Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 16:00:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: gTLD и ТЗ  (Прочитано 2967 раз)
Dingo
Гость


E-mail
« : 15 Июня 2004, 23:11:43 »

Я зарегистрировал доменные имена в зонах .com, .ru и планирую в некоторых gTLD (.de, co.uk, .us, если получится, и т.д.).
Домен уникален, такого слова практически не встречается в сети, искал-проверял всемирными поисковиками.
Хотел бы зарегистрировать и ТЗ, но пока не могу выделить на это деньги. Сколько стоит, кстати?

Поможет ли мне наличие множества "одинаковых" доменных имен в разных зонах защитить все свои доменные имена, а может и свой потенциальный ТЗ?
Или все кончится плохо? Хотя бы некоторые доменные имена можно будет сохранить? Где их лучше держать, у какого регистратора и хостера, из какой страны?


Еще вопрос состоит в том, что в некоторых странах регистрация доменного имени происходит вместе с регистрацией ТЗ. Если я зарегиструю ТЗ в такой стране, нужно ли будет регистрировать ТЗ и в России отдельно?



Если не нужно, тогда может возникнуть вопрос, а в какой стране дешевле и быстрее регистрировать ТЗ.
Насколько я понимаю, существует так называемая международная регистрация ТЗ, то есть тогда регистрировать во всех остальных странах не нужно.



Проект носит международный характер, ориентирован на пользователей из разных стран, поэтому регистрация местных доменов мне в любом случае полезна.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 16 Июня 2004, 01:21:21 »

Нереально кратко ответить на вопросы, но я попробую:
1. И это главное: все вопросы по доменам надо будет решать по законодательству той страны, в зоне которой зарегистрирован домен. Bсключение, пожалуй, "общие" зоны, там может быть UDRP.
2. Да, ТЗ является наиболее распространенной формой защиты домна.
3. Скорее всего ТЗ придется регистрировать в каждой стране.
4. Не везде регистрация ТЗ пройдет успешно.
5. Регистрация ТЗ обойдется в ОЧЕНЬ приличную сумму.
P.S. Я бы предпочел надежную защиту домена в одной из доменных зон и там встречал бы всех юзеров...
P.P.S. Разделить их по IP страны откуда они пришли - дело легкое.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #2 : 16 Июня 2004, 05:48:26 »

Цитировать
Хотел бы зарегистрировать и ТЗ, но пока не могу выделить на это деньги. Сколько стоит, кстати?
Зависит от многих факторов, кажется около 1000 $ (могу ошибаться). На главной странице сайта есть реклама патентоного поверенного, обратитесь, он вам разъяснит
Цитировать
Где их лучше держать, у какого регистратора и хостера, из какой страны?
Не имеет значение. Страна - Россия, на домены в других странах распространяется юрисдикция других стран, т.е. судиться придётся там
Цитировать
Если я зарегиструю ТЗ в такой стране, нужно ли будет регистрировать ТЗ и в России отдельно
Да
Цитировать
Насколько я понимаю, существует так называемая международная регистрация ТЗ, то есть тогда регистрировать во всех остальных странах не нужно
Она называется так, на самом деле нужно. Выглядит это следующим образом: вы подаёте заявку в международное бюро ВОИС (Женева) и указываете страны, де хотели бы получить охрану (по каждой стране придёться платить). Далее, заявки рассылаются по странам, а там уже идёт экспертиза. Страны могутотказать в такой регистрациии. Это называется Мадритдская система регистрации, поищите в сети
Записан
Dingo
Гость


E-mail
« Ответ #3 : 13 Июля 2004, 11:37:07 »

Ясно.

А если домен являтеся частью проекта (то есть специально разработанным под проект брендом), можно ли его считать некоторым свидетельством того, что я являюсь автором проекта?
Некоторой дополнительной гарантией при переговоре с инвесторами, при реализации проекта? Есть даже мысли как-то в договоре обговорить его передачу в будущем и т.п., в случае успешной реализации..
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines