Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 14:26:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Иск о признании обладания исключительным правом  (Прочитано 14487 раз)
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #20 : 17 Декабря 2010, 17:27:09 »

...она будет сильно отличаться от Вашего желания гневно покарать прокуратуру и МВД, поскольку оно само по себе денег не принесет...
Смеющийся Вы прямо оправдываете свой ник, Humorist. Спасибо, я хоть посмеялся чуток.

По теме нашел еще:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2006 г. N 15
26. Если произведение создано по служебному заданию работодателя и за его счет либо в порядке выполнения служебных обязанностей, предусмотренных трудовым договором, то в соответствии с законом исключительные права на использование этого произведения переходят к работодателю. При этом личные неимущественные права не отчуждаются и остаются за авторами - физическими лицами. Права на произведения, созданные вне рамок трудового договора или служебного задания, не могут считаться переданными работодателю на основании закона. Например, иллюстрации работника к статье, созданной в порядке служебного задания, не могут рассматриваться как служебное произведение, если они не предусмотрены таким заданием или трудовым договором с работодателем.
Размер и порядок выплаты авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения устанавливаются договором автора с работодателем. Такой договор носит гражданско-правовой характер, и на него распространяются общие правила о порядке заключения договоров.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 18:12:50 от Mario Fitz » Записан
Stern
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 39



« Ответ #21 : 17 Декабря 2010, 17:32:52 »

Цитировать
.е. нужно подавать в суд не на Органы, а на фирму и требовать, чтобы они доказали Имущественные, а не Авторские права.
Опять за рыбу деньги.

Гражданский суд по сути признает мои имущественные права. А что толку?
Если решение в пользу ответчика какая разница что там признается, а что нет?

Какое может быть УД если не милиция не прокуратура не признают меня правообладателем?
Нет правообладателя - нет преступления.

А гражданский иск, никто мне никогда не удовлетворит. (мне так кажется)

Цитировать
Уважаемый, извините, конечно, за резкость, но задача - составить иск - ОФИГИТЕЛЬНО НЕПРОСТАЯ по простой причине - это НЕ равно - написать бумажку под названием "Исковое заявление".
Бумажку Вам (по представленным Вами параметрам, за которые по общему правилу несете ответственность только Вы) в любой юридической консультации за 100-200 рублей напишут.

Никто мне такую бумажку не напишет. Сыт по горло я нашими юристами. Грамотные юристы наверное только в телевизоре...

Я попросил простую вещь - помочь СОСТАВИТЬ БУМАЖКУ. А именно: как назвать иск и какое должно быть наименование ответчика (милиция и прокуратура) Больше мне ничего не надо.


Кстати денег это все никаких не принесет и так...
Записан
bormant
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 65



« Ответ #22 : 17 Декабря 2010, 22:02:12 »

Хм, как бы ещё намекнуть-то про иск и ответчиков...
Цитировать
ГК РФ, Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Записан
Stern
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 39



« Ответ #23 : 17 Декабря 2010, 22:04:20 »

А если не трудно можно пояснить, что это значит?
Что такой иск нельзя подать? Так у меня иск НЕИМУЩЕСТВЕННЫЙ. Или как?
Записан
Michael7
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 29


С любовью к ближнему


« Ответ #24 : 21 Декабря 2010, 18:54:06 »

Я не юрист, но насколько я понимаю, если программа официально зарегистрирована в Роспатенте, то по закону договор об отчуждении исключительных прав должен официально регистрироваться. Если нет такого зарегистрированного права, то согласно ст.1232 п.4  ГК-4

Цитировать
Несоблюдение требования о государственной регистрации договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо договора о предоставлении другому лицу права использования такого результата или такого средства влечет недействительность соответствующего договора. При несоблюдении требования о государственной регистрации перехода исключительного права без договора такой переход считается несостоявшимся.

А в статье 1266 п.5 сказано

Цитировать
Договоры об отчуждении исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных и переход исключительного права на такую программу или базу данных к другим лицам без договора подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Сведения об изменении обладателя исключительного права вносятся в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных на основании зарегистрированного договора или иного правоустанавливающего документа и публикуются в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Так что я не знаю как это делается, вероятно письмо надо будет написать, но предварительно не пожалейте позвонить в Роспатент и проконсультироваться, но вам нужно получить от Роспатента какую-то бумагу, наверное, выписку из реестра в которой указано, кто является обладателем исключительного права на вашу программу.  Это должны быть вы Улыбающийся

Далее, как вам уже посоветовали, подаете гражданский иск на бывшего работодателя. Доказательством ваших авторских прав должна быть регистрация вашей программы, исключительных прав, что они не перешли к работодателю - записи в реестре Роспатента.  

И ище как-то следовало бы задокументировать факт использования вашим бывшим правообладателем вашей программы.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 19:01:29 от Michael7 » Записан
Stern
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 39



« Ответ #25 : 21 Декабря 2010, 20:31:10 »

Это все и мне очевидно.
Проблема в другом:
В гражданском суде невозможно ничего доказать.

А по уголовной линии отказывают, не признавая правообладателем.

А вот запрос в РОСПАТЕНТ сделать - идея.
Правда в милицейских материалах есть такой запрос, только вот ответа на него в деле нет.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #26 : 22 Декабря 2010, 12:39:57 »

Это все и мне очевидно.
Проблема в другом:
В гражданском суде невозможно ничего доказать.
А по уголовной линии отказывают, не признавая правообладателем.

Угловный суд? По гражданскому делу? Вы для начала документально подтвердите, что экземпляр программы стоит больше 50 т.р.

А вот запрос в РОСПАТЕНТ сделать - идея.
Правда в милицейских материалах есть такой запрос, только вот ответа на него в деле нет.
Годами будете ждать. Как там говорилось в одном фильме: "Надо подмазать советника."  Улыбающийся
Записан
Stern
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 39



« Ответ #27 : 22 Декабря 2010, 18:32:53 »

Ну насколько я знаю - неоцененная программа стоит, столько во сколько ее суд оценит (т.е. сколько присудит компенсацию за нарушение).
Но отказывают же не потому, что ущерб мелкий (если бы так было - я бы плясал от счастья), а потому что я не правообладаетль.

И вообще, если программно-аппаратный комплекс стоит - 500 тысяч рублей,  ПО не может меньше 50 т.р. стоить.
А если учесть, что его признают "неотемлемой частью", то и все 400 т.р., т.к. себестоимоть железок около 100 тыс.

Так кто ни будь может ответить - можно ли на прокуратуру/милицию подать неимущественный гражданский иск?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #28 : 22 Декабря 2010, 18:49:50 »

Так кто ни будь может ответить - можно ли на прокуратуру/милицию подать неимущественный гражданский иск?
В Вашем случае - нет.
Записан
Stern
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 39



« Ответ #29 : 23 Декабря 2010, 22:54:25 »

Ема-е.
Но почему?!?

Статья 1252. Защита исключительных прав
1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:
1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 22:55:37 от Stern » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines