Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:59:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Недобросовестная конкуренция  (Прочитано 3128 раз)
Юрий
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« : 07 Апреля 2010, 10:51:25 »

Доброго всем дня,

Прошу прощения если моя тема была написана не в подходящем разделе. И надеюсь, что название темы, я правильно подобрал под описанное ниже.

Я представляю рейтинг сайтов, где любой владелец подходящего сайта может зарегистрироваться и добавить свой сайт. Как и в любом другом рейтинге, владелец обязан установить код счетчика, благодаря которому посетители смогут голосовать за этот сайт, тем самым повышая позиции в рейтинге и увеличивая приток посетителей с него. Естественно, посетитель может быть зарегистрирован в нескольких рейтингах (на сайте размещено 2 или более счетчиков).

До недавнего времени было все нормально, работали, никого не трогали, но одному конкуренту видимо мы начали мешать. Он стал писать всем зарегистрированным пользователям вот такое письмо:

Цитировать
Здравствуйте,
при модерации было обнаружено наличие баннера рейтинга находящегося у нас в запрещенных ********, необходимо убрать данный баннер с сайта, если вы планируете и в дальнейшем участвовать в нашем рейтинге.

И так как тот ресурс имеет большее число посетителей, естественно пользователи выполняют их требования. Я пытался выяснить, чем же я им так насолил и написал администратору того ресурса, в ответ было написано такое сообщение:

Цитировать
Данный рейтинг находится в черном списке из-за полного или частичного плагиата.
Далее причины не обсуждаются.

О каком плагиате идет речь я так и не смог выяснить, так как попросту не отвечают на письма. Визуально ничего общего нет, скрипт самописный, дизайн уникален, схожесть только в том, что это рейтинги. По их логике, Рамблер плагиат Яндекса, так как ищет по сайтам и Одноклассники плагиат Вконтакте, так как социальная сеть...

Собственно вопрос, является ли их действия наказуемыми и как лучше всего поступить. Благодарю за ваши ответы!
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 07 Апреля 2010, 15:24:30 »

Предприятие, предоставляющее сервис (счётчик-рейтинг) и его клиент свободны в выборе условий заключаемого договора. Если эти условия включают недопустимость для клиента пользоваться услугами вашего сервиса, то стороны вправе принять такие условия.

С другой стороны, описанный метод конкуренции может быть признан недобросовестным (п.9 ст.4 ЗоЗК), поскольку противоречит требованиям справедливости. Правда, при этом  вам нужно будет доказать  (кроме несправедливости, которую каждый понимает по-своему) также, что:
а) вам причинили убытки или вред деловой репутации;
б) "тот" рейтинг обладает доминирующим положением на рынке соответствующих услуг.

Шансы на успех - явно ниже 50%. Готовы пободаться? Нанимайте юриста.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #2 : 07 Апреля 2010, 16:08:18 »

Предприятие, предоставляющее сервис (счётчик-рейтинг) и его клиент свободны в выборе условий заключаемого договора. Если эти условия включают недопустимость для клиента пользоваться услугами вашего сервиса, то стороны вправе принять такие условия.
...

Двухсторонний договор не может содержать обязательства в отношении третьих лиц. Во всяком случае, мне так всегда казалось.
Записан
Юрий
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 07 Апреля 2010, 19:24:11 »

Правда, при этом  вам нужно будет доказать  (кроме несправедливости, которую каждый понимает по-своему) также, что:
а) вам причинили убытки или вред деловой репутации;
б) "тот" рейтинг обладает доминирующим положением на рынке соответствующих услуг.

Шансы на успех - явно ниже 50%. Готовы пободаться? Нанимайте юриста.

а) убытки есть в потери пользователей, которых было потеряно больше 50% из-за вот этих писем.
б) да, это доказать не сложно.

Все же даже ниже 50% это ведь шанс, готов, а что делать, иначе никак, хоронить свою работу не намерен. Нужно сходить к юристу, узнать, что да как.

Спасибо большое за ответ, ценю, очень.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 08 Апреля 2010, 12:10:26 »

Двухсторонний договор не может содержать обязательства в отношении третьих лиц. Во всяком случае, мне так всегда казалось.
Договор не может налагать обязательства на третьих лиц. А обязывать сторону договора не пользоваться услугами каких-либо третьих лиц - это ж совсем другое дело.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #5 : 08 Апреля 2010, 17:31:37 »

Двухсторонний договор не может содержать обязательства в отношении третьих лиц. Во всяком случае, мне так всегда казалось.
Договор не может налагать обязательства на третьих лиц. А обязывать сторону договора не пользоваться услугами каких-либо третьих лиц - это ж совсем другое дело.

Другое дело в смысле того, что в указанном мною ключе нарушаются права второй стороны договора, а не конкурентов. Соответственно, начинает работать статья 428 ГК РФ (для юрлиц и физлиц) и статья 16 ФЗ "О защите прав потребителя" (для физ.лиц).

Тут для топикстартера, согласен, есть проблема, заключающаяся в том, что судиться с конкурентом, запрещающим пользоваться его услугами, должен не он сам, а клиенты.



Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines