Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 21:23:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аукцион РФ-доменов на РуЦентре.  (Прочитано 22561 раз)
freelogic
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


« : 17 Ноября 2010, 01:29:50 »

11 ноября, компания РуЦентр зарегистрировала много РФ доменов на себя (как Администратора) и устроила по этим домена закрытый аукцион между заявителями.

Проблема в том, что по правилам КЦ в течении года нельзя сменить Администратора домена. Поэтому, согласно "Регламент 1/11-5 к Договору об оказании услуг", РуЦентр "наделяет правами Владельца доменного имени Победителя аукциона" Я так понимаю, что победитель аукциона фактически получает право пользования домена.

Поскольку многие активные покупатели стремятся заполучить РФ с целью последующей перепродажи, то  возникает вопрос, как продать домен до истечения года. В инете многими пропагандируется идея заключения договора переуступки. Но проблема в том, что реальным Администратором доменного имени есть и останется в течении года - РуЦентр. На мой взгляд,  такой договор может иметь силу только в случае заключеия его между тремя сторонами – РуЦентр (как Администратор домена), "Владелец" (Победитель Аукциона с которым заключен договор с РуЦентром на данное доменное имя) и Новый Покупатель. Без включения в договор реального Администратора домена, такой договор, на мой взгляд, не будет иметь юридическую силу.

И самое интересное, что некоторые предприимчивые участники аукциона пошли дальше и пытаются  продать участие в закрытом аукционе. Т.е. участник аукциона делает ставки за третье лицо, получает проценты и т.п. При этом кто-то утверждает, что это можно закрепить неким договором. Что лично я считаю совсем бредом. Ибо право пользования получит победитель аукциона только после выигрыша и его оплаты, при этом переуступка очереди в регламенте проведения аукциона не предусмотрена.

Прошу прояснить ситуацию, может быть я что-то не понимаю?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 17 Ноября 2010, 14:29:40 »

Поскольку многие активные покупатели стремятся заполучить РФ с целью последующей перепродажи
Для Вас, уважаемый используется термин "киберсквоттер".  Крутой
P.S. Не волнуйтесь, перепродажу доменов Вам скоро разрешат.
Записан
freelogic
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


« Ответ #2 : 17 Ноября 2010, 15:14:48 »

Поскольку многие активные покупатели стремятся заполучить РФ с целью последующей перепродажи
Для Вас, уважаемый используется термин "киберсквоттер".  Крутой
P.S. Не волнуйтесь, перепродажу доменов Вам скоро разрешат.

Антон Серго, уважаемый Вы мне льстите. Я как раз не стремлюсь, что-то перепродавать и был ногами и руками за премиальный период открытия РФ (который по инициативе ФАС отменили). Но всё равно спасибо Смеющийся

Меня интересует правовой аспект таких договоров (на данный момент). Буду благодарен, если ответите по существу.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 17 Ноября 2010, 15:56:51 »

На правах ИМХО:
1. Действующее законодательство позволяет передавать домен в пользование (аналог аренды).
2. Возможность "продажи" места в очереди действующим законодательством не предусмотрена.
Записан
freelogic
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


« Ответ #4 : 17 Ноября 2010, 16:17:07 »

Антон Серго спасибо за ответы.

1. Действующее законодательство позволяет передавать домен в пользование (аналог аренды).
Да, но тут проблема то в том, что реальным администратором является (и пока будет являться) в течение года РуЦентр. А победитель их аукциона собирается каким-то образом продать домен сейчас, заключив некий договор с потенциальным покупателем (и без участия в этом договоре РуЦентра). Такой договор будет иметь силу?

Право пользования понятно, но из него не появится право Администрирования на домен. По договору с РуЦентр-ом, Заказчик (Победитель Аукциона) получает право пользования доменом, а через год при соблюдении ряда условий (и если домен не отберут Улыбающийся) РуЦентр передаст право Администрирования победителю. Т.е. фактически на момент подписания такого договора у Победителя Аукциона нет полноценного права Администрирования, есть только право пользования. Разве можно тогда заключать договор о покупке/переуступке (вернее будет ли он иметь силу), если на момент его подписания у  Продавца нет права  Администрирования и оно, может быть, возникнет только через год (а может и нет).
Записан
Arkanzas
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 17 Ноября 2010, 18:22:26 »

>>>1. Действующее законодательство позволяет передавать домен в пользование (аналог аренды).

а договор, обязывающий продать домен через год, действующее законодательство предусматривает?
при том, что сам owner рф-домена на птичьих правах в течение года согласно правилам руцентра...

у нас ситуация по одному домену плохая получилась. Нужен был рф-домен, аналогичный нашему ру-домену.
регили через рег.ру, но руцентр успел зарегистрировать на себя, так как было несколько предварительных заявок от дельцов, которые решили воспользоваться нашим раскрученным ру-именем. Сейчас в руцентре проводится закрытый аукцион на рф-домен.

с победителем аукциона скорей всего придется договариваться.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #6 : 17 Ноября 2010, 18:27:34 »

>>>1. Действующее законодательство позволяет передавать домен в пользование (аналог аренды).

а договор, обязывающий продать домен через год, действующее законодательство предусматривает?
при том, что сам owner рф-домена на птичьих правах в течение года согласно правилам руцентра...

у нас ситуация по одному домену плохая получилась. Нужен был рф-домен, аналогичный нашему ру-домену.
регили через рег.ру, но руцентр успел зарегистрировать на себя, так как было несколько предварительных заявок от дельцов, которые решили воспользоваться нашим раскрученным ру-именем. Сейчас в руцентре проводится закрытый аукцион на рф-домен.

с победителем аукциона скорей всего придется договариваться.

Ваша ситуация уже успела стать типичной.
Записан
Arkanzas
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 24 Ноября 2010, 00:09:56 »

>>>1. Действующее законодательство позволяет передавать домен в пользование (аналог аренды).

а договор, обязывающий продать домен через год, действующее законодательство предусматривает?
при том, что сам owner рф-домена на птичьих правах в течение года согласно правилам руцентра...

у нас ситуация по одному домену плохая получилась. Нужен был рф-домен, аналогичный нашему ру-домену.
регили через рег.ру, но руцентр успел зарегистрировать на себя, так как было несколько предварительных заявок от дельцов, которые решили воспользоваться нашим раскрученным ру-именем. Сейчас в руцентре проводится закрытый аукцион на рф-домен.

с победителем аукциона скорей всего придется договариваться.

Ваша ситуация уже успела стать типичной.

в общем, аукцион закончен..
в поле owner какая-то хрень лтд-шная Улыбающийся
как и писал, Антон, умные сквотеры регистрируют домены на оффшоры.

жду письмишка Улыбающийся
Записан
Arkanzas
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 24 Ноября 2010, 05:55:25 »

этот сквотер (оффшорная компания на виргинских островах), как выяснилось, набрал дофига региональных доменов разных регионов

кстати, у меня вопрос теоретический...
если предъявлять претензии, то кому и по какому законодательству,  в случае регистранта в оффшорах ?
я так понимаю, у регистратора будет только договор с хренью лтд, зарегистрированной на виргинских островах...
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 07:02:18 от Arkanzas » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #9 : 24 Ноября 2010, 11:51:29 »

если предъявлять претензии, то кому и по какому законодательству,  в случае регистранта в оффшорах ?
По российскому.
Когда будет актуально юрист Вам все это объяснит.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines