Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 14:42:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Права на сайт. Альтернатива.  (Прочитано 7044 раз)
elil
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


« Ответ #10 : 10 Ноября 2010, 22:40:13 »

Николай Николаевич! Эта ошибка, к сожалению, уже сделана. Домен и хост были заказаны на мое имя, благополучно существовали  в таком виде год (мне было важно застолбить доменное имя, оно было пропечатано в учебнике, который опередил сайт по времени выхода - сайт и учебник взаимосвязаны), потом разработчик предложил перевести хост на себя  под предлогом удобства работы. Не хотелось  терять добрых профессиональных отношений (проект предполагается как долгоиграющий), пришлось согласиться (а работали они грамотно, четко и общее впечатление -серьезные и интеллигентные люди).  
Чем рискую, если домен зарегистрирован на меня, а хост они перевели на себя?
Что значит статус домена - "делегирован"?
И вообще , как теперь быть? Скоро  с ними встречаюсь, у нас вполне нормальные, доверительные отношения.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2010, 23:47:37 от elil » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #11 : 11 Ноября 2010, 00:26:46 »

Чем рискую, если домен зарегистрирован на меня, а хост они перевели на себя?
Не понимаю вашего выражения "хост перевели на себя". Хост - это узел сети.

Короче, важно то, на чьё имя заключён договор с хостинг-провайдером. ДОГОВОР. Бумага такая с подписями и печатями. Если на ваше, то технический доступ (логин-пароль) вы можете доверить своим разработчикам. Его в любой момент можно вернуть себе.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
elil
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


« Ответ #12 : 11 Ноября 2010, 00:51:12 »

домен - на мое имя. хост с одного провайдера перевели на другого. Бумаги (договора) у меня нет. По мейлу (мы с разработчиком - в разных городах) мне выслали все данные договора и пароль. По паролю я вхожу на сайт провайдера. Статус домена - Delegated. В чем фишка этого делегирования непонятно (что два субъекта пользуются одним паролем? так я могу хоть миллиону пользователей раздать свой пароль, зачем это знать провайдеру?). В общем, неясность есть. Договор бумажный спросить при встрече есть возможность.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010, 00:53:53 от elil » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #13 : 11 Ноября 2010, 10:46:21 »

домен - на мое имя. хост с одного провайдера перевели на другого. Бумаги (договора) у меня нет. По мейлу (мы с разработчиком - в разных городах) мне выслали все данные договора и пароль. По паролю я вхожу на сайт провайдера. Статус домена - Delegated. В чем фишка этого делегирования непонятно (что два субъекта пользуются одним паролем? так я могу хоть миллиону пользователей раздать свой пароль, зачем это знать провайдеру?). В общем, неясность есть. Договор бумажный спросить при встрече есть возможность.
Делегирован - значит для домена прописан список обслуживающих DNS (Domain Name Service) серверов. Не пойму что Вас смущает. Вам нужно: договор на хостинг, как сказал Николай Николаевич хоститься лучше не у разработчика, договор на создание представительства в сети (сайта), договор тех. поддержки и обслуживания сайта (может быть смешанный на разработку и на обслуживание), в договоре нужно обратить внимание на объем прав, передаваемых Вам.
Записан
elil
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


« Ответ #14 : 11 Ноября 2010, 10:55:15 »

домен - на мое имя. хост с одного провайдера перевели на другого. Бумаги (договора) у меня нет. По мейлу (мы с разработчиком - в разных городах) мне выслали все данные договора и пароль. По паролю я вхожу на сайт провайдера. Статус домена - Delegated. В чем фишка этого делегирования непонятно (что два субъекта пользуются одним паролем? так я могу хоть миллиону пользователей раздать свой пароль, зачем это знать провайдеру?). В общем, неясность есть. Договор бумажный спросить при встрече есть возможность.
Делегирован - значит для домена прописан список обслуживающих DNS (Domain Name Service) серверов. Не пойму что Вас смущает. Вам нужно: договор на хостинг, как сказал Николай Николаевич хоститься лучше не у разработчика, договор на создание представительства в сети (сайта), договор тех. поддержки и обслуживания сайта (может быть смешанный на разработку и на обслуживание), в договоре нужно обратить внимание на объем прав, передаваемых Вам.

Спасибо большое. Не поможете с составлением-оформлением этих документов? Договор на создание уже есть (сайт сделан и все  оплачено), а вот пункт про права в свое время был упущен (в договоре его нет). Ествественно, уже не в порядке консультации на форуме, а за вознаграждение.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #15 : 11 Ноября 2010, 11:29:14 »

Нужен лицензионный договор.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #16 : 11 Ноября 2010, 18:19:43 »

Нужен лицензионный договор.
Нет. Нужен договор об отчуждении исключительных прав.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
elil
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


« Ответ #17 : 11 Ноября 2010, 18:21:12 »

спасибо за поправку.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #18 : 11 Ноября 2010, 18:23:04 »

Нужен лицензионный договор.
Нет. Нужен договор об отчуждении исключительных прав.
Так будет еще замечательнее.
Записан
elil
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


« Ответ #19 : 24 Ноября 2010, 21:18:54 »

Нужен лицензионный договор.
Нет. Нужен договор об отчуждении исключительных прав.
Так будет еще замечательнее.

Mario Fitz! Спасибо большое за помощь! Договоры все удалось благополучно подписать. И очень пригодились Ваши советы и консультация.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines