Форум ''Интернет и Право''
28 Сентябрь 2021, 03:10:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подскажите! Вопрос про авторские права  (Прочитано 7087 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #10 : 14 Август 2010, 13:57:01 »

А если статью просто тупо скопировать и поставить ссылку на первоисточник?
В случае, если дело дойдет до суда, чисто теоретически, вы можете попытаться доказать суду, что публикация всей статьи (а не её части) была оправданна. Но, суд может с вами не согласится и обязать выплатить авторам (за каждую статью) сумму от 10т.рублей до 5 млн.рублей.
« Последнее редактирование: 14 Август 2010, 13:58:19 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #11 : 14 Август 2010, 14:05:57 »

Гражданский кодекс РФ.

"Статья 1306. Использование объектов смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения
 
Использование объектов смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения допускается в случаях свободного использования произведений (статьи 1273, 1274, 1277, 1278 и 1279), а также в иных случаях, предусмотренных настоящей главой."

Вот на положения перечисленных статей и надо опираться.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
kspasha
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


E-mail
« Ответ #12 : 14 Август 2010, 14:20:50 »

Короче понятно, что ниче непонятно. Вроде как и можно, но в тоже время и нельзя.

Еще вопрос:
Некоторые сайты сами пишут:"При использовании материалов данного раздела обязательно проставление активной ссылки"
Следовательно можно брать их материал, но только с сылкой? И за это ниче небудет? Или же если захотят то предъявят в нарушении их прав?
Как быть в этой ситуации?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #13 : 14 Август 2010, 14:38:57 »

Некоторые сайты сами пишут:
Некоторые сайты сами подворовывают авторские материалы. А в случае чего, бороться вам предстоит с автором, которому глубоко фиолетово кто у него первый украл.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #14 : 15 Август 2010, 15:44:26 »

Я могу сказать одно...
Указание автора статьи и ссылка на оригинал обязательны, причём не по закону, а "по понятиям".
Ибо есть понятие авторства и целостности...

Либо цитируйте статью, в перемешку со своими комментариями, либо дайте обзор статьи со ссылкой на оригинал.
Записан
kspasha
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


E-mail
« Ответ #15 : 16 Август 2010, 09:06:16 »

Спасибо всем за информацию.
Записан
kspasha
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


E-mail
« Ответ #16 : 16 Август 2010, 13:19:03 »

Добрый день!

Возник такой еще вопрос: "Нужно было несколько статей с другого сайта, я с ним связался и спросил разрешения использовать его статьи. Пришел ответ, что можно воспользоваться с одним условием, нужно ставить активную ссылку на их сайт."

Такой вариант безопасный? Ответное Письмо сохранять? Или этого недостаточно?

Жду комментариев!
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #17 : 16 Август 2010, 14:09:00 »

Сохранять. Вполне достаточные превентивные меры.
Записан
Arkanzas
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133


С любовью к ближнему


« Ответ #18 : 16 Август 2010, 20:59:04 »

Сохранять. Вполне достаточные превентивные меры.

а эти эл. письма разве не легко подделать?
Записан
kspasha
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


E-mail
« Ответ #19 : 16 Август 2010, 21:42:23 »

Сохранять. Вполне достаточные превентивные меры.

а эти эл. письма разве не легко подделать?

Точно! полюбому же можно подделать!
Как быть с этим?
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:



Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines