Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 16:26:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Лицензионный windows хочу купить, боюсь проблем  (Прочитано 27529 раз)
Billie Jean
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 50


E-mail
« : 01 Апреля 2011, 22:11:03 »

Я эникейщик, к себе на ноутбук где нет сиди рома хочу поставить лицензионный виндовс , через загрузочную флэшку. Для того чтобы когда будет контрольная закупка, мне не «пришили» статью.
Я хочу купить лицензионный виндовс тут
http://msk.molotok.ru/windows-xp-professional-i1535355720.html

у меня не будет проблем?
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 11:33:57 от Igor Michailov » Записан
Billie Jean
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 50


E-mail
« Ответ #1 : 01 Апреля 2011, 22:18:03 »


На что надо смотреть при покупке б.у виндовса?
Записан
Олег Ф
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 02 Апреля 2011, 03:06:41 »

Похоже, это ОЕМ виндоус (упаковка и наличие наклейки свиделетьствуют в пользу этой версии)
Он может быть куплен только с компом, что должно быть подтверждено чеком.
Либо его можно установить в мастерской в случае ремонта, что так же должно быть подтверждено документами.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 02 Апреля 2011, 04:17:08 »

Для того чтобы когда будет контрольная закупка, мне не «пришили» статью.
Так вы хотите купить виндовс или продавать виндовс? Или перепродавать виндовс?

Похоже, это ОЕМ виндоус (упаковка и наличие наклейки свиделетьствуют в пользу этой версии)
Он может быть куплен только с компом, что должно быть подтверждено чеком.
Либо его можно установить в мастерской в случае ремонта, что так же должно быть подтверждено документами.
Кроме того, на сколько я помню лицензию на ОЕМ версию, устанавливать OEM версию виндовс может только производитель компьютеров. Так как частный инсталлятор не является производителем компьютеров - его манипуляции с ОЕМ изначально будут незаконны.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2011, 04:22:01 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 02 Апреля 2011, 04:35:23 »


Кроме того, на сколько я помню лицензию на ОЕМ версию, устанавливать OEM версию виндовс может только производитель компьютеров. Так как частный инсталлятор не является производителем компьютеров - его манипуляции с ОЕМ изначально будут незаконны.

Игорь, ну вот купит он себе винду, установит, пришпандорит наклейку на ноутбук кто потом сможет доказать, что так не было изначально при покупке бука?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 02 Апреля 2011, 04:40:46 »

Игорь, ну вот купит он себе винду, установит, пришпандорит наклейку на ноутбук кто потом сможет доказать, что так не было изначально при покупке бука?
В таком аспекте доказать что-либо будет крайне затруднительно. Но, есть у меня смутные сомнения, что топикстартер ее перепродавать собрался.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
bormant
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 65



« Ответ #6 : 02 Апреля 2011, 12:05:14 »

на сколько я помню лицензию на ОЕМ версию, устанавливать OEM версию виндовс может только производитель компьютеров.
Windows XP Professional, SP2, OEM-лицензия на коробке, буквально:
Цитировать
1. Условия распространения и принятия лицензионного соглашения.
... Принимая условия этой лицензии вы подтверждаете, что являетесь сборщиком систем. ... "Сборщик систем" -- это организация, занимающаяся изготовлением вычислительной техники, сборкой, изменением конфигурации или установкой программного обеспечения на компьютеры.
Термины "распространение" и "распространять" обозначают момент времени, когда полностью собранный компьютер выходит из под контроля сборщика систем.

2. Стороны. ... если вы находитесь в Европе, Африке или на Ближнем Востоке (полный список стран см. по адресу www.microsoft.com/oem/sblicense), лицензия предоставляется ирландской компанией Microsoft Ireland Operations, Ltd. ("MIOL").

3. Ограниченная лицензия.
3.1. Это ограниченная лицензия на распространение отдельных лицензий на программное обеспечение ..., входящих в этот пакет. "Отдельная лицензия на программное обеспечение" -- это любая отдельная лицензия на программное обеспечение, входящая в этот пакет, включая включая носители программного обеспечения, документацию, сертификаты подлинности, лицензионные соглашения с конечным пользователем и защитные устройства. ...

4. Распространение программного обеспечения
4.1. Корпорация Майкрософт предоставляет вам неисключительное право распространять клиентские лицензии и программное обеспечение, но только с полностью собранным компьютером.
4.2. Каждая отдельная лицензия на программное обеспечение может предоставляться только на условиях лицензионного соглашения с конечным пользователем, сопровождающего эту отдельную лицензию на программное обеспечение. По этому лицензионному соглашению с конечным пользователем вы являетесь лицензиаром.

15.5. ... Если вы заключаете это соглашение с компанией MIOL, данная лицензия регулируется законами Ирландии.
То есть, лицензия OEM (лицензия сборщика) даёт право установить ПО на компьютер и "распространить" (п.п. 1, 4.1) на условиях включённого в ПО лицензионного соглашения с конечным пользователем (EULA).

Но остаются и спорные моменты.
1) Применимое право, регулирующее порядок принятия оферты и заключения договора -- право России или Ирландии (в ст.1215 ГК РФ сторонам не предоставлено возможности определять право, регулирующее порядок заключения договора)? По праву  РФ оферта делается либо конкретному лицу (ч.1 ст.435 ГК РФ), либо любому, кто отзовётся, -- публичная оферта (ч.2 ст.437 ГК РФ). Тогда дискриминация по отдельным признакам субъекта (только "организация", занимающаяся только определёнными видами деятельности) представляется ничтожной.
2) Может ли лицо "распространить" полностью собранный компьютер самому себе, по упомянутой отдельной лицензии лицензировать себя как конечного пользователя? Попытка ограничить такую возможность просматривается в тексте лицензии (п.1, п.4), но наступили такие правовые последствия и достигнута ли эта цель?

ps. В лицензии нет требования об установке на новый полностью собранный компьютер, а "распространением" является выход компьютера из под контроля сборщика систем. То есть, пока не видно   препятствий тому, чтобы обратиться к какой-нибудь организации -- "сборщику систем" для установки на свой ноутбук своей нераспечатанной коробки с OEM Windows XP Professional, соответствующий договор и акты полагаю достаточным доказательством соблюдения прав на интеллектуальную собственность.

pps. "На ноутбуке нет CD-ROM" -- достаточно взять USB CD-ROM в аренду на 2 часа и ...
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2011, 12:27:32 от bormant » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 02 Апреля 2011, 16:26:46 »

OEM версия в коробке? Однако...
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Олег Ф
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 02 Апреля 2011, 16:35:38 »

Где там коробка?
Скорее- конверт.
Сам в примерно таком же коневерте покупал ОЕМку.
Записан
Billie Jean
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 50


E-mail
« Ответ #9 : 02 Апреля 2011, 20:16:58 »

Если это http://msk.molotok.ru/windows-xp-professional-i1535355720.html не то, так как oem . вы не могли бы дать линк на молотке, что мне надо купить, почему на молотке , да потому что дешевле. Естественно я с вас с нимаю всякие обязательства, молоток дело такое могут и кошка в мешке прислать. Заранее спасибо.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines