Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 01:26:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ЭЦП: теперь и в Армении  (Прочитано 11471 раз)
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #10 : 06 Июня 2004, 23:42:58 »

demetrix, конечно давайте полный текст. Почитаем. Однако даже сейчас можно сказать, что российский закон писали не с белорусского, не смотря на сходство в некоторых местах.
Меня поражает как простенького в этом тексте все звучит... никаких тебе УЦ понимаешь, никаких третьих доверенных сторон (ТТP). Забавно...
« Последнее редактирование: 06 Июня 2004, 23:48:06 от Yeoman » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #11 : 07 Июня 2004, 14:31:22 »

Есть два момента в этой простоте, которые меня смщают.
Цитировать
  Пользователем открытого ключа проверки подписи является лицо, которому владельцем личного ключа подписи или уполномоченным им лицом предоставляется карточка открытого ключа проверки подписи для проверки подлинности подписанных электронных документов.
Карточка - это твердый носитель. Для ЭЦП в этом нет необходимости. Это - лишняя процедура. Как и всякое другое излишество предполагает ослабление надежности, а значит, уменьшение безопасности и ослабление защищенности системы.
Цитировать
  Распространение открытых ключей проверки подписи среди пользователей может производиться путем:
   вручения карточки открытого ключа проверки подписи лично пользователю;
   рассылки по почте в виде документа на бумажном носителе;

   рассылки в виде электронного документа.
Я выделил курсивом ненужное. Ослабление защиты происходит из-за преобразования информации из изображения карточки в коды, когда возможны ошибки. Например, коды А-русское и A-английское различны, а визуально эти буквы выглядят одинаково. При ошибке подпись не будет подтверждена, хотя на самом деле она истинна.

Кроме того, при правильном использовании, ЭЦП не должна и не выполняет функций CRC (Ciclic Redundancy Check) или других сигнатурных "квитков"-подтверждений неизменности кода. Объем исходного сообщения, как правило, больше объема сигнатуры. При ЭЦП шифруется само сообщение секретным ключем и расшифровка его возможна только при использовании открытого ключа. В этом и состоит смысл ЭЦП.
Цитировать
Urix, Вы готовы подтвердить свои слова примерами "глюков" из ФЗ "Об ЭЦП"?
У меня давно руки чешутся разобрать этот закон на части и посмотреть где что и почем. Можем сделать это в этой нитке, можем в отдельную вынести.
В разделе СКЗИ. Это - самостоятельная тема. И без кастраций. Иначе все уберу.

Это - вопросы безопасности государства и его граждан и "расшаркивания" здесь неуместны. Если есть нарушение - значит оно есть. Если известны причины - значит их надо выявить и исправить. И если государство (в лице некоторых чиновников) не хочет защищать своих граждан, то пусть это делают сами граждане. А для этого они должны знать предмет.

P.S. Я не хочу повторений взрывов домов, Дубровки, Тушина, 11 сентября, Испанских поездов и т.д. Это все результаты самоуспокоенности спецслужб. Мол, "мы контролируем ситуацию". А раз так, то тогда эти взрывы и смерти людей запланированы и осуществлены самими спецслужбами, ибо "ситуация не выходила из под контроля".
« Последнее редактирование: 07 Июня 2004, 15:00:00 от Urix » Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #12 : 07 Июня 2004, 16:52:38 »

Urix перенесите первую часть вашего поста, касающую закона республики Беоарусь в ветку "Закон Об ЭЦП Республики Беларусь" пожалуйста. Или если хотите я это сделаю.
В разделе СКЗИ. Это - самостоятельная тема.
Urix вы говорите о "глюках" в законе или в СКЗИ? Если о законе, то тогда я завожу отдельную ветку "ФЗ РФ "Об ЭЦП"" и там мы его детально обсудим. Если вы имеете ввиду что то отдельное то расскажите более подробно.
Цитировать
И без кастраций. Иначе все уберу.
Urix вы вправе делать со своими постами все что угодно. Точно так же как и я на правах модератора этого раздела имею право и обязаность пресекать уход от темы и флейм. Поэтому давайте придерживаться темы обсуждения и проблем у нас с вами не будет.

Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #13 : 07 Июня 2004, 17:02:31 »

Цитировать
Urix вы говорите о "глюках" в законе или в СКЗИ? Если о законе, то тогда я завожу отдельную ветку "ФЗ РФ "Об ЭЦП"" и там мы его детально обсудим.
Именно это я и имел в виду. Предлагаю сначала выложить закон, потом его отрецензировать, потом показать "глюки". Некоторые - очень "тонкие" и "без бутылки" так сразу не разберешься.

Цитировать
Urix перенесите первую часть вашего поста, касающую закона республики Беоарусь в ветку "Закон Об ЭЦП Республики Беларусь" пожалуйста.
Я уже начал рецензию этого закона. Когда дойду до ст.15 - перенесу.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #14 : 07 Июня 2004, 18:28:35 »

Интересно, что в том же 2000 году (в декабре) был принят Модельный закон об ЭЦП в СНГ.
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #15 : 08 Июня 2004, 14:21:02 »

Интересно, что в том же 2000 году (в декабре) был принят Модельный закон об ЭЦП в СНГ.
Ссылочка есть? Я его в Гаранте поискал и не нашел. Может плохо искал? Улыбающийся
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #16 : 08 Июня 2004, 16:01:55 »

Ссылочка есть? Я его в Гаранте поискал и не нашел. Может плохо искал? Улыбающийся
Находится в Гаранте по запросу "модельный закон" (в названии).
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #17 : 08 Июня 2004, 16:17:29 »

Ссылочка есть? Я его в Гаранте поискал и не нашел. Может плохо искал? Улыбающийся
Находится в Гаранте по запросу "модельный закон" (в названии).
Наши руки не для скуки....  Улыбающийся Нашел, спасиб.
Кстати оказался очень интересный закон. Антон бросишь его в аттачменты? Мы бы по нему отдельную тему сделали.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #18 : 08 Июня 2004, 17:12:16 »

Кстати оказался очень интересный закон. Антон бросишь его в аттачменты? Мы бы по нему отдельную тему сделали.
Ок.
Вот он: http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=12;action=display;threadid=594
« Последнее редактирование: 15 Июня 2004, 23:27:09 от Антон Серго » Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines