Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:26:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пропажа денег с WebMoney  (Прочитано 7559 раз)
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #10 : 26 Октября 2010, 14:59:23 »

А данный специалист и есть человек, который принимает заявление? Сомневаюсь что он будет что то понимать в вебмани\интернете и т.п.. Нужно кого то определенного искать на этот случай?
Принимать у Вас заявление будет дежурный оперативный сотрудник. Он может работать, например, по линии угонов, а сегодня он просто по графику заступил на дежурство. Вот и думайте, как хорошо он разбирается в том, что такое, вообще, WM, или нет...
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #11 : 26 Октября 2010, 18:27:27 »

А данный специалист и есть человек, который принимает заявление? Сомневаюсь что он будет что то понимать в вебмани\интернете и т.п.. Нужно кого то определенного искать на этот случай?
А ему и не надо ничего понимать. Его дело: заявление от вас принять, зарегистрировать его в КУПС, выдать вам талон-уведомление.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #12 : 26 Октября 2010, 19:06:55 »

А хотелось бы узнать что..
Вам прислали очень правильные советы. Ведь ваша задача - избежать дальнейшего или последующего хищения, а не устанавливать технические подробности работы вражеского трояна. Тем более, вам не следует заниматься розыском.


Если в журнале подключений к моему wmid присутствует "левый" ip, значит с этого ип (либо через это звено в цепочке) кто то зашел на мой кипер? И следовательно он знал пароль от моего wmid, у него были ключи для входа, а так же доступ к моему мылу? Ведь иначе, как я понимаю, доступа к киперу не получить? Но если в журнале мыла нету записи что туда кто то заходил за последние 10 дней и соответственно никто не активировал оборудование, а активация включена на кипере, от куда же взялась запись в журнале кипера о левом ип во время совершения этих переводов?
Указанных вами данные недостаточно для построения версий. Не вполне понятно, что вы называете "логами мыла". При передаче электронной почты различные логи ведутся в двенадцати местах.

Впрочем, одну версию я вам выскажу. На вашем компьютере сидит троян, который совершает операции прямо от вашего имени, с вашего адреса.


Был ли это вообще злоумышленник из моей подсети? Не слишком ли глупо получается.. совершить такое и оставить свой след, причем ип именно моего провайдера, моего города... Неспроста это.
Не исключено, что в логах засветился ваш собственный IP-адрес, который провайдер выделил вам в предыдущем сеансе связи.


Если даже он и достал файлы ключей от кипера и пароль от него, что очень маловероятно, но он точно никак не мог узнать пароль от этих ключей и он не заходил на мыло что бы активировать оборудование. Получается что эти переводы были произведены прямо с моего компьютера, от сюда напрашивается вопрос, от куда тогда это левое ип в журнале? Непонятная ситуейшн)
Расшифровать ключи не очень сложно. Активация оборудования не является необходимой.


В ходе расследования необходимо будет каким то образом подтверждать происхождение средств на моих кошельках?
Нет.


Не попросят ли у меня компьютер, с которого я заходил на мой WMID для экспертизы и т.п..?
Непременно. Без такой экспертизы нет расследования.


И вообщем, в целом, от меня кроме заявления еще нужно что то будет?
Участие в деле в качестве потерпевшего. Скорее всего, вам (вашему адвокату) придётся обжаловать попытки отказать в возбуждении дела или прекратить его под надуманными предлогами.


Просто не хочется дальнейшего гемора после написания заявления..
Без этого не обойтись. Так устроена правоохранительная система в любой стране.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 19:14:17 от Николай Николаевич Федотов » Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Parnter00
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


E-mail
« Ответ #13 : 26 Октября 2010, 22:54:45 »

Спасибо за ответы. По поводу засвеченного IP адреса - у меня статический (постоянный) адрес и в журнале только он, кроме этого одного "левого'

и по поводу
Цитировать
Непременно. Без такой экспертизы нет расследования.

Я же как потерпевший выступать буду, зачем у меня компьютер забирать на экспертизу? Что там найдут? Ведь все необходимые логи и в т.ч. мой ип предоставит WM органам правопорядка?
« Последнее редактирование: 27 Октября 2010, 11:31:54 от Parnter00 » Записан
Udo Kraft
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


« Ответ #14 : 14 Марта 2011, 13:46:55 »

- Имеет ли смысл писать заявление в милицию? Пусть сумма не большая, но принцип важнее..
Нет и еще раз нет. 90% вероятности того, что у вас на машине вирус. Проверьте все внимательно и считайте пропавшие 100 баксов как плату за науку.

По существу. Вам тут уже кратко описали все возможные мытарства после обращения в милицию. Прикиньте - что вам дороже.

Далее. На моей практие были случаи (не со мной  Улыбающийся), когда в подобной ситуации в результате все шишки сыпались на подавшего заявление. У вас заберут комп, причем надолго, посмотрят, что есть интересного на диске (а все ли ваше ПО легально??) и т.д.

Оно вам надо?

Енум, файлы паролей на флешке, а флешка - ТОЛЬКО под подушкой.
Да, еще я надеюсь, что у вас персональный аттестат?

Удачи!
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines