Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 19:35:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: обложки  (Прочитано 8723 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« : 06 Марта 2003, 19:09:32 »

Здравствуйте! Я недавно начал заниматься авторским правом и столкнулся с такой проблемой. Вроде бы по закону об авторскому праву обложка книги является объектом авторского права, поскольку это призведение искусства. Поэтому я не могу разместить ее на портале, которым занимаюсь. Однако все интернет-магазины, многие обзорные сайты размещают обложки безо всякого стеснения и не указывают копирайтов или чего-то в этом роде. Связываться с иностранными художниками никаких сил не хватит. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то выход в данной ситуации. Заранее Спасибо.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 07 Марта 2003, 00:22:24 »

Да, Вы правы, но е-магазины размещая обложки обычно указывают ревизиты издательства - правообладтеля.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 07 Марта 2003, 00:44:09 »

А разве достаточно размещения реквизитов? Ведь у издательства существуют имущественные права, которые могут быть переданы только по договору. Ссылка на реквизиты ведь не договор.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 07 Марта 2003, 13:02:55 »

В РуНете, вообще, 100% соблюдения законодательства об интеллектуальной собственности нет нигде... Грустный
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 07 Марта 2003, 14:24:59 »

Да, Вы совершенно правы, однако наш портал имеет прямое отношение к государству, поэтому, каждый, кто более-менее знаком с авторским правом и ищет, кого бы "опустить" на приличные деньги, в первую очередь, направится к нам, поскольку не составляет труда найти производителя. А оно нам надо? Потом скажут, что государственный портал "ворует" объекты авторских прав. С другой стороны, если соблюдать законодательство об интеллектуальной собственности досконально, то поместить что-то в Сети вообще малореально. А с учетом изменений в закон об авторском праве (они сейчас в Думе) - вообще катастрофа.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #5 : 07 Марта 2003, 15:08:56 »

Самый простой и самы правильный для Вас вариант будет не копировать на свой сайт картинку с обложкой книги и выдавать ее пользователям Сети со своего сайта, а указать ссылку на соответствующую картинку на сайте издательства.
Таким образом Вы не нарушаете авторское право издателя, поскольку Вы просто ссылаетесь на нее. Как бы говорите "есть такая книга, а как она выглядит можете посмотреть там-то".
У пользователя же картинка будет встроена в изображение страницы с Вашего сайта.  Подмигивающий
Ну, а издателю, за соблюдение авторского права приходится платить увеличением нагрузки на его сервер и увеличением его трафика.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 07 Марта 2003, 15:12:02 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 07 Марта 2003, 15:58:32 »

Спасибо. Попросил наших компьютерщиков посчитать такую возможность. Если Вам интересно, нашел еще такую вещь. Ст. 21 ЗоАП разрешает свободно сообщать для всеобщего сведения по кабелю произведения изобразительного искусства из мест, открытых для всеобщего посещения (а что же еще такое сайт) кроме случаев когда изображение используется для коммерческих целей.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 07 Марта 2003, 23:14:49 »

Не... Лучше обратитесь к ст.19 Улыбающийся
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 08 Марта 2003, 01:58:02 »

Да если б я был уверен в возможности применения ст. 19 к моему случаю, я бы тему "издание" не завел (пояснения см. в той теме).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines