Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 11:58:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: СПАМ как дипломная работа?! (Господа, я опять обращаюсь к Вам за помощью).  (Прочитано 18949 раз)
Михаил Шабрашин
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 36


Нам ли быть в печали!

194451224
WWW E-mail
« : 06 Марта 2004, 20:01:19 »

   Приветствую всех участников форума!

   Когда заканчиваешь ВУЗ случается такая беда, как дипломная работа. Не желая идти давно проторенными путями ("нормальные герои, всегда идут в обход" Подмигивающий) решил написать диплом в отношении проблемы спама.
   Беда полная...
   Всвязи с этим, прошу у Вас всесторонней помощи, по мере Ваших возможностей и желаний.
   Пока есть структура работы (не полностью развернута), которую и выношу на общее освистывание В замешательстве:
   
   
ТЕМА:
ВАРИАНТ 1:
«Массовая рассылка электронных писем. Юридический анализ явления».
ВАРИАНТ 2:
«Массовая рассылка продуктов (продукции)рекламного характера. Юридический анализ явления».
ВАРИАНТ 3:
«Массовая рассылка продуктов (продукции)рекламного характера с помощью всемирной компьютерной сети «Интернет».
ВАРИАНТ 4:...

Введение

ГЛАВА 1. История возникновения, понятие и сущность массовых рассылок.
   
ГЛАВА 2. Особенность массовых рассылок в компьютерной сети «Интернет».

ГЛАВА 3. Методы борьбы с массовыми рассылками.
3.1. Гражданско-правовой.
3.2. Административный.
3.3. Уголовный.

Заключение

Список используемой литературы.


   Как вы видите некоторые главы логически неразвернуты (не имею пока понятия как?).
   Безумно буду рад Вашим корректировкам и советам.

   Заранее Вам благодарен,
   С уважением,
   Шабрашин Михаил.
   
   P.S. Если что, есть масса иностранного законодательства.

 
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 07 Марта 2004, 01:09:24 »

В принципе нормально, но...
1. Тему лучше "обкатать" с научруководителем, ибо Форум это хорошо, но если он скажет "нет" значит нет...
2. Я так понимаю, что скоро на форуме будет раздел иностранного законодательства, так что если вышлите архивом - с удовольствием приму и со временем размещу.
3. Не много, но можно и по нашему зак-ву накопать (О связи, о СМИ и пр.) с их анализом.
4. Боюсь науч.рук. "подправит" главы в сторону более юридического названия глав.
5. В зависимости от Вашей специализации науч.рук, скорее всего оставит Вам только гражданско-правовой аспект спама.
Записан
Михаил Шабрашин
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 36


Нам ли быть в печали!

194451224
WWW E-mail
« Ответ #2 : 07 Марта 2004, 03:00:29 »

В принципе нормально, но...
1. Тему лучше "обкатать" с научруководителем, ибо Форум это хорошо, но если он скажет "нет" значит нет...
2. Я так понимаю, что скоро на форуме будет раздел иностранного законодательства, так что если вышлите архивом - с удовольствием приму и со временем размещу.
3. Не много, но можно и по нашему зак-ву накопать (О связи, о СМИ и пр.) с их анализом.
4. Боюсь науч.рук. "подправит" главы в сторону более юридического названия глав.
5. В зависимости от Вашей специализации науч.рук, скорее всего оставит Вам только гражданско-правовой аспект спама.

Антон,  благодарю Вас за сочувствие Веселый
    1. Дело в том, что тема не "обкатана" из-за отсутствия структуры работы в целом. А вот мнение форума по этому вопросу меня-то как раз и интересует. Разве это не обсуждение правового вопроса юридической природы СПАМа (собственно тематика сайта).
    2. С удовольствием бы выслал, но не совсем понимаю что это значит (архивом). По этому давайте так:
        а) У меня есть это законодательство на английском языке.
        б) Сегодня "скачал" переводчик, может чем и поможет в именно юридическом переводе (если нет, то остается только на содействие форума или платный перевод).
        в) Если получается юридический перевод - не вопрос.
        г) Куда и как, собственно, пересылать?
    3. Спасибо Вам за помощь в ссылках на источники законодательства РФ. Благодаря этому форуму, есть не только законодательство РФ, но и статьи, мнения и т.д.
    4. Вполне согласен, что так и будет, но пока он сказал что, в принципе,  есть логическая структура глав, но нет раскрытия глав в деталях. В этом собственно и вопрос. Как лучше раскрыть тему и "обозвать" все это?!
    5. Может быть и так, но дело в том, что он единственный преподаватель на кафедре Гражданского и трудового права, который готов взяться за тематику, касающуюся информационного права. Что касается специализации, то им, наверное, самим интересно "что есть СПАМ", зарубежное законодательство по этому вопросу, ответственность за сие действо. Так что по этому поводу мне беспокоится, наверное, не стоит.

   Благодарю Вас за поддержку
   и помощь,
   С уважением,
   Шабрашин Михаил.
Записан
AlexSan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 251


...я не хочу ходить строем, хочу ходить один...


E-mail
« Ответ #3 : 07 Марта 2004, 04:11:23 »

А какой, если не секрет, ВУЗ и кафедра?
По названию больше нравится 3-й вариант с добавлением "Юридический анализ явления".
Записан

"Война удобна - она избавляет от необходимости думать.
Но с каких пор ты стал любить повиноваться приказам?"  БГ
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #4 : 07 Марта 2004, 09:53:36 »

Цитировать
ГЛАВА 3. Методы борьбы с массовыми рассылками.
3.1. Гражданско-правовой.
3.2. Административный.
3.3. Уголовный.
Здесь два замечания:
1. С массовыми рассылками бороться нельзя, их надо регулировать! Об этом и надо говорить, поскольку массовые рассылки могут быть совершенно легальными. А бороться надо с нарушениями, злоупотреблениями и т.п.
2. Названия методов мне представляются не очень удачными. Лучше уж "средствами уголовного права" и т.п. или нечто подобное. Не уверен, что можно говорить "уголовный (и т.п.) метод борьбы". Звучит как совет пырнуть спамера ножом.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #5 : 07 Марта 2004, 10:47:08 »

Согласен с Виталием, уголовного способа в РФ нет, хотя если вы имеете ввиду иностранное законодательство - возможно.
Цитировать
«Массовая рассылка продуктов (продукции)рекламного характера с помощью всемирной компьютерной сети «Интернет»
ИМХО идёт сужение темы, спам распространяется не только через сеть интернет. В дипломе основная тема должна быть не про историю и прочию не юридическую инофрмацию, а в вашем случае ГЛАВА 3. Думаю необходимо расширить.
Записан
Михаил Шабрашин
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 36


Нам ли быть в печали!

194451224
WWW E-mail
« Ответ #6 : 07 Марта 2004, 14:15:01 »

А какой, если не секрет, ВУЗ и кафедра?
 Российский университет дружбы народов. Кафедра гражданского и трудового права.
  Благодарю все за корректировки и предложения (уже есть что обдумать поконкретней). Всегда готов выслушать Ваше мнение. Огромнейшее всем спасибо.

   Жду с нетерпением дальнейших советов,
   С уважением,
   Шабрашин Михаил

 
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 08 Марта 2004, 01:36:48 »

Может выделить отдельно субектов?
= рекламодатели, р.-распространители,
= р.-получатели.
Т.е. кто есть кто, чем они занимают, чем руководствуются и где (и что) в их деятельности надо урегулировать (и почему).

P.S. Михаил, по п.2. напишите мне (в привате) или на почтовый ящик - расскажу.
Записан
AlexSan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 251


...я не хочу ходить строем, хочу ходить один...


E-mail
« Ответ #8 : 08 Марта 2004, 03:46:30 »

А какой, если не секрет, ВУЗ и кафедра?
 Российский университет дружбы народов. Кафедра гражданского и трудового права.
 

Не думаю, что на кафедре гражданского права одобрят освещение уголовного и административного метода борьбы.
Согласен, что про историю не стоит, если только кратко, не вынося в название главы. Поскольку у вас есть зарубежное законодательство, то можно было бы сделать сравнительный анализ. Но для этого, конечно, нужен перевод.
Записан

"Война удобна - она избавляет от необходимости думать.
Но с каких пор ты стал любить повиноваться приказам?"  БГ
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #9 : 08 Марта 2004, 06:04:57 »

Цитировать
Поскольку у вас есть зарубежное законодательство, то можно было бы сделать сравнительный анализ
Не стоит этого делать, вы не на столько хорошо  его знаете, можно просто упомянуть о нём.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines