Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:24:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хотят возбудить уголовное дело за копию сайта.  (Прочитано 8482 раз)
siszone
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« : 16 Мая 2011, 22:27:54 »

Доброго времени суток уважаемое сообщество форума!

У меня возникла весьма запутанная история и нуждаюсь в вашей помощи!
Начну сначала:
Гдето в декабре 10го года я решил открыть сайт автомобильной тематики. Нашел на форуме какого то программиста и высказал ему все свои пожелания. Он сказал что будет все сделано в лучшем виде... В итоге в январе он отдал мне исходники готового сайта и в феврале он уже работал на моем домена и хостинге.
После того как он получил деньги за работу, программист пропал полностью. Ну думал это непроблема уже, сайт мне нравился всем(не считая незначительные косяки).
Все было хорошо допоры-довремени, после недели пользования и копания в коде сайта я обнаружил точно такой же сайт, только изменена цветовая гамма в отличие от моего. Ну я потом понял что мой сайт является его можно сказать точной копией.

Через некоторое время я написал письмо владельцу сайта который я обнаружил. Поговорил кто у него программист и на этом разговор закончился.

Все было хорошо...но вот, оказывается владелец того сайта написал заявление в милицию на меня что я скопировал его сайт, его дизайн и контент. Потом я ходил в Отдел "К" и писал объяснительную.

В отделе "к", мне вроде бы, сказали что сделают отказ в возбуждении уголовного дела ссылаясь на уголовно-процессуальное право.

В действительности, контакты программиста никаким образом восстановить и узнать не могу Грустный. Не помню номер аси старой своей и кошелек яндекс денег(зарегистрированны на левого человека были).
Скажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации. Не хочу оказаться крайним.
В случае отказа в возбуждении уголовного дела или в возбуждении дела что может быть далее?

Сайт-предъявителя небольшой. посещаемость в районе 500чел/день, тиц около 20.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2011, 22:33:06 от siszone » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 17 Мая 2011, 02:20:00 »

На самом деле, скопировать современный сайт довольно сложно (страницы генерируются движком сайта в момент обращения, а не являются статичными).

Я так понимаю ситуацию: программист продал двум клиентам один и тот же движок, с одним и тем же скином. Ничего противозаконного в этом нет. Вот если бы программист утащил с первого сайта контент на второй - это да. За это можно привлечь к уголовной или гражданской ответственности (в зависимости от конкретных обстоятельств). Как будут развиваться события дальше - покажет время. Пока что возьмите себе в привычку общаться с сотрудниками правоохранительных органов только в присутствии адвоката.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2011, 05:43:55 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Gogias
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 93



« Ответ #2 : 17 Мая 2011, 10:54:29 »

я полностью согласен. не имея доступу к файлам движка его скопировать нельзя
Записан
siszone
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #3 : 17 Мая 2011, 11:00:40 »

Хотя я не программист, но тоже понимаю что php сайты генерируются на стороне сервера и выкачать исходники просто так нельзя.

Но как мне доказать что исходники воровал не я...?  Я просто заказал сделать сайт. Надо везкий какойто аргумент. Свой сайт я уже удалил с хостинга полностью - получается улик нету весомых? Теперь закажу создание своего портала с нуля, программисту при личной встрече в моем городе, чтобы без всяких фрилансеров.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #4 : 17 Мая 2011, 15:53:42 »

Уголовного дела по такой ситуации действительно возбудить трудно, а вот в рамках гражданского процесса взыскать по закону от 10 000 до 5 000 000 р. за нарушение прав автора - могут.
Для этого нужно доказать 3 момента:
1) Исключительное  право на сайт действительно принадлежит истцу;
2) Экспертным путем показать, что данный сайт является объектом авторского права, а именно его можно признать программой для ЭВМ;
3) Права были нарушены Вами.

PS Вы хоть и заказали его у "третьего" лица, но использовали его именно Вы.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 17 Мая 2011, 17:03:17 »

Уголовного дела по такой ситуации действительно возбудить трудно
В отношении неустановленного лица (программиста) укравшего движок/контент - довольно просто.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #6 : 17 Мая 2011, 17:21:34 »

Уголовного дела по такой ситуации действительно возбудить трудно
В отношении неустановленного лица (программиста) укравшего движок/контент - довольно просто.
Фактовое дело никому не нужно. Если из прокуратуры будет предписание - возбудят, а так - будет отказ.
Записан
Добряк
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


E-mail
« Ответ #7 : 18 Мая 2011, 14:15:38 »

Вы можете показать сайт? Просто сейчас редко кто движки пишет - их полно написанных и думаю у вас стоит какой нибудь бесплатный движок. Программист Вам дал голый сайт или наполненный контентом? Как я понимаю суть претензий к контенту? Или к дизайну? Дизайны под стандартные движки тоже как правило уникальные не делают их полно бесплатных. Поэтому то что у вас сайты одинаковые это как бы и не криминал может быть. И даже напротив может быть криминалом со стороны заявителя, если он оспаривает авторство на то, что ему не принадлежит.

А вот если контент не Ваш, то тут уже да, авторские права нарушены.
Записан
siszone
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #8 : 18 Мая 2011, 19:04:18 »

Уважаемый Добряк!
Хочу сказать что движок естественно самописный(никакой не дле,вордпресс и всякие джумлы). В этом я 100% уверен.
Насчет дизайна хочу сказать что на сайте предъявителя он так себе. Дизайн состоит просто из черно-желтых блоков(сам сайт 3х колончатый).

Хочу еще вот что спросить по поводу контента. Тот Сайт - это бесплатная доска объявлений продаже авто(живые люди сами добавляют машины свои на продажу), так же есть раздел автофирм.
На моем сайте машин его региона небыло и автофирм. Все машины и фирмы моего региона. Единственное что нашей схожее с его сайтом-это описание марок автомобилей. Тексты взяты с чужих сайтов у него и картинки не его. Так же взятые с чужих сайтов. Но плохо то что на моем сайт у пару картинок сняли водяные знаки его сайта.

Вопрос в следующем: могут ли меня привлечь за такой контент?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 18 Мая 2011, 19:16:00 »

Вопрос в следующем: могут ли меня привлечь за такой контент?
Во сколько "правообладателем" оценена стоимость авторских прав на каждую картинку?

Но плохо то что на моем сайт у пару картинок сняли водяные знаки его сайта.
Кроме водяных знаков его авторские права на эти картинки еще чем-то подтверждаются? Чисто теоретически, ведь "правообладатель" мог поставить свои водяные знаки на изображения которые ему не принадлежат.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 19:18:33 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines