Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 21:34:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: базы данных Мегафон  (Прочитано 19260 раз)
darjaA
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 13


302155471
E-mail
« : 09 Марта 2004, 12:33:53 »

Господа! Заинтересовала чисто теоретически такая тема...в метро стали продавать на дисках базы телофонов абонентов сотовых компаний...насколько я понимаю, раскрытие информации об абонентах - деятельность незаконная...реально ли привлечь за такие продажи, пусть даже они связаны с воровством информации, скажем, Мегафон или МТС?
Записан
prepinf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 114


Палач весь день без отдыха...


E-mail
« Ответ #1 : 09 Марта 2004, 22:27:02 »

...реально ли привлечь за такие продажи, пусть даже они связаны с воровством информации, скажем, Мегафон или МТС?
Так ведь сам оператор эти базы не продает! Смеющийся
Так что практически - нереально.
То есть надо найти того, кто украл.
Записан
AlexSan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 251


...я не хочу ходить строем, хочу ходить один...


E-mail
« Ответ #2 : 10 Марта 2004, 01:26:37 »

Конечно, незаконно.
Мне вот только что на мыло пришло предложение купить базы данных. Чего там только нет, включая базу МТС, прописку в Москве и области и др.
Везде воруют! Никакой тайны частной жизни!
Записан

"Война удобна - она избавляет от необходимости думать.
Но с каких пор ты стал любить повиноваться приказам?"  БГ
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #3 : 10 Марта 2004, 01:40:02 »

Цитировать
Везде воруют! Никакой тайны частной жизни!
Ну почему! Вы можете подать в суд на Мегафон за то, что они без вашего ведома и согласия сделали широколоступной информацию, которую Вы им не поручали распространять. Договор на предоставление услуг связи заключают два лица: физическое и юридическое. Поэтому, обнародование предмета договора и его реквизитов (телефонный номер) должно происходить по обоюдному согласию. Тем самым, своими действиями они нанесли Вам ущерб в размере $100 зеленых тугриков (оплата трафика за все СМС-ки и некоторые телефонные переговоры).

P.S. Если эту информацию своровали у Мегафона, то это вина Мегафона и Вы просите суд принять такое решение, которое восстанавливает Вас в правах (на деньги и информацию). И, мне кажется, будет не совсем верно трактовать эти действия, как покушение на частную жизнь. Это нарушение коммерческой тайны договора. Хотя, я могу и ошибаться в акцентах.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 10 Марта 2004, 01:50:38 »

Юрикс. эту информацию благополучно "сливают" правоохранительные органы... Только того конкретного виноватого не найти. Грустный

P.S. Дарья, мы эту тему уже пару раз обсуждали, думаю, с помощью поиска и/или Dusta ее(их) удастся найти.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #5 : 10 Марта 2004, 02:07:43 »

Цитировать
мы эту тему уже пару раз обсуждали
Мы тогда обсуждали правомочность действий распространителей баз данных и кто является владельцем информации.

А здесь вопрос о другом - о правовых последствиях нарушения коммерческой тайны договора путем распространения информации об этом договоре в виде базы данных и, как одно из следствий этого нарушения, вторжение в личную жизнь.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2004, 02:25:03 от Urix » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines