Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 21:04:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 146 статья, часть 3, пункт "в"  (Прочитано 8230 раз)
MemfiS
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 37


E-mail
« : 26 Ноября 2010, 18:21:34 »

21 июля 2010 года я приехал на вызов для ремонта компьютера. Меня попросили поставить Windows XP, Office 2003, Autocad 2010, Corel Draw x3.
После того как я всё это поставил и получил за это деньги, в комнату вошли трое людей, один из них ткнул мне ксивой в лицо сообщил что он опер, а остальные двое понятые и всё такое. При вопросе откуда взял программы я сказал (по-глупости) что скачал из инета. После этого начался допрос в этой же комнате. Допросили меня, оформили это дело как административное, сказали что бы я больше этим не занимался и отпустили, заверив меня что в уголовное это дело не перерастёт. Через 2 месяца я по  совету знакомого юриста всё же пошёл в УВД сам, дабы ознакомиться со всеми материалами моего дела. Опера на месте не оказалось, сказали, что бы приходил на следующий день утром. На следующий день я пришёл к оперу, а он мне в лицо тычет бумажкой что моё дело из административного хотят переквалифицировать в уголовное и указали сумму ущерба 296 тысяч 942 рубля. Я чуть в обморок не упал когда эти цифры увидел. Придя в себя я внимательно посмотрел на постановление о прекращении административного правонарушения и заметил что вышеназванные программы указаны в двойной цене, да ещё плюс приплюсовали Office 2007 который я не ставил вообще! На мой вопрос почему программы приумножены в 2 раза по стоимости, опер мне внятного ответа не дал. При внимательном подсчете стоимости программ пусть даже по двойной цене, я обнаружил ошибку. Сумма всех программ с Office 2007 составляла 279.184 рубля. Через два месяца мне вновь позвонили позвали уже на допрос к следователю. Я к нему явился с адвокатом, после допроса я спросил почему программы идут по двойной цене. Следователь мне тоже толком ничего не объяснил. Сказали что надо ещё подождать повторной экспертизы. Через 2 месяца пришла повторная экспертиза стоимость уже составляла 265 тысяч 562 рубля (ещё раз пересчитали, исключили из ущерба Office2007). Но на мой повторный вопрос почему по двойной цене посчитали ущерб следователь мне внятного ответа не дал, и в моём деле не расписана причина этого "дублирования". Мы с адвокатом написали 2 ходатайства: 1) для того чтобы дело переквалифицировали в часть 2, 146 ст. УК РФ, так как по нашему мнению дублирование цен здесь незаконно, 2) Предоставление субъективной оценки стоимости программ, так как мы считаем что стоимость программ завышена. Сказали ходатайство рассмотрит прокурор, а пока вручили обвинительное заключение и сказали что через 3 недели суд.
У меня два вопроса: Законно ли   дублирование цен?
                                 Возможно ли сделать повторную независимую экспертизу, с таким условием что бы её приняли в суде?
Стоимость программ которые они написали: Autocad 2010 русский -     98.036 рублей
                                                                        Windows xp sp3 -               8.879 рублей
                                                                        Office 2003 проф. выпуск- 13.105 рублей
                                                                        Corel draw X3                   - 12.176 рубль
                                                                        Сумма программ              = 132.81 рубль
Умноженная по непонятным причинам вдвое сумма ущерба составила  = 265.562 рубля
Экспертиза проводилась опираясь на прайс-лист НП ППП
Люди добрые помогите чем можете, хотелось своё ходатайство подтвердить нормативными документами о необъективной оценке суммы ущерба.
Если будет нужно выложу документы или отправлю на электронный ящик
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 18:25:46 от MemfiS » Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #1 : 26 Ноября 2010, 20:08:37 »

винда стоит 5000р., офис 10000р. Про остальное - хз. В двойном экземпляре - потому что приписана стоимость дистрибов. Отказывайся от того, что скачал софт из инета и записал, утверждай, что купил. А дальше - дело адвоката доказывать, что дистрибами ты владел без цели сбыта. Тогда можно переквалифицировать на ч.2
Иди по конторам, которые торгуют софтом, и проси справки, почем реально стоило ПО на момент проверочной закупки.
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #2 : 26 Ноября 2010, 21:27:38 »

Но на мой повторный вопрос почему по двойной цене посчитали ущерб следователь мне внятного ответа не дал, и в моём деле не расписана причина этого "дублирования"
Статья 47 УПК, обвиняемый вправе: 1) знать, в чем он обвиняется.
Статья 2 Конституции, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Статья 18 Конституции, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

По 146 УК размер стоимости нарушенных прав является квалифицирующим признаком и подлежит доказыванию в порядке 73 УПК.
Вам не мешало бы подать в суд - 125 УПК.
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
CheLovek
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 164

I love Linux


« Ответ #3 : 26 Ноября 2010, 21:57:30 »


Статья 47 УПК, обвиняемый вправе: 1) знать, в чем он обвиняется.
Статья 2 Конституции, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Статья 18 Конституции, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

По 146 УК размер стоимости нарушенных прав является квалифицирующим признаком и подлежит доказыванию в порядке 73 УПК.
Вам не мешало бы подать в суд - 125 УПК.


Вот только в любое дело тыкни, увидишь в постановлении слово "ущерб", по которому следователи и квалифицируют преступление.
Хотя в самом контексте чч 1 и 2  ст. 146 говорится только о крупном или особо крупном размере деяния.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 23:37:15 от CheLovek » Записан

Прошел огонь, воду и медные трубы...
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #4 : 26 Ноября 2010, 22:15:28 »

Об ущербе говорится и в постановлении пленума ВС от 26 апреля 2007 г. N 14.
Например ?
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 22:16:43 от walkingidea » Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
CheLovek
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 164

I love Linux


« Ответ #5 : 26 Ноября 2010, 22:57:43 »

Об ущербе говорится и в постановлении пленума ВС от 26 апреля 2007 г. N 14.
Например ?
пардон, ошибься. в постановлении говорится о размере деяния, который рекомендуется оценивать по розничной стоимости экземпляра продукции
Записан

Прошел огонь, воду и медные трубы...
деловая
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 40


E-mail
« Ответ #6 : 26 Ноября 2010, 23:07:25 »

У вас статус какой - обвиняемый (подозреваемый), свидетель? Вас следователь в качестве кого допрашивал?
Записан
System Failure
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 88


Глеб ты не прав, прав Володя!


« Ответ #7 : 27 Ноября 2010, 05:54:28 »

21 июля 2010 года я приехал на вызов для ремонта компьютера. Меня попросили поставить Windows XP, Office 2003, Autocad 2010, Corel Draw x3.
После того как я всё это поставил и получил за это деньги, в комнату вошли трое людей, один из них ткнул мне ксивой в лицо сообщил что он опер, а остальные двое понятые и всё такое. При вопросе откуда взял программы я сказал (по-глупости) что скачал из инета. После этого начался допрос в этой же комнате. Допросили меня, оформили это дело как административное, сказали что бы я больше этим не занимался и отпустили, заверив меня что в уголовное это дело не перерастёт. Через 2 месяца я по  совету знакомого юриста всё же пошёл в УВД сам, дабы ознакомиться со всеми материалами моего дела. Опера на месте не оказалось, сказали, что бы приходил на следующий день утром. На следующий день я пришёл к оперу, а он мне в лицо тычет бумажкой что моё дело из административного хотят переквалифицировать в уголовное и указали сумму ущерба 296 тысяч 942 рубля. Я чуть в обморок не упал когда эти цифры увидел. Придя в себя я внимательно посмотрел на постановление о прекращении административного правонарушения и заметил что вышеназванные программы указаны в двойной цене, да ещё плюс приплюсовали Office 2007 который я не ставил вообще! На мой вопрос почему программы приумножены в 2 раза по стоимости, опер мне внятного ответа не дал. При внимательном подсчете стоимости программ пусть даже по двойной цене, я обнаружил ошибку. Сумма всех программ с Office 2007 составляла 279.184 рубля. Через два месяца мне вновь позвонили позвали уже на допрос к следователю. Я к нему явился с адвокатом, после допроса я спросил почему программы идут по двойной цене. Следователь мне тоже толком ничего не объяснил. Сказали что надо ещё подождать повторной экспертизы. Через 2 месяца пришла повторная экспертиза стоимость уже составляла 265 тысяч 562 рубля (ещё раз пересчитали, исключили из ущерба Office2007). Но на мой повторный вопрос почему по двойной цене посчитали ущерб следователь мне внятного ответа не дал, и в моём деле не расписана причина этого "дублирования". Мы с адвокатом написали 2 ходатайства: 1) для того чтобы дело переквалифицировали в часть 2, 146 ст. УК РФ, так как по нашему мнению дублирование цен здесь незаконно, 2) Предоставление субъективной оценки стоимости программ, так как мы считаем что стоимость программ завышена. Сказали ходатайство рассмотрит прокурор, а пока вручили обвинительное заключение и сказали что через 3 недели суд.
У меня два вопроса: Законно ли   дублирование цен?
                                 Возможно ли сделать повторную независимую экспертизу, с таким условием что бы её приняли в суде?
Стоимость программ которые они написали: Autocad 2010 русский -     98.036 рублей
                                                                        Windows xp sp3 -               8.879 рублей
                                                                        Office 2003 проф. выпуск- 13.105 рублей
                                                                        Corel draw X3                   - 12.176 рубль
                                                                        Сумма программ              = 132.81 рубль
Умноженная по непонятным причинам вдвое сумма ущерба составила  = 265.562 рубля
Экспертиза проводилась опираясь на прайс-лист НП ППП
Люди добрые помогите чем можете, хотелось своё ходатайство подтвердить нормативными документами о необъективной оценке суммы ущерба.
Если будет нужно выложу документы или отправлю на электронный ящик

Уважаемый MemfiS, в вашем случае уголовное преследование в отношении вас 100% не законно. Ищите грамотного адвоката, он вам все расскажет
Записан
MemfiS
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 37


E-mail
« Ответ #8 : 27 Ноября 2010, 08:56:52 »

21 июля 2010 года я приехал на вызов для ремонта компьютера. Меня попросили поставить Windows XP, Office 2003, Autocad 2010, Corel Draw x3.
После того как я всё это поставил и получил за это деньги, в комнату вошли трое людей, один из них ткнул мне ксивой в лицо сообщил что он опер, а остальные двое понятые и всё такое. При вопросе откуда взял программы я сказал (по-глупости) что скачал из инета. После этого начался допрос в этой же комнате. Допросили меня, оформили это дело как административное, сказали что бы я больше этим не занимался и отпустили, заверив меня что в уголовное это дело не перерастёт. Через 2 месяца я по  совету знакомого юриста всё же пошёл в УВД сам, дабы ознакомиться со всеми материалами моего дела. Опера на месте не оказалось, сказали, что бы приходил на следующий день утром. На следующий день я пришёл к оперу, а он мне в лицо тычет бумажкой что моё дело из административного хотят переквалифицировать в уголовное и указали сумму ущерба 296 тысяч 942 рубля. Я чуть в обморок не упал когда эти цифры увидел. Придя в себя я внимательно посмотрел на постановление о прекращении административного правонарушения и заметил что вышеназванные программы указаны в двойной цене, да ещё плюс приплюсовали Office 2007 который я не ставил вообще! На мой вопрос почему программы приумножены в 2 раза по стоимости, опер мне внятного ответа не дал. При внимательном подсчете стоимости программ пусть даже по двойной цене, я обнаружил ошибку. Сумма всех программ с Office 2007 составляла 279.184 рубля. Через два месяца мне вновь позвонили позвали уже на допрос к следователю. Я к нему явился с адвокатом, после допроса я спросил почему программы идут по двойной цене. Следователь мне тоже толком ничего не объяснил. Сказали что надо ещё подождать повторной экспертизы. Через 2 месяца пришла повторная экспертиза стоимость уже составляла 265 тысяч 562 рубля (ещё раз пересчитали, исключили из ущерба Office2007). Но на мой повторный вопрос почему по двойной цене посчитали ущерб следователь мне внятного ответа не дал, и в моём деле не расписана причина этого "дублирования". Мы с адвокатом написали 2 ходатайства: 1) для того чтобы дело переквалифицировали в часть 2, 146 ст. УК РФ, так как по нашему мнению дублирование цен здесь незаконно, 2) Предоставление субъективной оценки стоимости программ, так как мы считаем что стоимость программ завышена. Сказали ходатайство рассмотрит прокурор, а пока вручили обвинительное заключение и сказали что через 3 недели суд.
У меня два вопроса: Законно ли   дублирование цен?
                                 Возможно ли сделать повторную независимую экспертизу, с таким условием что бы её приняли в суде?
Стоимость программ которые они написали: Autocad 2010 русский -     98.036 рублей
                                                                        Windows xp sp3 -               8.879 рублей
                                                                        Office 2003 проф. выпуск- 13.105 рублей
                                                                        Corel draw X3                   - 12.176 рубль
                                                                        Сумма программ              = 132.81 рубль
Умноженная по непонятным причинам вдвое сумма ущерба составила  = 265.562 рубля
Экспертиза проводилась опираясь на прайс-лист НП ППП
Люди добрые помогите чем можете, хотелось своё ходатайство подтвердить нормативными документами о необъективной оценке суммы ущерба.
Если будет нужно выложу документы или отправлю на электронный ящик

Уважаемый MemfiS, в вашем случае уголовное преследование в отношении вас 100% не законно. Ищите грамотного адвоката, он вам все расскажет
У нас в городе не так много дел по этому поводу было, поэтому никто не может мне толком все объяснить. Может вы мне подскажете где в моём случае уголовное преследование незаконно, и на что можно опираться?
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2010, 08:57:53 от MemfiS » Записан
MemfiS
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 37


E-mail
« Ответ #9 : 27 Ноября 2010, 08:58:29 »

У вас статус какой - обвиняемый (подозреваемый), свидетель? Вас следователь в качестве кого допрашивал?
Мой статус обвиняемый
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines