Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:42:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тайна связи  (Прочитано 8401 раз)
folix
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« : 26 Ноября 2010, 22:13:22 »

Прочитал статью «Тайна связи против технических средств защиты информации в Интернете» - http://forensics.ru/zi-ts.html Очень познавательно и интересно.

У меня возник вопрос, если я прочитаю сообщенье на форуме, по мнению его отправителя не предназначенного для меня, я нарушу тайну переписки?

Второй вопрос, а если я прочитаю сообщенье на закрытом корпоративном форуме, по мнению его отправителя не предназначенного для меня, я нарушу тайну переписки?

Третий вопрос, если я прочитаю сообщенье, на закрытом корпоративном почтовом клиенте, по мнению его отправителя не предназначенного для меня, я нарушу тайну переписки? Если да, то чем же второй вопрос отличается от третьего?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 27 Ноября 2010, 09:38:40 »

Если да, то чем же второй вопрос отличается от третьего?
Отличается тем, что там - "форум", а тут - "почта". А чем отличаются эти понятия в вашей интерпретации - вам виднее. Кое-кто и СМС "почтой" называет.

Для юриста важно, для чего предназначен данный способ связи: для передачи сообщений между двумя физическими лицами или для передачи от физлица неопределённому кругу лиц.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
ZorroN5
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


« Ответ #2 : 27 Ноября 2010, 12:33:35 »

Цитировать
Относится ли к охраняемым сообщениям веб-трафик? Доступ человека к публичным вебстраницам - это коммуникация между человеком и не-человеком. То есть, сообщение, передаваемое по протоколу HTTP от публичного вебсервера к пользователю (равно как и запрос пользователя к серверу) не является аналогом письма от человека к человеку. С другой стороны, "посещение" человеком определённой вебстраницы, без сомнения, может считаться частью его личной жизни, хотя эта вебстраница и доступна неопределённому кругу лиц. Значит, факт запроса вебстраницы пользователем - факт из его личной жизни и охраняется правом на тайну личной жизни.
Цитировать
Поэтому автор рекомендует логи доступа по протоколу HTTP защищать в том же режиме, что и логи мейлсервера.

Тут возникает вопрос относительно счетчиков посещений ...

Так например, если сделать программу, которая анализируя лог посещений сайта создает статистику о том, что с такого то ip были просмотрены такие то страницы и эти сведения будут общедоступны, то это будет нарушением? Или в силу обезличенности ip тут нет нарушения ТЛЖ?

Или же здесь все же идет трактовка обратная, если известен некий гражданин А с ip таким то, и идет сбор сведений на какие ресурсы он заходил, то если эти сведения станут известны человеку, то будет нарушение ТЛЖ?
Записан

Профессиональный параноик. Уже легче ... Улыбающийся
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 27 Ноября 2010, 14:05:46 »

Так например, если сделать программу, которая анализируя лог посещений сайта создает статистику о том, что с такого то ip были просмотрены такие то страницы и эти сведения будут общедоступны, то это будет нарушением? Или в силу обезличенности ip тут нет нарушения ТЛЖ?
Всё упирается в вопрос, является ли IP-адрес персональными данными, т.е. можно ли по нему идентифицировать личность. Этот вопрос до сих пор не решён.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
folix
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #4 : 30 Ноября 2010, 15:12:07 »

Отличается тем, что там - "форум", а тут - "почта". А чем отличаются эти понятия в вашей интерпретации - вам виднее. Кое-кто и СМС "почтой" называет.
Это все условные обозначения. С таким же успехом пользователи могут писать сообщения в файл на расшаренном диске, а потом засудить админа. Могут писать на заборе прикрывая его накидкой, а потом засудить дворника.

Для юриста важно, для чего предназначен данный способ связи: для передачи сообщений между двумя физическими лицами или для передачи от физлица неопределённому кругу лиц.
А кто это решает?   
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010, 15:13:13 от folix » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 30 Ноября 2010, 19:22:47 »

Для юриста важно, для чего предназначен данный способ связи: для передачи сообщений между двумя физическими лицами или для передачи от физлица неопределённому кругу лиц.
А кто это решает?   
Не решает, а устанавливает. Тот, кто использует связь. Но если он ошибётся, то суд его поправит. Подмигивающий
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines