Форум ''Интернет и Право''
26 Май 2020, 17:48:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Продажа неиспользуемых ОЕМ версий ОС  (Прочитано 8861 раз)
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #10 : 23 Февраль 2010, 22:18:35 »

Сереж, подожди-ка...
А если  софт получен на условиях лицензии без права передачи его третьим лицам.
Это нормальный лицензионный договор.
А ст.1272 (Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения) - это про книги и т.п. на носителях, а не про само ПО.

Не понял...
Где это написано, что ст. 1272 - сугубо про книги?
Программа для ЭВМ - произведение?
У неё бывают экземпляры?
"Опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения" - Статья 1268. Право на обнародование произведения.
Значит, если они правомерно введены в гражданский оборот, их можно перепродавать, посылая правообладателя, который пытается это запретить, в сад. Нет у правообладателя права запретить перепродажу экземпляра.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #11 : 24 Февраль 2010, 00:25:11 »

Нет у правообладателя права запретить перепродажу экземпляра.
В данном случае экземпляр - это дистрибутивный диск. Его, положим, можно невозбранно перепродать. А дальше-то как быть покупателю? Ведь при инсталляции надо "оберточный" лицензионный договор заключать. А в нём условие - только с новыми компьютерами.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #12 : 24 Февраль 2010, 06:06:43 »

В данном случае экземпляр - это дистрибутивный диск. Его, положим, можно невозбранно перепродать. А дальше-то как быть покупателю? Ведь при инсталляции надо "оберточный" лицензионный договор заключать. А в нём условие - только с новыми компьютерами.
В моём понимании: "Дистрибутивный диск", в данном случае, это архивная копия. Сама программа, по условиям лицензии,  должна быть инсталлирована на компьютер производителем компьютеров до момента их продажи. Плюс, на компьютеры производитель должен был наклеить сертификаты подлинности, оторвать и передать которые новому покупателю нет никакой возможности. Поэтому продажа OEM версии - возможна, но, только вместе с компьютером на котором она установлена.

Не кажется ли, уважаемым участникам дискуссии, что продажа конечному покупателю отдельно от компьютеров определенного количества комплектов ОЕМ версий Windows образует состав 146 УК?
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2010, 06:19:50 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #13 : 24 Февраль 2010, 06:12:57 »

Значит, если они правомерно введены в гражданский оборот, их можно перепродавать, посылая правообладателя, который пытается это запретить, в сад. Нет у правообладателя права запретить перепродажу экземпляра.
Это шутка: Сергей, вы собираетесь стать тем человеком из-за которого фирма Microsoft  перестанет продавать OEM  версии на территории России (т.е. оставляете нам возможность покупать только дорогущие коробочные версии)?  Смеющийся
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2010, 06:21:13 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #14 : 24 Февраль 2010, 10:09:54 »

Товарищи, скажите мне: а если кто-то сильно умный выпустит книгу, которую запретит цитировать -- цитирование этой книги тоже будет нарушением авторских прав?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #15 : 24 Февраль 2010, 12:07:24 »

Товарищи, скажите мне: а если кто-то сильно умный выпустит книгу, которую запретит цитировать -- цитирование этой книги тоже будет нарушением авторских прав?
Паш, не надо крайностей.
Цитирование разрешено законом, также как и определение правообладателем использования ПО в лицензионном соглашении.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #16 : 24 Февраль 2010, 12:15:26 »

Товарищи, скажите мне: а если кто-то сильно умный выпустит книгу, которую запретит цитировать -- цитирование этой книги тоже будет нарушением авторских прав?

А продажа OEM версий ПО - это цитирование?  Шокированный
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #17 : 24 Февраль 2010, 13:19:33 »

Цитирование разрешено законом, также как и определение правообладателем использования ПО в лицензионном соглашении.
Перепродажа тоже разрешена законом. Но вот большинство из здесь присутствующих почему-то считают, что правообладатель может ее запретить. Точно так же, как и продавать "экземпляры программы без права установки", к которым "лицензионный договор" надо докупать отдельно, и устанавливать ПО только после покупки "права инсталляции". Хотя право установки на один компьютер покупатель экземпляра получает по ст. 1280 ГК.
Вот мне, собственно, и интересно: почему правообладатель ПО может запрещать перепродажу экземпляра, а правообладатель книги не может запрещать ее цитирование? И то и другое разрешено законом.
Записан
Draft
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 202


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #18 : 24 Февраль 2010, 16:55:29 »

Вот мнение мелкомягких, обозначено в самом конце вопроса. Компромис Крутой Пару лет назад поднимал єтот вопрос и тоже наткнулся на пояснения производителя. Насколько помню ранее такого пункта пояснения небіло. К сожалению тот старій линк сейчас 404

Продажа OEM-версии Windows пользователю, который сам собирает свой новый компьютер

В случаях, когда конечный пользователь сам выступает в роли сборщика, собирая свой собственный новый компьютер, в виде исключения сборщик может продать невскрытую OEM-упаковку заказчику. Нет лицензионного требования сопровождать такую поставку продажей какого-либо аппаратного обеспечения.

В свою очередь, клиент, который получает OEM-упаковку и вскрывает ее, тем самым принимает на себя все условия «Лицензии Microsoft для сборщика систем». В частности, она предполагает, что сборщик (в данном случае сам клиент) самостоятельно должен будет установить программное обеспечение на компьютеры и самостоятельно осуществлять поддержку этих компьютеров.

https://www.microsoft.com/Kazakhstan/Licensing/General/Oem.mspx
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2010, 16:58:43 от Draft » Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #19 : 25 Февраль 2010, 10:07:03 »

Значит, если они правомерно введены в гражданский оборот, их можно перепродавать, посылая правообладателя, который пытается это запретить, в сад. Нет у правообладателя права запретить перепродажу экземпляра.
Это шутка: Сергей, вы собираетесь стать тем человеком из-за которого фирма Microsoft  перестанет продавать OEM  версии на территории России (т.е. оставляете нам возможность покупать только дорогущие коробочные версии)?  Смеющийся

Игорь, да мне совершенно не интересно, будет M$ лицензировавать на территории РФ программы для ЭВМ на условиях OEM или нет. Запрет на дальнейшее распространение законно введённых в гражданский оборот экземпляров ЛЮБОГО объекта АП (в т.ч. и программы для ЭВМ) не имеет силы, т.к. прямо противоречит ГК РФ (ст. 1272 ГК РФ).
Поэтому в лицензионном соглашении они могут писать вообще, что захотят: что нельзя пользоваться Windows по средам и пятницам, что программу можно использовать только стоя вверх ногами в лыжах, что нельзя перепродавать законно приобретённый экземпляр, что запрещено воспроизводить программу под эмулятором - не следует воспринимать это всерьёз.
И экземпляр это экземпляр, а не носитель (я это уже пытался втолковать TIMO).
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines