Форум ''Интернет и Право''
27 Май 2019, 15:13:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Разрешение на использование топонима?  (Прочитано 3454 раз)
Rishat
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« : 01 Май 2004, 00:03:34 »

Трудно ли получить разрешение на использование топонима (в частности, название города) в наименовании организации?

Ведь для бизнеса, связанного с интернетом это очень характерно, т.к. многие сайты свое название, помимо рода деятельности, привязывают к конкретному городу.

Конечно, название сайта - это ещё не название организации, но хочется, чтобы наименования совпадали.

Вот конкретный пример: название сайта - "Сервер недвижимости Казани". Насколько трудно организовать ООО "Сервер недвижимости Казани"?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 01 Май 2004, 06:15:55 »

Проблем не должно возникнуть, запрета нет.
P.S. Интересно, что есть такое:
ФЗ "О ТПП"статья 3
3. Наименование "торгово - промышленная палата" и образованные на его основе словосочетания могут быть использованы только в названиях общественных организаций, созданных в соответствии с положениями настоящего Закона.
Другие организации не вправе использоватьв своих названиях словосочетания "торгово - промышленная палата", "торговая палата" или "промышленная палата" и не подлежат государственной регистрации под наименованиями, включающими эти словосочетания


На практике мёртвая статья и Примаков хочет изменить её, выдвигая законопроект. Такое название может иметь надёжный партнёр, хотя неясно, как юр. лицо может внести изменение в название, т.к. при его создании название, типа "торгово - промышленная палата" иметь запрещено, а чтобы стать надёжным партнёром, нужно 3 года минимум существовать.
P.P.S.  Подмигивающий
Записан
Rishat
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 01 Май 2004, 18:30:29 »

Проблем не должно возникнуть, запрета нет.

Хорошо, если запрета нет.
Я на это обратил внимание, т.к. здесь об этом написано: http://www.st-standart.ru/registration/share.htm#share4

Хотя специально этот пункт искал в законах, но ничего не нашел о топонимах.
Записан
esokey
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #3 : 01 Май 2004, 19:14:33 »

Для этого конкретного примера смотрите законодательство города Казани.
Использование наименований "Россия" "Российская Федерация" и "Москва" регулируется специальными нормативными актами (чьи названия приведены на указанном вами сайте). Насколько я знаю, кроме Москвы такого ущербного НПА никакой иной субъект не имеет.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #4 : 02 Май 2004, 06:15:15 »

Цитировать
Насколько я знаю, кроме Москвы такого ущербного НПА никакой иной субъект не имеет
Кстати, а какое основание для запрета?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #5 : 02 Май 2004, 06:16:44 »

                ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                             ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                      от 7 декабря 1996 г. N 1463

         ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В НАЗВАНИЯХ ОРГАНИЗАЦИЙ НАИМЕНОВАНИЙ
                    "РОССИЯ", "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ"


   (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.02.98 N 112)

   Использование в названиях организаций наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний не всегда соответствует положениям законодательства, регулирующего эти вопросы. Многие организации своими названиями претендуют на общероссийский статус независимо от реальных масштабов своей деятельности, произвольно используют элементы государственной символики при наличии в названии слов "российский" и "федеральный". Практически неразличимые названия негосударственных организаций и государственных органов вводят граждан в заблуждение. Органы, осуществляющие государственную регистрацию организаций, не всегда проверяют обоснованность использования в их названиях наименований "Россия", "Российская Федерация", слова "федеральный" и образованных на их основе слов и словосочетаний.
   В целях устранения отмеченных недостатков впредь до принятия законодательных актов о государственной символике Правительство Российской Федерации постановляет:
   1. Установить, что в названиях организаций (за исключением политических партий, профессиональных союзов, религиозных объединений, а также общественных объединений, имеющих статус общероссийских) наименования "Россия", "Российская Федерация", слово "федеральный" и образованные на их основе слова и словосочетания применяются в соответствии с актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а в иных случаях - с разрешения Правительственной комиссии, образованной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 1992 г. N 334 "Об использовании наименований "Россия", "Российская Федерация" в названиях предприятий, учреждений, организаций и других структур".
   2. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 02.02.98 N 112. (см. текст в предыдущей редакции)
   3. Комиссии руководствоваться в своей деятельности следующими положениями:
   наименование "Российская Федерация" используется в полных названиях органов государственной власти Российской Федерации;
   наименования "Россия", "Российская Федерация" и образованные на их основе слова и словосочетания не используются, как правило, в названиях организаций, образуемых (учреждаемых) организациями, уже имеющими в своем названии такие наименования, кроме случаев включения ими своего названия в название создаваемой организации;
   слово "федеральный" используется, как правило, в названиях органов государственной власти Российской Федерации, а также организаций, образуемых с участием государства.
   4. Комиссии при рассмотрении обращений организаций учитывать:
   значимость, характер, масштаб и сферу деятельности организаций в интересах граждан России и государства;
   положение организации в соответствующей сфере деятельности либо на рынках Российской Федерации;
   производство уникальных, присущих только Российской Федерации видов товаров (работ, услуг);
   национальное представительство Российской Федерации в международных организациях;
   представление интересов Российской Федерации на мировом рынке при осуществлении внешнеэкономической деятельности;
   наличие оригинального полного и сокращенного названия, позволяющего отличить его от других названий, а также соответствие его нормам русского и других языков народов России.
   5. Комиссия при рассмотрении обращений организаций об использовании в их названиях наименований "Россия", "Российская Федерация", слова "федеральный" и образованных на их основе слов и словосочетаний при необходимости запрашивает заключение соответствующих государственных органов и общероссийских общественных объединений о целесообразности использования указанных слов в названиях организаций.
   6. Органам, осуществляющим государственную регистрацию организаций:
   регистрировать организации, использующие в названиях наименования "Россия", "Российская Федерация", слово "федеральный" и образованные на их основе слова и словосочетания, с учетом требований настоящего Постановления;
   провести до 2000 года проверку обоснованности использования в названиях организаций наименований "Россия", "Российская Федерация", слова "федеральный" и образованных на их основе слов и словосочетаний.
   7. Признать утратившим силу:
   пункты 2 - 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 1992 г. N 334 "Об использовании наименований "Россия", "Российская Федерация" в названиях предприятий, учреждений, организаций и других структур";
   пункт 2 и абзацы третий и четвертый пункта 4 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 19 апреля 1993 г. N 349 "Вопросы Правительственной комиссии по выдаче разрешений на использование наименований "Россия", "Российская Федерация" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 17, ст. 1460);
   пункт 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1996 г. N 172 "О составе Правительственной комиссии по выдаче разрешений на использование наименований "Россия", "Российская Федерация" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 10, ст. 965).
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #6 : 02 Май 2004, 06:19:41 »

Цитировать
Для этого конкретного примера смотрите законодательство города Казани
Ага
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #7 : 02 Май 2004, 09:34:16 »

Кроме того:
1.нужно избежать ситуации, когда название будет вводить в заблуждение (тогда подключится законодательство о защите прав потребителей, о недобросовестной конкуренции); и
2. Есть еще охраняемые наименования мест происхождения товаров.
Записан
esokey
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #8 : 02 Май 2004, 10:44:42 »

Dust сКстати, а какое основание для запрета?
Не запрета, а разрешительного порядка

   11 июня 2003 года                                             N 40
                                 ЗАКОН
                             ГОРОДА МОСКВЫ

              О ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИМВОЛИКЕ  В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Статья 1. Государственная символика города Москвы
г) словесные символы города Москвы.
Статья 6. Словесные символы города Москвы

Словесными символами города Москвы являются слово "Москва" и образованные на его основе слова и словосочетания (в том числе сокращения), слово "Зеленоград" и образованные на его основе слова и словосочетания, наименования районов города Москвы и образованные на их основе слова и словосочетания, кроме фамилий и имен собственных.
Статья 23. Использование государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

1. Порядок использования государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями определяется Правительством Москвы. Государственная символика города Москвы может использоваться:
а) на продукции, выпускаемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;
б) на товарных знаках и знаках обслуживания в качестве их неохраняемых элементов;
в) на ярлыках, ценниках, упаковке товара;
г) на зданиях, сооружениях, транспортных средствах, в помещениях, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям;
д) в наименованиях юридических лиц, зарегистрированных в городе Москве;
е) в рекламных объявлениях, в том числе размещаемых в электронных и печатных средствах массовой информации;
ж) в иных случаях, определяемых Правительством Москвы.
2. Использованием гимна города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями является изготовление и распространение аудио- и видеопродукции с записью гимна города Москвы, а также партитуры, клавира и текста гимна города Москвы.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2019. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines