Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 19:00:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проверочная закупка, 1С и подстава :(  (Прочитано 21393 раз)
prolamo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 23


« : 18 Ноября 2010, 21:38:29 »

Здравствуйте!
Опишу свою историю, может, посоветуете что можно сделать.

< подчищено >
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 01:51:07 от prolamo » Записан
Посетитель
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 40


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 19 Ноября 2010, 00:29:15 »

5. Я думаю, первым делом (и кстати, полностью законным) будет выведывание у знакомого, а откуда он, собственно, узнал о необходимости установить софт "знакомой знакомых" и посмотреть на его реакцию, как он будет отвечать. сравнить с его обычной реакцией на ответы.
Что-то это напоминает методику фскн. я, кстати, долго ждал, когда ее начнут применять в компьютерной сфере.

10. ст. 146 ч.3
Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
...
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

11. А он договаривался. То есть 146 по уголовке - обоим, а лично Вам - еще и гражданский иск от 1С. От Евгения, думаю, не будет.

12. Думаю, ничего поделать уже нельзя, раз взяли объяснительные. Кроме как поиска хорошего адвоката, если есть деньги на него.

13. Очень хорошо, значит, следователь честный, раз предупредил. Обычно не предупреждают. Не будет хватать данных для дела, изымут комп (-ы).  А то, что файла нет, не радуйтесь. Есть он, найдут ))) Вот эту тему почитайте. Даже если смените жесткий на новый, эксперт так и напишет, что ОС на жесткий диск поставлена тогда-то, т.е. после контрольной закупки. Попытаетесь банально поменять дату в биосе при установке - тоже найдут, вам же хуже будет. Способ обхода есть, банальный до неприличия, лежит прямо на  поверхности, но писать про него не буду - не законно ))

14. Ваша основная работа связана с компьютерами? Устроены официально? Если додумаетесь спрятать свой домашний комп, могут на работу прийти. там компы на контрафакт проверить - на раз-два делается. И, кстати, линукс автоматически делает вас системным администратором в глазах органов.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 00:36:43 от Посетитель » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 19 Ноября 2010, 06:33:32 »

10. что будет мне за такие действия? денег я не получал.
11. что будет моему знакомому? он софт не ставил.
Обоим - часть 3 ст.146 УК.


12. что посоветуете делать?
Приготовиться к проведению обыска у вас дома и изъятию компьютера.

Не пропустить момент назначения экспертизы и постановки вопросов перед экспертом.

Оспаривать оценку стоимости ПО, которую следователь, скорее всего, попытается провести по пресловутому справочнику от НПППП. Вы пишете про старую версию 1С. Уточните, какая именно версия.

Отмазываться всеми способами от вменения вам ст.273 УК. Ваша Sable является средством преодоления ТСЗАП, но не является вредоносной программой. Однако недобросовестные следователи при помощи ангажированных экспертов норовят признать её вредоносной.

Отрицать факт участия в инсталляции, скорее всего, бесполезно.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
x.org
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 97


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 19 Ноября 2010, 13:26:05 »

Цитировать
Попытаетесь банально поменять дату в биосе при установке - тоже найдут, вам же хуже будет.

Смена даты в настройках bios действительно ничем не поможет. Но и не повредит ничем. Севшая батарейка и различия в управлении временем на разных системах сильно затрудняют установление (и доказательство) времени установки софта только по датам создания файлов. Поэтому вменяемые эксперты исследуют кэш браузеров, логи im-клиентов, логи провайдеров и другие материалы, помогающие установить соответствие реального времени и системного времени исследуемой системы.

Цитировать
И, кстати, линукс автоматически делает вас системным администратором в глазах органов.

Вы можете быть в глазах «органов» преступником только по факту вашего нахождения на свободе, но кого волнуют чужие тараканы?
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #4 : 19 Ноября 2010, 17:54:34 »

а на днях запланировал установку свежей 64битной убунты.
лучше купить за 500р. первый пень и поставить туда ReactOS! или Колибри Смеющийся
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #5 : 19 Ноября 2010, 17:59:12 »

поставил HASP эмулятор от Sable.

"1С предприятие SQL комплексная конфигурация"
возникает резонный вопрос, на кой хрен это было сделано?! Неужели нельзя было поставить локальную версию с ехе.шником, не требующим сабли?! Сами себе могилу роете, т.ск
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
prolamo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 23


« Ответ #6 : 19 Ноября 2010, 19:02:53 »

Обоим - часть 3 ст.146 УК.
нехило. и какие сроки/штрафы обычно практикуются?

Приготовиться к проведению обыска у вас дома и изъятию компьютера.
всего компьютера сразу или только жёсткого диска?

Оспаривать оценку стоимости ПО, которую следователь, скорее всего, попытается провести по пресловутому справочнику от НПППП. Вы пишете про старую версию 1С. Уточните, какая именно версия.
7.70.310, 7.70.018
что из них что не знаю, но что то из них - комплекс.конфигурация, а что то - сама оболочка.

Отмазываться всеми способами от вменения вам ст.273 УК. Ваша Sable является средством преодоления ТСЗАП, но не является вредоносной программой. Однако недобросовестные следователи при помощи ангажированных экспертов норовят признать её вредоносной.
Чем аргументировать?

Отрицать факт участия в инсталляции, скорее всего, бесполезно.
вопрос еще такого рода - если кто-либо из нас возьмёт всю вину на себя + судебное разбирательство в особом порядке - то что следует ожидать?
Записан
деловая
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 40


E-mail
« Ответ #7 : 20 Ноября 2010, 13:02:02 »

особое рассмотрение = это признание своей вины, на ваш приговор это никакого влияние не окажет, это "манок". Приговор разнится от региона -от 6 месяцев до 4 лет (если ст. 273 приплюсуется) условно со штрафом или без (штраф от 10 тысяч и выше), по ст. 273 - штраф обязателен. Плюс иск от правообладателей (удовлетворяют тоже во всех регионах по разному, или в полном объеме или  тыщ на 10(минималка). Групповуха не желательна - это в глазах суда всегда преступление "утяжеляет".
Записан
Storm
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 69


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 24 Ноября 2010, 21:57:57 »

Плюс иск от правообладателей (удовлетворяют тоже во всех регионах по разному, или в полном объеме или  тыщ на 10(минималка).
А если иск в 400 тыс.присудили и я его не могу естес-но выплатить. То придут судебные приставы и заберут старый телевизор, потому что машины у меня нет. Как они дальше будут с меня взыскивать сумму и сколько по времени они будут ходить?
Записан
деловая
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 40


E-mail
« Ответ #9 : 24 Ноября 2010, 22:11:04 »

Вычитают определенный процент с официальных доходов. Нет официальных доходов - тогда уже сложнее...Но могут описать и имущество проживающих с вами людей - пусть они потом доказывают, что имущество их, а не ваше. А вам 400 тыс. присудили по гражданскому иску - не пробовали давить на жалость - сам не работаю (пример), родители пенсионеры, дети малолетние. Перебиваемся с хлеба на квас и пр.? Судья ведь может иск удовлетворить, но сумму запрашиваемую снизить.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 22:12:17 от деловая » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines