Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 17:18:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Копирование веб-сайта  (Прочитано 9256 раз)
Khpv
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« : 19 Января 2011, 14:27:21 »

Ситуация: у меня имеется некоммерческий сайт объемом несколько тысяч страниц. Основные разделы сайта -- каталог объектов и фотогалерея, и там, и там есть сделанные/написанные мной фотографии и тексты, а также материалы, присланные на сайт другими авторами (в первую очередь фотографии). Время от времени сайт кто-нить полностью копирует (технически от этого не уберечься) и выкладывает копию на другом домене. При этом на копии остаются все копирайты на фотографиях, подписи к статьям и даже в разделе авторов остается запись, что создание и администрирование сайта осуществлялось мной. Тем не менее, последний из хостинг-провайдеров не хочет ничего делать с последней же копией, пока не будет какого-либо документального (нотариального) заверения моих авторских прав на материалы сайта. Но "рыбу" такого документа не предоставляет.
Вопрос: Что в таком случае можно и нужно заверить у нотариуса -- для решения этой проблемы и для решения будущих (наверняка, это не последний случай такого копирования). С одной стороны, по дате уже вопрос не решишь (ибо заверение будет позже публикации копии), с другой стороны -- на всех фотах сайтах и чуть ли не на всех страница, прописан копирайт родительского сайта, а также меня и других авторов...
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 19 Января 2011, 15:32:00 »

Кроме заверения страниц у нотариуса можно также запросить у провайдера лог-файлы, а также можно использовать отчеты поисковых систем о появлении новых Интернет-страниц, и то и то может подтвердить, что у Вас на сайте та или иная информация была выложена ранее. Вообще, а что Вы именно хотите добиться? Для начала Вам нужна полная консультация, а затем решите, судиться Вам нужно или просто письмо составить хостинг-провайдеру грамотное, чтобы нелегально используемый контент, украденный с Вашего сайта был удален.
Записан
Khpv
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #2 : 19 Января 2011, 15:59:12 »

Консультация -- имеется ввиду рекомендуете звонить в "Интернет и право" или еще что?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #3 : 19 Января 2011, 16:28:51 »

Консультация -- имеется ввиду рекомендуете звонить в "Интернет и право" или еще что?
Это уже Вам решать к кому обращаться за консультацией. А по поводу звонить на этой странице все сказано.

Дело в том, что любое гражданско-правовое решение зависит от аппетита человека, права которого нарушены, а также целей, которые он преследует. Так за нарушение авторских прав в суде, согласно ГК РФ правообладатель может требовать от 10 000 до 5 000 000 рублей в качестве компенсации. С фотографиями, украденными в сети уже были прецеденты и реально выплаченные по суду суммы. Вот я уже начинаю потихоньку Вас вводить в курс дела.  Подмигивающий
Записан
Khpv
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #4 : 19 Января 2011, 17:09:50 »

Ууу... Как там все оптимистично, по ссылке-то... У меня цели -- скорее предоставить провайдеру доки, чтобы он заблокировал аккаунт вора, нежели получение денег через суд.
Mario Fitz, а Вы занимаетесь консультированием?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 19 Января 2011, 17:19:27 »

Mario Fitz, а Вы занимаетесь консультированием?
и не только.
Записан
Khpv
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #6 : 19 Января 2011, 17:24:27 »

Mario Fitz, а Вы занимаетесь консультированием?
и не только.
Тогда, может быть, скините свой Емэйл в ЛС, я опишу ситуацию, а Вы прикините, интересно ли Вам предоставить свои услуги по моему вопросу и, если да, то на каких условиях?
Записан
Tuloman
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


WWW
« Ответ #7 : 14 Февраля 2011, 23:49:27 »

Аналогичная проблема.  Мой сайт http://biarmia.narod.ru два года назад скопировали и разместили на домене http://www.biarmi.ru. При этом в контактах этого контрафакта указано моё имя, телефон и почта. Можете проверить позвонив и или написав мне письмо. Пять раз писал в различные службы гугла с ТРЕБОВАНИЕМ убрать этот пиратский сайт из выдачи, но ответы приходили только от роботов. И вот недавно получаю письмецо от гугла, в котором от меня ТРЕБУЮТ - цитирую:
".. Включите следующее заявление: "Я клянусь под страхом наказания за лжесвидетельство в соответствии с параграфом 512 раздела 17 кодекса законов США, что содержащаяся в уведомлении информация верна и что я являюсь владельцем авторского права или имею право действовать от имени владельца предположительно нарушаемого эксклюзивного права".
Я не понял, может мне землю жрать?
Хотелось бы услышать, по какому ПРАВУ американская компания нарушающая мои авторские права требует от меня клятв на кодексе законов США? Это первое.
Второе. В Яндексе меня поняли, разобрались и исключили контрафакт из поиска.
Третье. Почему эта американская корпорация забила болт на Российские законы?
P/S
По поводу заверения у нотариуса страниц, моё мнение - не прокатит. Сайт это не книга, каждый день (у живого  ресурса) происходят изменения.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2011, 23:54:54 от Tuloman » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 14 Февраля 2011, 23:57:46 »

Давайте немного успокоимся и начнем с того, что логично предположить, что хостер, в данном случае я так понимаю это Гугл, вправе потребовать от вас доказательств  вашего авторского права на размещенные материалы. Чем вы готовы обосновать свое авторство? Тем что эти же материалы размещены на другом сайте? Думаю, такое доказательство не устроит хостера.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Tuloman
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


WWW
« Ответ #9 : 15 Февраля 2011, 00:14:30 »

Уважаемый Igor Michailov, на этом контрафактном сайте  в разделе "конткаты" стоят мои реквизиты (см. http://www.biarmi.ru/publish.html). Мой служебный телефон и адрес электронной почты! И зря вы называете гугл хостером, хостер у этого сайта тоже американец, но не гугл. Мои претензии обращены к результатам поисковой выдачи гугла. Я требовал исключить этот ресурс из результатов поиска.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines