Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 10:03:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Налог на пиратство  (Прочитано 11268 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« : 10 Сентября 2010, 05:34:25 »

Цитировать
Под лозунгом борьбы за права авторов, интересы которых ущемляют пираты, в России де-факто вводится "налог на пиратство", который будут платить все покупатели широкого ассортимента товаров, от мобильных телефонов и телевизоров до видеокамер, флеш-карт и чистых дисков. То есть, не решив проблему с пиратством, государство намерено переложить ее на простых потребителей. Не освобождая при этом от ответственности за использование пиратского контента.

Читать дальше: Журнал «Деньги» № 35 (792) от 06.09.2010
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 10 Сентября 2010, 10:25:10 »

По мне, это направомерно в корне. Во-первых, телевизор, видеокамера, даже чистые диски, напрямую никак не связаны с авторскими правами тех лиц, которые не участвовали в их создании, и служат порой, совершенно для иных, нежели "копирование авторских произведений" нужд. Во-вторых, если говорить об авторской компенсационном характере вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях, нужно понимать, что компенсация - возмещение убытков. О каких убытках идет речь, если они де юре, де факто - не доказаны? Где презумпция невиновности? Где Конституция? О чем речь? Господин Шапиев? Все юристами вдруг стали. Почитали бы хотя бы основной Закон.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 10 Сентября 2010, 10:57:45 »

Предположим другую ситуацию: Я - правообладатель. Некто нарушил мои права. Все доказано, суд, присуждение выплаты мне компенсации, и...тут выясняется, что нарушитель не платежеспособен (не работает, нет имущества, куча иждивенцев). Как я могу заставить эту конторку раскошелится за правонарушителя (ведь они же деньги для правообладателей якобы собирают)?  Подмигивающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #3 : 10 Сентября 2010, 11:20:09 »

Предположим другую ситуацию: Я - правообладатель. Некто нарушил мои права. Все доказано, суд, присуждение выплаты мне компенсации, и...тут выясняется, что нарушитель не платежеспособен (не работает, нет имущества, куча иждивенцев). Как я могу заставить эту конторку раскошелится за правонарушителя (ведь они же деньги для правообладателей якобы собирают)?  Подмигивающий
Да. Очень верное замечание.
Единственный способ заставить их раскошелиться - голодовка перед дверью этой организации, с огромным плакатом:
"РЕБЯТА, ЭТО Ж, Я НАПИСАЛ! ВЕРНИТЕ МНЕ МОИ ДЕНЬГИ!" Смеющийся
Потом всю картину в СМИ, ЖЖ, независимую прессу, Шевчук сразу приедет, тоже будет стоять пред дверью с автором. Он, кстати, в РАО состоит с 25.11.2004 Договор № 81253. А президент все это увидит по i-pad или i-phone, или просто в блог ему напишут, и скажет четко и лаконично: "Разобраться и доложить!" В итоге, за несанкционированный митинг - всех оформят на 15 суток, а каких-нибудь "жемчужных" милиционеров осудят за превышение полномочий, за то, что те толкались.  Смеющийся
Записан
Сергей Середа
Ведущий
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #4 : 16 Сентября 2010, 22:22:06 »

Цитировать
Под лозунгом борьбы за права авторов, интересы которых ущемляют пираты, в России де-факто вводится "налог на пиратство", который будут платить все покупатели широкого ассортимента товаров, от мобильных телефонов и телевизоров до видеокамер, флеш-карт и чистых дисков. То есть, не решив проблему с пиратством, государство намерено переложить ее на простых потребителей. Не освобождая при этом от ответственности за использование пиратского контента.

Читать дальше: Журнал «Деньги» № 35 (792) от 06.09.2010

1. Уважаемый Виталий Олегович Калятин уже довольно подробно разъяснял безграмотным массам широкой публике, откуда взялся сбор с чистых носителей (завершение доклада об ОКУП-ах). И, полагаю, делал это не единожды. Но, журналистам мнение профессионала, понятно, нипочём...
2. Комментарий "по понятиям", например, я давал ещё в 2003 году.
3. Мне, по крайней мере, казалось, что "налог на пиратство" взимается уже давно, а не только лишь "планируется".
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 17 Сентября 2010, 14:45:41 »

Да, Сергей, Ваш коментарий "по понятиям" весьма веселый. Стиль написания мне понравился. Дело в том, что ситуация с налогами в нашей стране и без того напряжена. Почему, например, я должен платить подоходный налог? На благоустройство общее, вроде как... а, если я перестану работать, то мне начнут платить пособие по безработице, и налог платить не буду, а пользоваться всеми "благами", такми как российские дороги и пр. я продолжу. По той же схеме работают банки. Заемщик должен платить больше процентов по кредитам за тех, кто не платит кредиты. То есть, за мой счет кто-то катается, без следствия и суда использует мои деньги. Вот подумали копирасты и решили, а почему нам тоже не брать за то, чего нет? Ну нет у меня 1С для бухгалтера, не пользуюсь я этой программой. Я хочу купить телевизор, чтобы смотреть выступления Медведева о новых моделях i-padов, а не для работы с ПО! Злой
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #6 : 22 Сентября 2010, 01:11:57 »

Источник: Российский налоговый портал

В течении ближайших пяти лет собирать деньги за авторские права и распределять их среди исполнителей будет Российский союз правообладателей, который был создан менее года назад режиссером Никитой Михалковым. Специалисты утверждают, что речь идет о платежах в размере около 100 млн долларов ежегодно, пишет РБК daily.

РСП будет взимать налоги с импортеров и производителей чистых носителей и техники с функцией записи (под него может попасть практически любая электроника от DVD-проигрывателей до сотовых телефонов, флэш-карт и «чистых» CD-дисков). В союзе правообладателей сообщили, что «объем сборов, подлежащий уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для свободного воспроизведения и копирования в личных целях, при их ввозе на таможенную территорию России оценивается примерно в 100 млн долл. в год». По методике сбора и распределения вознаграждения, разработанной РСП, импортеры должны выплачивать 1% от стоимости ввозимого оборудования и 3% — с чистых носителей, производители — аналогичный процент от цены первой продажи.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #7 : 22 Сентября 2010, 09:52:32 »

Я так понял, в этой стране рэкет либо узаконенный, либо - нет. Импортеры заплатят и 5 процентов, только потом эти же проценты снимут с потребителей в двукратном размере, так как у них теперь есть обоснование для завышения цен.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #8 : 18 Октября 2010, 19:12:00 »

Утверждено Положение о распределении и выплате вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений. Данные суммы предназначены для авторов, исполнителей и изготовителей. Также определены правила сбора необходимых для этого средств с производителей и импортеров оборудования и материальных носителей для воспроизведения.
Средства на вознаграждение собираются с производителей и импортеров товаров, входящих в утвержденные перечни. В них входят магнитные, оптические и полупроводниковые носители, а также использующее их оборудование, имеющее звуко- или видеозаписывающие устройства.
Размер вознаграждения - 1% от цены реализации/таможенной стоимости каждой единицы товара. Для его уплаты производитель/импортер должны заключить договор с аккредитованной организацией.
Производители, по общему правилу, вносят средства ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. В тот же срок в аккредитованную организацию представляется отчет о реализации соответствующих товаров.
Импортеры должны сообщить аккредитованной организации о ввозе товаров в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня их помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Организация в течение 20 рабочих дней сопоставляет полученную информацию с той, что предоставлена таможенными органами. Затем импортеру направляются данные о размере требуемой суммы. Ее нужно внести в течение 10 рабочих дней.
Собранные средства распределяются в следующей пропорции: 40% - авторам, а исполнителям и изготовителям - по 30%. Выплата производится в сроки, предусмотренные уставом аккредитованной организации, но не реже 1 раза в год.
Постановление действует до вступления в силу соглашения членов ТС в рамках ЕврАзЭС, регулирующего аналогичные правоотношения.

с текстом можно ознакомиться по ссылке http://www.garant.ru/hotlaw/federal/281792/?subscribe_fed
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines