Форум ''Интернет и Право''
25 Апреля 2024, 21:14:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: немного о юрисдикции genericTLD  (Прочитано 9609 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #10 : 11 Апреля 2004, 22:08:10 »

Цитировать
Ответственность за выбор доменного имени и его использование несет лицо, на которое оно зарегистрировано (владелец, администратор)
esokey! На каком основании Вы ставите знак равенства между владельцем и администратором?

Теперь следующее. В ветке, посвященной исключительному праву на доменное имя я четко показал, что происходит подмена понятий: уникальный указатель на ресурс (доменное имя) наделяется свойствами неуникального указателя на однородную группу товаров (товарный знак). Между ними ставится как бы знак равенства. Я, конечно, понимаю, что так же можно "доказать" что 2*2=5. Эти математические софизмы давно известны. Основаны они на нарушениях логики и используют замаскированное деление на ноль. Там же я показал, что нечто аналогичное происходит и с доменными именами в качестве товарного знака. Нельзя ставить знак равенства между доменным именем и товарным знаком. Иначе, значение высказывания может быть одновременно и истинным и ложным.

Все остальное обсуждение и судебные дела - это все результат заложенной в равенстве доменного имени и товарного знака шизофрении. Не знаю, у кого первого "поехала крыша", но распространение этой "заманчивой" шизофренической  идеи раздвоения личности и воздействие ее на людей стало принимать характер массового психоза. Указатель не может быть одновременно и уникальным и неуникальным. А это означает, что при рассмотрении в суде исков по доменным именам о здравом смысле надо забыть. И чем шизофреничнее будет действовать защита, тем больше вероятность успеха. Надо делать так, что бы "крыши сносило" у судей и истцов, в то же время самому не терять контроль за своей "крышей".

Впрочем, хотя это и не в моем вкусе, но я решил "пойти на поводу" у шизующих законодателей и предложить не менее шизофренический метод сквоттинга, а равно и борьбы с исками о доменных именах. Но сначала я приведу логическую основу этого метода:
поскольку доменное имя в силу механизмов его реализации всегда является уникальным указателем для всех компьютеров в сети Интернет, то занятие доменного имени в отличии от товарного знака, являющегося уникальным указателем только для однородной группы товаров и неуникальным для разнородных товаров, по своей сути является монополией на использование подобного доменного имени в сети Internet и, следовательно, является проявлением недобросовестной конкуренции.

Следовательно, для того, что бы "отстоять" домен Gillette.Ru надо было просто зарегистрировать разнородный с производимым фирмой "The Gillette Company" и маркированным товарным знаком "Gillette" товаром свой товар и тогда уже бороться с ними на равных. А в этом случае действовал бы приоритет занятия домена. Или, например, написать рассказ про человека с именем Жиль Летру и посвятить этому рассказу целый сайт. В английской транскрипции "Gil Letru" нет мягких знаков и пробелы в доменных именах запрещены. Вот и пусть боролась бы "The Gillette Company" с автором рассказа "Жиль Летру", как с владельцем указателя на разнородный товар. Или взять для себя такой (литературный?) псевдоним. Так же можно поступить и в случае с "Мерседес-Бенц".

P.S. Интересно, а как переводится на русский язык Жиль Летру? Надеюсь, не очень похоже на merde?
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2004, 10:31:41 от Urix » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #11 : 12 Апреля 2004, 10:05:49 »

... ну а иск по месту нахождения ответчика (по общему правилу), а ответчик - администратор доменного имени

Хотя во многих случаях владелец (администратор) доменного имени и администратор вебсайта совпадают, но далеко не во всех. Как вам такие случаи?

 - владельцы домена и вебсайта - разные лица, не связанные договором;
 - вебсайт без доменного имени;
 - вебсайт с доменным именем 3-го уровня и более;
 - много вебсайтов на одном доменном имени;
 - много доменных имён (с разными регистраторами и владельцами) у одного вебсайта;
и тому подобное.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #12 : 12 Апреля 2004, 11:40:07 »

Позволю предположить, что
Цитировать
- владельцы домена и вебсайта - разные лица, не связанные договором;
охватывается формулой "сам дурак".
Цитировать
- вебсайт без доменного имени;
вполне возможно, всегда результативнее выходить на владельца домена. И юридически это надежнее.
Цитировать
- вебсайт с доменным именем 3-го уровня и более;
Если это не географический и т.п. домен, то см. выше.
Цитировать
- много вебсайтов на одном доменном имени;
ИМО, это охватывается формулой "вебсайт без доменного имени"
Цитировать
- много доменных имён (с разными регистраторами и владельцами) у одного вебсайта;
хороший вопрос! Да, возможная ситуация, я как-то раньше не задумывался, но думаю попадет тому, кого легче найти. Улыбающийся
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #13 : 12 Апреля 2004, 15:26:40 »

Цитировать
Если это не географический и т.п. домен, то см. выше.
В России не принято разграничивать домены по географическому положению. Дык шта...
Цитировать
хороший вопрос! Да, возможная ситуация, я как-то раньше не задумывался, но думаю попадет тому, кого легче найти.
А если это гражданин Зимбабве? Как будем поступать? Посылать в Зимбабве целую карательную экспедицию, как это сделали америкосы в Югославии и Ираке? Не думаю, что стоит идти по пути этих "р-ебят". Там тупик.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2004, 15:30:06 от Urix » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #14 : 13 Апреля 2004, 00:22:47 »

Цитировать
В России не принято разграничивать домены по географическому положению. Дык шта...
Почему? Они были и есть*.nsk, *.spb, *.msk и пр.
Цитировать
...хороший вопрос! Да, возможная ситуация, я как-то раньше не задумывался, но думаю попадет тому, кого легче найти.
А если это гражданин Зимбабве? Как будем поступать? Посылать в Зимбабве целую карательную экспедицию, как это сделали америкосы в Югославии и Ираке? Не думаю, что стоит идти по пути этих "р-ебят". Там тупик.
Вот я и написал: "попадет тому, кого легче найти".
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #15 : 13 Апреля 2004, 00:52:49 »

Цитировать
Почему? Они были и есть*.nsk, *.spb, *.msk и пр.
Кргда на Сахалине разгорелся спор по доменам sakh и sakhalin, то я специально интересовался этим вопросм. Нет в Российском законодательстве никаких документов, регламентирующих понятие географический домен. Назвать домен можно как угодно и объявить его хоть географическим, хоть медицинским. Никакой юридической силы это не имеет. Разные домены - разные провайдеры.
Цитировать
Вот я и написал: "попадет тому, кого легче найти".
Компьютер мастера зоны в Уганде, владелец домена в Зибабве, а наказывать будут РосНИИРОС. Класс!!!

Хорошо, что такие нормы в уголовном праве не применяются. А то за изнасилование могли бы и случайного прохожего посадить. Был-то он всего в 300 метрах от места происшествия, правда двумя днями позже.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2004, 01:00:25 от Urix » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #16 : 13 Апреля 2004, 07:10:09 »

За Сахалином 2 региональных домена:
sakhalin.ru
yuzhno-sakhalinsk.ru
sakh.comже принадлежит фирме Wizard
Цитировать
Нет в Российском законодательстве никаких документов, регламентирующих понятие географический домен
Внутренние документы регистратора
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #17 : 13 Апреля 2004, 10:11:58 »

Цитировать
За Сахалином 2 региональных домена:
А что означает "за Сахалином"? Кто на самом деле является владельцем этого домена? Такой же провайдер, такое же юридическое лицо, как и Wizard Systems. Получается, что это лицо узурпировало региональную принадлежность, присвоило себе право отвечать за регион, вместо, скажем, администрации Сахалинской области. Вот если бы владельцем домена sakhalin.ru была администрация области и если бы лицо, зарегистрировавшее домен был бы губернатор, тогда да, этот домен по полному праву можно было бы считать региональным доменом.

А так, это еще одно мошенничество, неправомерное присвоение себе незаконных полномочий. И, я помню, как Еделев сопротивлялся, как он уговаривал администрацию не подавать иск в суд, когда администрация захотела сама управлять этим доменом и пыталась отобрать домен у сквоттеров из ДальСвязи. Уж не знаю, на чем они договорились. Дык шта...

Я специально выделил жирным шрифтом эти места.

domain:  SAKHALIN.RU
type:    GEOGRAPHICAL
descr:   Sakhalin Island
descr:   Russia
descr:   Public geographical domain
admin-o: UBTS-ORG-RIPN
nserver: ns.sakhalin.ru. 195.72.225.205
nserver: ns2.sakhalin.ru. 195.72.255.205
created: 1997.03.16
state:   Delegated till 2005.04.01
changed: 2000.11.10
mnt-by:  SAKHALIN-MNT-RIPN
source:  RIPN

org:     Sakhalin branch of OJSC Dalsvyaz
nic-hdl: UBTS-ORG-RIPN
admin-c: AB102-RIPN
bill-c:  AB102-RIPN
phone:   +7 4242 720303
fax-no:  +7 4242 720906
e-mail:  noc@sakhalin.ru
changed: 2003.08.18
mnt-by:  SAKHALIN-MNT-RIPN
source:  RIPN

person:  ALEX BEREZHNOY
nic-hdl: AB102-RIPN
address: Sakhalin branch of OJSC Dalsvyaz
address: 220, Lenina str.
address: 693000 Yuzhno-Sakhalinsk
address: Russia
phone:   +7 4242 720903
fax-no:  +7 4242 720906
e-mail:  a.berezhnoy@sakhalin.ru
changed: 2003.08.16
mnt-by:  SAKHALIN-MNT-RIPN
source:  RIPN
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2004, 10:35:36 от Urix » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #18 : 13 Апреля 2004, 12:11:54 »

Да, Юрий, полностью с вами согласен.
P.S.
Цитировать
Вот если бы владельцем домена sakhalin.ru была администрация области
Пока только:http://www.adm.sakhalin.ru/
на том же sakhalin.ru
Записан
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #19 : 13 Апреля 2004, 13:29:17 »

Павел, думаю, МЧП решает.
И каким законом- привязкой ?
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines