Форум ''Интернет и Право''
29 Апреля 2024, 18:02:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Голосование
Вопрос: Ваше мнение - товароведческая экспертиза поможет в моём случае?
Да - 14 (41.2%)
Нет - 7 (20.6%)
Незнаю - 13 (38.2%)
Проголосовало пользователей: 34

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Объективная" оценка материального ущерба правообладателей  (Прочитано 72770 раз)
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #60 : 27 Июня 2011, 10:49:29 »

(IMHO их вообще надо было привязать к МРОТ).
Соглашусь. Так было раньше, но только раньше МРОТ, видимо, был более или менее стабильной величиной, а сейчас, вообще, не ясно, как он исчисляется. Ляпнули 100 рублей в 2000 году, так до сих пор и действует...
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #61 : 27 Июня 2011, 13:41:10 »

но доллар то - сцуко, - не изменился, можно сказать. А "главные правообладатели" в сфере ПО в $ измеряют свой продукт. Т.е., если с объективной тчк.зр рассматривать ситуацию, - что с того, что реальная платежеспособность рубля за эти годы значительно упала? - обглодатели всё равно ту же сумму (недо)получают в своей валюте. С учетом того, что закон защищает не внутрироссийские интересы, а интересы обглодателей /которые в основном зарубежные/, мне кажется вполне логичным, что "размер" в ст.146 не увеличивался...
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #62 : 27 Июня 2011, 14:07:14 »

но доллар то - сцуко, - не изменился, можно сказать. А "главные правообладатели" в сфере ПО в $ измеряют свой продукт. Т.е., если с объективной тчк.зр рассматривать ситуацию, - что с того, что реальная платежеспособность рубля за эти годы значительно упала? - обглодатели всё равно ту же сумму (недо)получают в своей валюте. С учетом того, что закон защищает не внутрироссийские интересы, а интересы обглодателей /которые в основном зарубежные/, мне кажется вполне логичным, что "размер" в ст.146 не увеличивался...
Считают они как раз в долларах и пороги наступления ответственности им не столь важны, как гражданам.
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #63 : 27 Июня 2011, 14:23:24 »

ст.146 УК же не граждан защищает...)
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
noodles
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 14


E-mail
« Ответ #64 : 09 Июля 2011, 16:32:52 »

1) позвоните прямь в саму РФСЦЭ при МЮ РФ.
там адекватные люди и помогут Вам разобраться.
позвоните в главофис Адобе и Микрософт - там Вам тоже помогут.
и вообще это работа Вашего адвоката, который получает денюжку.

2) цену немножко завысили аккурат повыше 50тыщ.

3) если между изъятием и проведением экспертизы прошло больше 50дней, то Вы можете сослаться на гедонистический индекс потребительских цен(грубо говоря индекс инфляции)
при ставке рефинансирования ЦБ РФ 8%/год за 50дней как раз "наросло" лишних 700рублей на сумму 50тыщ.
то есть на момент совершения преступления 50тыщ не было и соответственно ст. 7.12 КоАП РФ



созвонился и отправил в adobe и microsoft адвокатские запросы о стоимости... жду ответов...
а что звонить в РФСЦЭ при МЮ РФ ?? они там консультируют по телефону или им тоже стоит отправить запрос...Непонимающий
может кто обращался в РФСЦЭ при МЮ РФ , подскажите как действовать ?
Записан
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #65 : 10 Июля 2011, 06:24:20 »

noodles, задачи минюста - в том числе и защита прав граждан  Улыбающийся

позвоните, расспросите. они обязаны рассказать о процедуре.
я думаю РФСЦЭ не может инициировать экспертизу по гражданскому(адвокатскому) запросу, а только с постановления следователя-прокурора-судьи. (по крайней мере у нас в Прибалтике ситуация такая)

то, что в Вашей ситуации цена притянута за уши чтоб было УК а не КоАП - не вызывает сомнений.
(кстати, пролистывая некоторые форумы следователей и прокуроров я сделал вывод, что перевод дела из ук в коап им заметно больший головняк, чем просто закрытие дела. учтите это)

далее.
у полиционеров на руках уже есть документ "заключение эксперта".
Вы же, на адвокатский запрос получите лишь "справка о стоимости".
статус документов - не сопоставим.
на основании "справки о стоимости" Вы можете просить инициировать новую экспертизу, но Вам будут стараться отказать под всякими надуманными предлогами.



Вы лучше скажите скока дней прошло между изъятием и экспертизой.
Записан
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #66 : 10 Июля 2011, 07:10:51 »

Марио, не сразу заметил Ваш ответ.

а что странного в моем вопросе ?

вот смотрите.
1) Статья 158. Кража
3. Кража, совершенная:
в) в размере 250тыщ -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2) Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
в) в  размере 250тыщ;
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

то есть что мы видим:
1) при краже совершается не только эконом. ущерб на 250тыщ, но еще и физический ущерб по взлому дверей либо иных действ
2) при наруш. авт. прав не совершается физического ущерба, а эконом. ущерб идентичен.

а в итоге:
1) за кражу 6 лет и +всего 80тыщ
2) за авт. права те же 6 лет +аж 500тыщ

как-то наоборот УК странноват.  Строит глазки

лично мой вывод: суммы эконом. ущерба за наруш. авт. прав должны быть как минимум в два раза выше, чем за кражи.
а наказание - гуманнее.  Строит глазки
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #67 : 10 Июля 2011, 08:00:10 »

Вы лучше скажите скока дней прошло между изъятием и экспертизой.
Мне недавно попадалась экспертиза, когда за рабочий день (8 часов) эксперт умудрялся исследовать десяток системных блоков.  Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #68 : 10 Июля 2011, 08:29:05 »

кстати, Игорь, в Литве вся система штрафов-наказаний-компенсаций как правило опирается на MGL.
но называется это Минимальный Прожиточный Минимум.
он гдето 130лт(40евро) сейчас, если не ошибаюсь. вроде до 250лт хотели поднимать.
на эти деньги можно скромно питаться всего неделю.
а вот МРОТ кажись под 800лт.

***

а про экспертизу я спрашиваю, чтоб попытаться гедонистический индекс "впаять". (в софтваре он под 20-30% в год, а то и больше.)
хотя в виду недоразвитости экономики РФ у Вас его нет, но можно подменить индексом инфляции, ставкой рефинансирования.

там ведь у ноодлес всего 690рубликов "перевес"...
Записан
noodles
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 14


E-mail
« Ответ #69 : 11 Июля 2011, 00:39:03 »

noodles, задачи минюста - в том числе и защита прав граждан  Улыбающийся

позвоните, расспросите. они обязаны рассказать о процедуре.
я думаю РФСЦЭ не может инициировать экспертизу по гражданскому(адвокатскому) запросу, а только с постановления следователя-прокурора-судьи. (по крайней мере у нас в Прибалтике ситуация такая)

то, что в Вашей ситуации цена притянута за уши чтоб было УК а не КоАП - не вызывает сомнений.
(кстати, пролистывая некоторые форумы следователей и прокуроров я сделал вывод, что перевод дела из ук в коап им заметно больший головняк, чем просто закрытие дела. учтите это)

далее.
у полиционеров на руках уже есть документ "заключение эксперта".
Вы же, на адвокатский запрос получите лишь "справка о стоимости".
статус документов - не сопоставим.
на основании "справки о стоимости" Вы можете просить инициировать новую экспертизу, но Вам будут стараться отказать под всякими надуманными предлогами.



Вы лучше скажите скока дней прошло между изъятием и экспертизой.


я уточню и напишу ... а в какие сроки мне выгодно?
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines