Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:13:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: домен торговая марка + окончание S - можно использовать?  (Прочитано 8762 раз)
ZorroN5
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


« : 14 Августа 2010, 16:03:46 »

Есть достаточно известная компания Oki Page - думаю торговая марка oki является их ТМ. Я хочу использовать домен okis.доменная_зона - можно? Или в связи с этим возможны проблемы с их стороны и какие? Окончание S в английском языке как бы означает множественное число.

Или лучше использовать домен rus.доменная_зона ? Или фраза rus тоже является чьим то ТМ? Как же подобрать домен, что бы он не был чьим то ТМ ?
Записан

Профессиональный параноик. Уже легче ... Улыбающийся
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 17 Августа 2010, 02:33:46 »

Доменное имя вполне может содержать чей-то товарный знак. Запрещено использовать этот ТЗ в доменном имени для тех классов МКТУ, для которых он зарегистрирован. Чуете разницу?

Поэтому следует просто не использовать домен (сайт) для соответствующих классов или не только не использовать, но ещё и самому зарегистрировать ТЗ в том классе, в котором домен используется.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
ZorroN5
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


« Ответ #2 : 18 Августа 2010, 11:11:25 »

То есть, как я понял в домене содержащем ТЗ Oki нельзя помещать информацию о принтерах Oki и даже принтеров вообще. Но использование такого домена допустим для размещения информации о строительной компании вполне можно и законно.

а вот
Цитировать
но ещё и самому зарегистрировать ТЗ в том классе, в котором домен используется.
этот процесс обязателен? Просто уровень сайта далеко не тот, что бы речь шла о регистрации ТЗ.
Записан

Профессиональный параноик. Уже легче ... Улыбающийся
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 18 Августа 2010, 19:13:29 »

То есть, как я понял в домене содержащем ТЗ Oki нельзя помещать информацию о принтерах Oki и даже принтеров вообще. Но использование такого домена допустим для размещения информации о строительной компании вполне можно и законно.
...а может быть и нет. ННФ все правильно написал Вам.
Записан
ZorroN5
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


« Ответ #4 : 21 Августа 2010, 20:43:42 »

Спасибо Вам за ответы.

Цитировать
Запрещено использовать этот ТЗ в доменном имени для тех классов МКТУ, для которых он зарегистрирован.
Цитировать
...а может быть и нет.

Как я понял нужно посмотреть эти самые МКТУ и если там и про строительство вписано, то и это нельзя.  Логичный вопрос - где и как можно посмотреть эти МКТУ для ТЗ?
Записан

Профессиональный параноик. Уже легче ... Улыбающийся
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 09 Ноября 2010, 11:51:32 »

Как я понял нужно посмотреть эти самые МКТУ и если там и про строительство вписано, то и это нельзя.  Логичный вопрос - где и как можно посмотреть эти МКТУ для ТЗ?
На сайте Роспатента.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 09 Ноября 2010, 13:12:42 »

Как я понял нужно посмотреть эти самые МКТУ и если там и про строительство вписано, то и это нельзя.  Логичный вопрос - где и как можно посмотреть эти МКТУ для ТЗ?
На сайте Роспатента.
У Роспатентна оно в RTF.
Можно помотреть тут (есть пояснение и "разжеванное" орписание): http://www.internet-law.ru/intlaw/laws/mktu.htm
Записан
4itaker
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


E-mail
« Ответ #7 : 15 Августа 2011, 19:40:51 »

Цитировать
Доменное имя вполне может содержать чей-то товарный знак. Запрещено использовать этот ТЗ в доменном имени для тех классов МКТУ, для которых он зарегистрирован. Чуете разницу?

Поэтому следует просто не использовать домен (сайт) для соответствующих классов ....
Так значит, если я зарегистрирую доменное имя wwworiflame.ru (или подобное) и размещу на нем сайт о бабочках, то я смогу в полную силу использовать свой сайт (включая размещение рекламы), не боясь, что меня засудят?
Даже если в рекламе будет фигурировать продукция конкурентов oriflame? (реклама google adsense, не зависящая от меня)
Записан
freelogic
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


« Ответ #8 : 16 Августа 2011, 00:28:33 »

Цитировать
Доменное имя вполне может содержать чей-то товарный знак. Запрещено использовать этот ТЗ в доменном имени для тех классов МКТУ, для которых он зарегистрирован. Чуете разницу?

Поэтому следует просто не использовать домен (сайт) для соответствующих классов ....
Так значит, если я зарегистрирую доменное имя wwworiflame.ru (или подобное) и размещу на нем сайт о бабочках, то я смогу в полную силу использовать свой сайт (включая размещение рекламы), не боясь, что меня засудят?
Даже если в рекламе будет фигурировать продукция конкурентов oriflame? (реклама google adsense, не зависящая от меня)
На домене, сходном до степени смешения, за рекламу однородных товаров/услуг могут и компенсацию вкатить. А домен запретить использовать. Хотя может им так понравиться компенсацию получать, что домен оставят Вам в подарок Улыбающийся
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #9 : 16 Августа 2011, 11:20:43 »

Цитировать
Доменное имя вполне может содержать чей-то товарный знак.
Да, но согласно последним тенденциям высших арбитражных инстанций это может дорого обойтись его владельцу.
Подробнее будет в "Доменных именах" 2012.   Подмигивающий
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines