Форум ''Интернет и Право''
24 Апреля 2024, 10:44:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор Тема: забрали пк и ушли - сушить сухари или еще можно отвертеться ?  (Прочитано 53482 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #50 : 09 Сентября 2011, 03:21:55 »


Ничьи права не нарушаются.
Люди, которые русифицировали телефоны, а потом влетали по 272, 273 УК, тоже так думали.

Интересно, что мне грозит в аналогичном случае как с ТС?
Зависит от фантазии оперативников.

боюсь, ящик пива не поможет. Поскольку компьютер изъяли, а там стоит вполне здоровая несгоревшая сетевуха, и её MAC-адрес совпадает с тем, который выявлен при распространении контрафакта.
А это ничего не меняет. Одномоментно, в сети, конечно же не может существовать две сетевухи с одинаковым МАС адресом. А вот не одномоментно – может. О том, что МАС адрес подделать не составляет труда – вы написали выше.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #51 : 09 Сентября 2011, 04:35:23 »

Цитата: Igor Michailov link=topic=5951.msg76134#msg76134
Люди, которые русифицировали телефоны, а потом влетали по 272, 273 УК, тоже так думали.
Про русификацию телефонов не слышал. Слышал про двойные сим-карты (причём сим-карта вроде как по договору = собственность ОпСоса, но зато ОпСос их бесплатно меняет, если телефон искупается или его украдут). Но в любом случае очевидно, что для того, чтобы фантазии следствия в делах о несанкционированном изменении якобы чужой информации стали явью, надо иметь помимо желающих возбудиться следователей ещё и пылающих праведным гневом якобы владельцев этой информации. Без владельцев не получится утверждать, что информация не моя (хотя она моя, конечно) и что изменение несанкционированное. С сим-картами, как я понимаю, инициаторами были теряющие прибыли ОпСосы, а жертвами - не юзеры, а изготовители подпольных копий симок. С русифицированными телефонами тоже сомневаюсь, чтобы привлекали юзеров. Перепрошивают и телефоны, и приставки постоянно, а у юзеров нет юридических проблем (блокировку доступа к онлайн-сервисам не считаем). Почему? Прежде всего потому, что представитель бренда (изготовителя телефона или приставки) никогда не подпишется на акцию, которой он привлечёт к ответственность покупателя своей же собственной продукции, плюс тысячи потенциальных покупателей откажутся от опасных покупок.
Так и здесь. Чьи, предположим, по версии следствия, я могу права нарушить? Изготовителя ноутбука? То есть, фирмы-бренда вроде Сони, Хьюлитт-Паккард или Леново? К тому же сетевуха вроде как не их, они же не основные компов комплектующие берут у других производителей и в свою продукцию под своим лейблом пихают. А то и под лейблом изготовителя-смежника, как в случае c HDD. В любом случае ну не пойдёт представитель Сони или ХП поддерживать следствие, учитывая, что им фиолетово что я сделал с их ноутбуком, после того как отдал им свои деньги. Но особо интересно будет, если следствие решит прицепиться к системнику. Производитель станционарного компьютера - я сам. Я его сам собрал из комплектующих. Ну, а производитель сетевухи, как правило, какая-нибудь малоизвестная компания в Малайзии или на Тайване. Приятной командировки следователю Подмигивающий
Кроме того, возможно, что используемая мною программа физический адрес сетевухи не меняет, а просто подменяет её идентификацию в ОС. Это, значит, может меня уже Майкрософт обвинить, что я их информацию без санкции поменял. При том, что ОС на ноутбуке лицензия по-любому, без лицензионной ОС приличный брендовый ноут не купить. Если Майкрософт решит так сделать, я буду сильно удивлён. Кроме того, при работе с ОС в конкретной среде пользователя очень много всяких параметров меняется. Начиная с инсталляции и заканчивая встройкой всяких сторонних программ. В отличие от операционной среды телефона, который выпускается "как есть", без предоставления пользователю что-то менять или обновлять, программы для компьютеров по своей природе предназначены для того, чтобы там что-то менять под потребности пользователя. В том числе и настройки оборудования: в винде даже мастер есть соответствующий. Так что обломаются и тут Подмигивающий
Совсем нелепый вариант, если вдруг провайдер заявит, что я ЕГО информацию несанкционированно изменил. Вероятность такого заявления куда выше, зато техническое обоснование куда хуже, поскольку фактически ему всего лишь предоставляются неверные идентификационные данные. Ну, аналогично, например, если бы я ему по телефону позвонил и представился чужим именем. Никакие изменения при подстановке MAC-адреса в информацию провайдера, понятно, не вносятся. Но верю, что судья, не сведущий в технических вопросах, может поверить в любую ахинею, как в случае с путаницей клиента и сервера. Ну, здесь надежда на экспертизу, на вопрос "возможно ли внесение изменений, блокирование, копирование бла-бла-бла информации провайдера". ИМХО, чтобы ответить "да", эксперту придётся провести астрологическую экспертизу*. Ну, а рассчитывать на полную тупость всех участников процесса я не буду, поскольку тогда надо быть параноиком и в отношении всех остальных статей УК РФ. Например, что меня могут привлечь по за убийство словом в случае смерти оппонента в суде или за хранение айрсофтного оружия (это такие игрушки из Японии, визуально идентичные настоящему оружию).

* Под астрологической экспертизой я имею в виду любой науковидный бред, то есть заключение, написанное научными словами, но которое базируется на ненаучных методах, или содержит явные противоречия, или неправильно применяет терминологию. Результатом такой экспертизы может быть что угодно, при желании можно даже ведьму выявить методом научного тыка.

Цитировать
Зависит от фантазии оперативников.
Есть большое подозрение, что в изъятом ноутбуке физический MAC-адрес бы не подошёл к MAC-адресу из оперативных данных. Причём я бы об этом заявил только в суде в качестве аргумента последнего шанса (утверждение, что не проверено соответствие адреса + ходатайство о проведении судебной экспертизы по вопросу, имеющему значение для дела, по которому ранее экспертиза не проводилась). Очевидно, что на факт наличия программы, изменяющей адрес сетевой карты, на этапе судебного следствия уже никто не обратит внимания. Правда, не исключаю, что добросовестный следователь проверил бы адрес сетевухи сразу после изъятия ноутбука, тогда облом-с.

Цитировать
боюсь, ящик пива не поможет. Поскольку компьютер изъяли, а там стоит вполне здоровая несгоревшая сетевуха, и её MAC-адрес совпадает с тем, который выявлен при распространении контрафакта.
А это ничего не меняет. Одномоментно, в сети, конечно же не может существовать две сетевухи с одинаковым МАС адресом. А вот не одномоментно – может. О том, что МАС адрес подделать не составляет труда – вы написали выше.
Абсолютно всё меняет. Что может волшебный ящик пива? Только превратиться в заявление о замене MAC-адреса, принятое провайдером от пользователя за месяц до обыска. При этом у пользователя обнаружена сетевая карта с данным адресом, пригодная к потреблению, более того, включённая в сеть на момент обыска. Тем более, что там, думается, найдут искомый контрафакт. А если не найдут, ИМХО, "нет тела - нет и дела". Доказать факт распространения контрафакта с "чистого" в плане этого контрафакта компьютера правовым способом невозможно. Этак и в убийстве можно человека обвинить, потому что сосед показал, что видел пропавшего заходящим в дом обвиняемого.

Само по себе утверждение о том, что МАС адрес подделать не составляет труда - плохой аргумент. Паспорт тоже подделать нетрудно. И водительские права. И ещё много чего. Но если именно тебя именно с этим паспортом или правами замели, и его данные фигурируют в незаконной деятельности, то дело дрянь. С другой стороны, доказывать не возможность совершения объективной стороны (состава преступления), а сами действия в рамках состава преступления, поэтому одних идентификационных данных мало. Без контрафакта на ноутбуке следствию делать нечего. Хотя, конечно, он может там вдруг "появиться".
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 04:36:23 от Carolus » Записан
x.org
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 97


С любовью к ближнему


« Ответ #52 : 09 Сентября 2011, 14:38:54 »

Люди, которые русифицировали телефоны, а потом влетали по 272, 273 УК, тоже так думали.

Для того, чтобы русифицировать телефон, надо где-то раздобыть нерусифицированную прошивку (не с нуля же её писать). С учётом того, что от многих жадных производителей сотовых телефонов прошивки утекают силами инсайдеров или иными неофициальными путями, 146-я здесь вполне может быть. 272 может быть только в том случае, если «увёл» прошивку именно тот человек, что занимался русификацией, в остальных случаях убедительно состряпать дело будет проблематично. 273 тут нет и рядом.

В любом случае всё крутится вокруг 2-х моментов: 1). прошивка (читай объект авторского права) была незаконно получена и её лицензия не предполагает использования/изменения её кем-то помимо сотрудников компании-производителя (замечу, что если вы будете изменять, к примеру, свободный вариант Android`а и заливать его в телефоны, никакой 146 тут не будет, собственно прошивка устройства незаконной не является — всё дело в лицензии, под которой прошивка распространяется); 2). помимо русификации новый Левша ещё снимал блокировку и менял IMEI у краденых телефонов.

Ситуация несколько отличается от смены MAC-адреса, не так ли?
Записан
art-
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 348


« Ответ #53 : 19 Сентября 2011, 23:08:26 »

Други помогайте : общался со следователем она готовит обвинительное заключение  , ввиду  наших показаний договорились дать показания завтра ( следователя не устроил и ответы не его вопросы )
дело в том что файлы 1с по времени создания раньше чем установлена система и соответственно Flylink+ ввиду переустановки системы время другое
вопросы следователя:
еще у следователя нет документов подтверждающих покупку нового пк - девушкой было сказано ( купил папа у кого то с рук и передал ей через водителя областного автобуса , так как  сам живет в др. городе )
кто переустанавливал систему ( ответ незнаю в пк уже  были установлены програмы когда я его увидел, кто переустанавливал виндовс  не помню была общая пьянка и может друзья переустановили они часто в гости заходят, а так как ПК на кухне то лазят в интернете я не запрещаю )  
-кто установил Flaylink+ ( незнаю не помню, я не установливал ) - девушка я незнаю ПК пользуюсь 2 раза в год когда сессия в институте
-кто расшаривал файлы в Flylinke+  ответ незнаю может друзья непомню ( взрыв следователя может вас направить к психиатору как невминяемость много не помните и вообще ваши ответы нас не устраивают)
+  еще угрозы от следователя может направить ПК на повторную экспертизу - там все найдут что было говорите
+ угрозы глядя на меня  ответы непомню  малознакомые друзья не устраивают может мне обвинить не ва а вашу девушку
Остюда завтра в 19.00 встречаюсь  со следователем что делать что говорить какую линию защиты дерзать - адвокат только говорит - нужно из под удара девушку их по удара убрать , и сказал завтра обвинительные смотреть будем и думать
+ в деле будут иски от правообладателей
выкладываю экспертизу кто  что думает по это му поводу
+  адвоката  поджимают сроки подачи дела

со всем делом не дали ознакомится только с экспертизой . Устроили очную ставку с моей девушкой
 
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2011, 23:20:20 от art- » Записан
art-
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 348


« Ответ #54 : 20 Сентября 2011, 00:28:44 »

представители НП ППП как сказал следователь насчитали почти 300 тыс как быть
Записан
art-
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 348


« Ответ #55 : 20 Сентября 2011, 01:00:22 »

http://ifolder.ru/25558173  ссылка для скачивания экспертизы
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2011, 14:30:18 от art- » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #56 : 20 Сентября 2011, 01:56:41 »

"адвокат только говорит - нужно из под удара девушку их по удара убрать , и сказал завтра обвинительные смотреть будем и думать"
Во первых, девушка ваша идет по делу свидетелем, поэтому ей ничего не грозит.

Второе, "думать" на стадии ознакомления с обвинительным заключением это все равно что начинать лечение только тогда, когда труп пациента  закоченеет (бессмысленно).

"представители НП ППП как сказал следователь насчитали почти 300 тыс как быть"
Готовьтесь к гражданскому иску на 600.000рублей.

"Устроили очную ставку с моей девушкой "
И что вы  (точнее она) там наговорили?
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 05:08:11 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #57 : 20 Сентября 2011, 06:09:17 »

Уважаемый art-, понятно, что вы пребываете в сильном душевном волнении, но сжальтесь над участниками форума, пишите ваши тексты без шифрования Тритемиуса.  
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 07:28:52 от walkingidea » Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
art-
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 348


« Ответ #58 : 20 Сентября 2011, 10:49:10 »

девушка говорила следующее
-ПК купил ее папа с рук у кого то , передал ей через водителя междугороднего транспорта, на ПК были установлены программы какие именно не помнит
- кто перестанавливал виндовс не знает была в отъезде, у знакомых итд
-сама ничего не скачивала, и не видела что бы я что либо скачивал
-когда ее нет ( она в отъезде ) я приглашаю домой друзей
но есть один нюанс при обыске она говорила что никого нет и я качаю (((( понятые были + 2 опера

я говорю: программу не ставил, виндовс не перестанавливал, кто перестанавливал не знаю,  кто открывал шару( папку для общего использования ) не знаю
, но когда девушки нет я приглашаю домой друзей и знакомых в том числе и малознакомых и не запрещаю им использовать пк
Записан
art-
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 348


« Ответ #59 : 20 Сентября 2011, 10:51:36 »

сегодня в 18 встречаюсь со следователем - вчера она не захотела записывать - ее не устроили  наши ответы на ее вопросы
кто что думает
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines