Форум ''Интернет и Право''
26 Апреля 2024, 07:47:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Странная экспертиза - как обжаловать?  (Прочитано 43294 раз)
TIMO
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 700


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #50 : 01 Апреля 2011, 11:21:38 »

Тут можно оспорить процессуальный статус понятого, т.е. привести доводы и искать доказательства заинтересованности понятых в исходе уголовного дела, либо что лица, привлеченные в качестве понятых, изначально не имели права выступать в таком качестве.

Оспорить нужно в суде, но главное на этом не нужно зацикливаться, есть моменты намного важнее, чем эти, которые надо оспаривать в суде, заявлять ходатайства.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011, 11:31:41 от TIMO » Записан
Denzil
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


E-mail
« Ответ #51 : 02 Апреля 2011, 06:51:01 »

Я эту войну разворачиваю по-другому:

Пошёл учиться на Linux, пока буду получать LPIC1 и LPIC2, в будущем RHCE разных уровней Улыбающийся. Сейчас начинаю и на основной работе (дома уже всё на Ubuntu, мой комп, ноут жены - ей очень нравиться, кино на ЖК телек по HDMI идёт - и от домашнего ПК мне больше не надо) и на совмещениях внедрять Linux, не спешно, потихоньку.

Альтернативы есть почти всему Мелкософтовскому ПО (AD - LDAP, не полноценно, конечно, но можно; Exchange - Zarafa (http://www.zarafa.com/), MSSQL - Postgre (1С 8.2, уже заточено под него и прекрасно там работает), Oracle). Альтернативы художественным программам - Inkspace, GIMP. Тяжело пока с CAD прогами - тут без копирастов никак.

В мелких конторах вообще на "УРА" проходит создание маленького сервера из убогого компа, на нём ставится и почта, и прокся, и фалопомойка и всё это даже не думает умирать при неожиданных отключениях электричества - лишь бы железо не дохло.

Вот что нужно осваивать и пропагандировать - это и будет настоящий урон копирастам.

Также сижу на Убунту.Винда только для игр.
Записан
Denzil
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


E-mail
« Ответ #52 : 02 Апреля 2011, 06:55:59 »

Выяснил что оперативник, и все свидетели по моему делу являются друзьями. Что-нибудь можно сделать с этой бандой, дайте советы?

Сколько у вас ходатайств, которые вы хотите заявить на суде, было ли у вас предварительное слушание?
Было. Ходатайства пока не заявлял. Хотел всех свидетелей допрасить, так прокурор их сам вызвал. Так что теперь буду свидетелей мурыжить. Да и понятые в своих показаниях перемешали информацию с другим делом. Там деньги и пояснения дает другой неизвестный мне человек, а не я. Короче они даже не читали, что подписывали.
Записан
Denzil
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


E-mail
« Ответ #53 : 02 Апреля 2011, 06:59:02 »

Выяснил что оперативник, и все свидетели по моему делу являются друзьями. Что-нибудь можно сделать с этой бандой, дайте советы?
Мое мнение такое:

Статья 88. Правила оценки доказательств
1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Процессуальный статус понятого определяется Статьей 60. Понятой
1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Тут можно оспорить процессуальный статус понятого, т.е. привести доводы и искать доказательства заинтересованности понятых в исходе уголовного дела, либо что лица, привлеченные в качестве понятых, изначально не имели права выступать в таком качестве.
Что даст возможность признать доказательства, полученные при участии данных понятых, недопустимыми (ст.75 УПК) -  оценка доказательств с точки зрения допустимости. Либо через ст.49 Конституции РФ признать сведения, носителями которых являются данные доказательства, недостоверными -  оценка доказательств с точки зрения достоверности.  

Понятого могут перевести в статус свидетеля.
Со свидетелями хуже. Их процессуальный статус определяется Статьей 56. Свидетель УПК РФ.
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Показания свидетеля оцениваются с точки зрения достоверности (или допустимости п.2 ч.2 ст.75 УПК РФ).
То есть надо либо уличить свидетелей во лжи, либо через ч.3 ст.49 Конституции РФ убедить суд усомниться в достоверности показаний свидетелей.

Теоретически - все очень просто.

Ну друзья вообще-то думаю заинтересованны в том, чтобы их дружок сделал карьеру оперативника, которые дела раскрывает буквально за минуту. Тем более понятые учатся в институте милиции.
Записан
TIMO
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 700


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #54 : 02 Апреля 2011, 10:55:05 »

Цитировать
Ну друзья вообще-то думаю заинтересованны в том, чтобы их дружок сделал карьеру оперативника, которые дела раскрывает буквально за минуту. Тем более понятые учатся в институте милиции.

Больше всего обрашайте и зацикливайтесь на содержание экспертизы, что служит для них событием преступления, на основании которого возбуждено уголовное дело и правоустанавливаюших документах потерпевшего, понятые в деле или механические ошибки большое значение иметь не будут. На предварительном слушании вы уже должны были заявить об этом ходатайтсво, если на следствии не заявили, обсуждаемая тема много раз излогалась  на форуме.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2011, 11:12:29 от TIMO » Записан
Denzil
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


E-mail
« Ответ #55 : 02 Апреля 2011, 18:56:26 »

Цитировать
Ну друзья вообще-то думаю заинтересованны в том, чтобы их дружок сделал карьеру оперативника, которые дела раскрывает буквально за минуту. Тем более понятые учатся в институте милиции.

Больше всего обрашайте и зацикливайтесь на содержание экспертизы, что служит для них событием преступления, на основании которого возбуждено уголовное дело и правоустанавливаюших документах потерпевшего, понятые в деле или механические ошибки большое значение иметь не будут. На предварительном слушании вы уже должны были заявить об этом ходатайтсво, если на следствии не заявили, обсуждаемая тема много раз излогалась  на форуме.
Могу ли я ходатайствовать о том что у меня не было умысла? Это будет основанием для отказа в уголовном преследовании за отсутствием состава преступления? Ведь я действительно устанавливал демо версии, дистрибутивы легально скачал с сайтов производителей, то есть хотел наоборот соблюсти законность и умысла у меня не было.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #56 : 02 Апреля 2011, 20:06:21 »

А как следствие могло возбудить дело если у вас не было умысла? Сдается мне, что вы, давая объяснение оперативнику, дали показания против себя.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #57 : 02 Апреля 2011, 21:43:36 »

Могу ли я ходатайствовать о том что у меня не было умысла? Это будет основанием для отказа в уголовном преследовании за отсутствием состава преступления? Ведь я действительно устанавливал демо версии, дистрибутивы легально скачал с сайтов производителей, то есть хотел наоборот соблюсти законность и умысла у меня не было.
Отсутствие умысла свидетельствует об отсутствии состава преступления.
Пишите и подавайте ходатайство об исключении из доказательств ваших объяснений, данных без адвоката.
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #58 : 03 Апреля 2011, 04:30:07 »

Пишите и подавайте ходатайство об исключении из доказательств ваших объяснений, данных без адвоката.
С подобным ходатайством может не согласиться не только следователь, но и суд.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #59 : 03 Апреля 2011, 05:13:37 »

С подобным ходатайством может не согласиться не только следователь, но и суд.
Следователь и суд может не согласиться с любым ходатайством, которое отдаляет их от намеченной цели, однако в п.1 ч.2 ст.75 говориться о том, что к недопустимым доказательствам относятся показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.

Определение Конституционного Суда РФ  от 6 февраля 2004 года № 44-О по жалобе Демьяненко.

Положения содержащееся в ч.5 ст.246 УПК РФ, ч.3 ст.278 УПК РФ,  ч.3 ст. 56 УПК РФ, подлежат применению в системной связи с другими нормами уголовно-процессуального законодательства и не дают оснований рассматривать их как позволяющие суду допрашивать дознавателя и следователя о содержании показаний, данных в ходе досудебного производства подозреваемым или обвиняемым, и как допускающие возможность восстановления содержания этих показаний вопреки закреплённому в п.1 ч.2 ст.75 УПК Российской Федерации правилу, согласно которому показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника и не подтверждённые подозреваемым, обвиняемым в суде, относятся к недопустимым. Тем самым закон, исходя из предписания ч.2 ст.50  Конституции РФ, исключает возможность любого, прямого или опосредованного, использования содержащихся в них сведений.
 
Не вижу оснований не заявить такое ходатайство.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2011, 05:16:54 от walkingidea » Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines