Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 14:05:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Спор о доменном имени с бывшей женой  (Прочитано 4270 раз)
Homemike
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


E-mail
« : 09 Ноября 2010, 19:29:40 »

Здравствуйте,

На мою бывшую жену зарегистрировано доменное имя в зоне .ru. Зарегистрировали это во время нашего брака. Год назад мы развелись и я хочу понять как мне получить равную долю (или равное право) от этого имущества (или что это?). Сейчас доступа к управлению доменом у меня нет.  Как мне действовать и какой прогноз? Бывшая жена недавно подала заявку на регистрацию товарного знака. Название товарного знака аналогично названию домена. Могу ли я это оспорить? Какой порядок действий и цена вопроса?

Спасибо.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 10 Ноября 2010, 12:07:11 »

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. По мнению некоторых авторов, действующее законодательство рассматривает доменные имена лишь как способ адресации в сети Интернет через призму использования товарных знаков. Доменное имя уникально и его название не может принадлежать двум или более лицам (организациям). ТЗ -, так называемая, промышленная собственность. ТЗ Ваша супруга регистрирует после брака, тут шансов у Вас  приобрести на него права - нет, но ТЗ, идентичное доменному имени дает больше оснований полагать, что и доменное имя останется за женой. подала заявку на ТЗ - значит отсчитывайте 1 месяц - со дня подачи заявки на ТЗ - прохождение формальной экспертизы (на этом этапе могут отказать в регистрации), затем около 1 года будет происходить (если заявленное обозначение прошло этап формальной экспертизы) экспертиза заявленного обозначения, по результатам которого, также в Роспатенте могут отказать в регистрации ТЗ. Вот если  у жены нет ТЗ, идентичного оспариваемому доменному имени, то и карты в руки. Нужно будет исследовать с какой целью происходила регистрация, кто фактически использовал домен и т.д. и т.п. Шансы есть всегда, но 100% гарантий Вам вряд ли кто даст. Столько факторов влияет, что необходимо детально изучать Ваш случай. Цена вопроса колеблется от опыта юриста.
Записан
Homemike
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


E-mail
« Ответ #2 : 10 Ноября 2010, 16:33:25 »

Специалиста по какой дисциплине мне лучше искать? Семейное право или гражданское право? Может быть есть конкретный человек, которого вы можете посоветовать?
спасибо.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #3 : 10 Ноября 2010, 17:20:42 »

Специалиста по какой дисциплине мне лучше искать? Семейное право или гражданское право? Может быть есть конкретный человек, которого вы можете посоветовать?
спасибо.
Гражданское право, авторское право и интеллектуальная собственность. По доменным именам - Антон Геннадьевич Серго лучше всех все знает, поэтому всегда занят. Вообще, в зависимости от того, в каком городе Вы находитесь и как Вы хотите работать со специалистом.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #4 : 10 Ноября 2010, 17:21:53 »

Семейный кодекс, он же маленький... Подмигивающий
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 10 Ноября 2010, 22:38:53 »

Зарегистрировали это во время нашего брака. Год назад мы развелись и я хочу понять как мне получить равную долю (или равное право) от этого имущества (или что это?).
Боюсь, что домен (право администрирования доменного имени) не признают имуществом.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #6 : 11 Ноября 2010, 15:14:43 »

Соглашусь с ННФ. Если рассмотрение данного вопроса окажется в суде, то домен вряд ли будет признан имуществом.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #7 : 11 Ноября 2010, 15:42:26 »

Я так сразу подумал, но с другой стороны прецедентов, как мне известно, таких не было, так почему бы господину Homemike не попробовать его создать?  Не совсем все безнадежно.

Большой юридический словарь, конечно, не раскрывает всей сущности...
ИМУЩЕСТВО — понятие, применяемое для обозначения: а) совокупности вещей и материальных ценностей, состоящих прежде всего в собственности лица (физического или юридического), государства или муниципального образования, либо принадлежащего организации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. В состав И. входят также деньги и ценные бумаги; б) совокупности вещей и имущественных прав на получение вещей или имущественного удовлетворения от других лиц (актив); в) совокупности вещей, имущественных прав и обязанностей, которые характеризуют имущественное положение их носителя (актив и пассив).

Однако, почему, доменное имя не может являться совокупностью имущественных прав носителя? Я понимаю, что сама по себе регистрация доменного имени - услуга, но после нее у владельца доменного имени появляются на него право, которое, как известно, при помощи киберсквотеров и не только успешно задвигается за большие денежки.

Записан
Homemike
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


E-mail
« Ответ #8 : 11 Ноября 2010, 18:19:58 »

Я нахожусь в Москве. Готов финансировать этот процесс.
Мне нужно получить право (видимо совместно с бывшей женой) на использование этого домена.
Регистратор доменов объяснил мне, что технически прописан владельцем может быть только 1 человек. Но ведь это проблемы регистраторов, а не мои.

 
Записан
Humorist
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 162


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 15 Ноября 2010, 17:35:44 »

Однако, почему, доменное имя не может являться совокупностью имущественных прав носителя? Я понимаю, что сама по себе регистрация доменного имени - услуга, но после нее у владельца доменного имени появляются на него право, которое, как известно, при помощи киберсквотеров и не только успешно задвигается за большие денежки.
Согласен, примерно о том же рассуждал здесь: http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=4455.msg67203#new

Кстати, относительно заморочек регистратора о невозможности указать "СОсобственника" домена - наверняка это и так, но это не гражданско-правовой режим прав из договора услуг (если только в нем это не отсекается), а всего лишь технический режим американского монополиста, создающего доменные зоны.
На первом этапе проблема может быть решена соглашением о совместном использовании прав из договора на домен, как совместно нажитого имущества.
Если это прокатит в гражданском суде, имеет смысл писать через регистратора америкосам об их неуважении к судебной власти (на них такие кляузы часто действуют).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines