-макеты этикеток пищевой продукции, спиртной продукции, лекарственных средств. Есть соответствующие договора, мы изготавливаем эти этикетки. Какова опасность быть обвинёнными в подделке при обнаружении этих материалов?
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #1 : 19 Февраля 2010, 00:15:48 »

...попросили отсканировать с высоким разрешением (очень высоким и на специальном оборудовании) купюру в 5 тыс. рублей...
Сканирование купюр, документов и т.п. является противозаконным?
Почитайте ст.ст. 186 и 327 УК РФ - там указано, что это за преступления. Подмигивающий
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 19 Февраля 2010, 06:59:32 »

Пришлось откупаться.
Надеюсь, информация об этом инциденте, в последствии, была передана в службу собственной безопасности МВД (ну или на крайняк оперативному дежурному ФСБ)?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 20 Февраля 2010, 14:36:49 »

Слишком велика цена такого обращения.
Проще откупиться...

Проблема в том, что изъятие компьютеров на экспертизу (практически без срочное) приводит к прекращению деятельности типографии. Но по своим каналам можно пободаться... Мы же и на ОБЭП работаем и на прочих Улыбающийся Контакты есть.

=======================
А подделка...
Забавно. Сколько я не сталкивался с органами, не разу мне не удалось хоть визуально проверить подлинность предъявленных мне удостоверений, не говоря уж о 10x лупе, которая у меня в кармане. Печати сейчас штампуются на каждом углу. В тех проверках, о которых я слышал, фигурировали чистые листы с печатями и подписями.

Вообще то подделку денег просто проверить без приборов даже. Там используются практически все возможные виды печати, и если знать характерные особенности этих видов печати, то определить элементарно.

На документах... Степень защиты весьма слаба. Ирисная печать и гильошная сетка. Подделывается на струйниках и на печатных машинах в лёгкую.
Подпись, печать... Печати изготавливаются. Подписи которая там должна быть я не знаю.

Другое дело, что скорее всего подделка будет тривиальной на струйном принтере. Это просекается по каплям чернил на краях линий и рваному контуру на увеличение. Визуально если знать что искать можно определить только, если документом "в морду тыкнуть".
Записан
Humorist
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 162


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 15 Марта 2010, 14:07:02 »

Слишком велика цена такого обращения.
Проще откупиться...

Проблема в том, что изъятие компьютеров на экспертизу (практически без срочное) приводит к прекращению деятельности типографии. Но по своим каналам можно пободаться... Мы же и на ОБЭП работаем и на прочих Улыбающийся Контакты есть.

=======================
А подделка...
Забавно. Сколько я не сталкивался с органами, не разу мне не удалось хоть визуально проверить подлинность предъявленных мне удостоверений, не говоря уж о 10x лупе, которая у меня в кармане. Печати сейчас штампуются на каждом углу. В тех проверках, о которых я слышал, фигурировали чистые листы с печатями и подписями.

Вообще то подделку денег просто проверить без приборов даже. Там используются практически все возможные виды печати, и если знать характерные особенности этих видов печати, то определить элементарно.

На документах... Степень защиты весьма слаба. Ирисная печать и гильошная сетка. Подделывается на струйниках и на печатных машинах в лёгкую.
Подпись, печать... Печати изготавливаются. Подписи которая там должна быть я не знаю.

Другое дело, что скорее всего подделка будет тривиальной на струйном принтере. Это просекается по каплям чернил на краях линий и рваному контуру на увеличение. Визуально если знать что искать можно определить только, если документом "в морду тыкнуть".
Ес ли Вы о том, что "а сами-то они тоже так делают!", то "их" тоже "привлекают". И тоже - не ранее, чем попадутся.
Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 15 Марта 2010, 17:18:33 »


Почитайте ст.ст. 186 и 327 УК РФ - там указано, что это за преступления. Подмигивающий

По этим статьям можно привлечь за сканирование разве , что только приравняв сканирование к изготовлению (или приготовлению к оному ) по таким основаниям можно всех нумизматов -бонистов пересажать заходи на форум проси скан они сами и выложат Улыбающийся

А ежли правда за такое привлекали кого то , поделитесь материалами дел. Уж очень интересно .

Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 16 Марта 2010, 12:44:52 »

Вот мне тоже не понятно... Ну явная же подстава, похоже сняли деньги чисто просто так. Однако сканирование не совсем простое было. На Heidelberg Tango (до 11000 dpi). Теоретически с такого скана сделать подделку не очень сложно.
Я на 1200 dpi сканирую, правда не подделки, а когда мне вдруг нужно, например, повторить логотип. Ещё никто не просёк, что это со скана, а не отрисовано руками Улыбающийся
Записан
Humorist
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 162


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 16 Марта 2010, 14:06:08 »

Даже если Вы сделаете распечатку скана на 600 точек - все равно - такая бумажка (а хуже три) в Вашем кармане - уже новая статья за хранение фальшивок.
Пленум оставляет это на усмотрение суда, а тот обычно - на впечатление от восприятия, то есть если Вы на эту бумажку в темное время суток пошли покупать семечек у бабульки и она бумажку взяла, то все.

А в описанном Вами случае - покушение, да еще в группе (подставщики легко скажут, что предложили долю в бизнесе.
Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 17 Марта 2010, 00:58:20 »

Даже если Вы сделаете распечатку скана на 600 точек - все равно - такая бумажка (а хуже три) в Вашем кармане - уже новая статья за хранение фальшивок.
Пленум оставляет это на усмотрение суда, а тот обычно - на впечатление от восприятия, то есть если Вы на эту бумажку в темное время суток пошли покупать семечек у бабульки и она бумажку взяла, то все.

Ну распечатываете то вы на материальном носителе и эти псевдо деньги можно всучить бабульке которая по ночам торгует семечками .


А в описанном Вами случае - покушение, да еще в группе (подставщики легко скажут, что предложили долю в бизнесе.

Ну тогда покушение надо предъявлять и производителям сканеров ведь с помощью обородувания которое они производят можно сканировать деньги !
Подставщики могут про долю в бизнесе сказать и без сканирования , просто я не понимаю , что подтвердит в таком случае контрольная закупка ? Типография предложила долю в бизнесе по подделке денежных знаков . а в качестве подтверждения за денежное вознаграждение...(не предоставила  пробный оттиск а отсканировала купюру .

Ну ладно в другой раз типография откажется от сканирования купюр , но есть ещё ценные бумаги их сканирование тоже приравнивается к покушение на подделку ?

Похоже Павлу Протасову пора обновлять фак по фотосъемке .

А ещё таким же образом можно отчитаться о широкомасштабной операции по предотвращению массового незаконного производства и распространения оружия , а также предотвращение покушения на жизни высокопоставленных чиновников , задержав человека с чертежами маузера Улыбающийся
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 01:06:21 от roland740 » Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 17 Марта 2010, 01:10:48 »

Вот мне тоже не понятно... Ну явная же подстава, похоже сняли деньги чисто просто так. Однако сканирование не совсем простое было. На Heidelberg Tango (до 11000 dpi). Теоретически с такого скана сделать подделку не очень сложно.


А какое отношение имеет оптическое разрешение сканера к производству поддельных денег ? Насколько я помню всегда самым сложным  было не получить графически точное изображение ,а иметь такую же бумагу и желательно краску.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines