Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 01:04:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Основание для аннулирования домена РУ-центром по ТЗ.  (Прочитано 4753 раз)
sour32
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


« : 29 Августа 2011, 08:31:31 »

Уважаемые специалисты по доменным именам, обращаюсь к вам за помощью в вопросе, что является основанием для RU-центра для  аннулирования/передачи домена в зоне .ru владельцу ТЗ. От них я так и не смог добиться однозначного ответа о сложившейся ситуации:

Я зарегистрировал домен в зоне ru (на ИП) в 2009 году, а в начале этого года ко мне обратился владелец ТЗ (ОАО) (русский аналог моего доменного имени), который подал заявку на регистрацию ТЗ годом позже даты регистрации мной домена. Хочет чтобы я отдал домен, я отказался.

Он подал заявление в прокуратуру, прокуратура передала дело в УВД, УВД провело расследование и установила факт нарушения ТЗ и передало дело в арбитраж, т.е. мне светит административка по ст.14.10 КоАП РФ. Требование УВД дословно:

Цитировать
За осуществление предпринимательской деятельности с нарушением правил установленных законодательством РФ, выразившихся в незаконном использовании чужого товарного знака "ТОРГОВЫЙЗНАК" на интернет-сайте, привлечь к административной ответственности ИП Иванов Иван Иванович, в соответствии с действующим законодательством, по статье 14.10 КоАП РФ.

И главный вопрос сейчас для меня, решение арбитража о том, что я совершил административное нарушение, может ли являться основанием для ру-центра об аннулировании регистрации домена мной и передачей его владельцу ТЗ по одному из пунктов ст. 3.3.5. регламента регистрации доменов в домене RU, если он направит решение суда в ру-центр?

Цитировать
в) по вступившему в законную силу решению суда:
- признающему администрирование домена его Администратором нарушением прав истца;
- и(или) запрещающему использование в доменном имени обозначения, правами на которое обладает истец.

При этом преимущественным правом на регистрацию аннулированного доменного имени обладает лицо, чьи права суд признал нарушенными.

PS В заявление от УВД, нигде не фигурирует понятие доменное имя. При необходимости могу выслать сканы заявления и определения.
PS2 Владелец ТЗ в завялении от УВД указан как "Третье лицо (потерпевший)", а истцом числится УВД.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2011, 09:05:09 от sour32 » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 29 Августа 2011, 10:10:00 »

Он подал заявление в прокуратуру, прокуратура передала дело в УВД, УВД провело расследование и установила факт нарушения ТЗ и передало дело в арбитраж, т.е. мне светит административка по ст.14.10 КоАП РФ. Требование УВД дословно:
Цитировать
За осуществление предпринимательской деятельности с нарушением правил установленных законодательством РФ, выразившихся в незаконном использовании чужого товарного знака "ТОРГОВЫЙЗНАК" на интернет-сайте, привлечь к административной ответственности ИП Иванов Иван Иванович, в соответствии с действующим законодательством, по статье 14.10 КоАП РФ.
Пришлите нам все документы (mail@internet-law.ru), я посмотрю, скажу точнее.
На первый взгляд - отобрать не должны.
Хотя возможно, это первый шаг в многоходовой комбинации.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #2 : 29 Августа 2011, 11:13:45 »

PS В заявление от УВД, нигде не фигурирует понятие доменное имя.
Оно, кроме светлых голов, на сегодняшний день нигде не фигурирует, как таковое.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 29 Августа 2011, 16:41:37 »

Скорее всего будет так:
1. Либо заявитель добьется сейчас в суде признания, что Ваши действия являются нарушением прав на товарный знак (основание отобрать домен). Вероятность успеха - мала.
2. Либо будет новый иск с требованием о запрете Вам использовать домен и тогда это решение будет основанием отобрать у Вас домен, а это дело будет использовано как неопровержимое доказательство нарушения Вами прав на товарный знак.
Записан
freelogic
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


« Ответ #4 : 04 Сентября 2011, 00:46:56 »

sour32, а что на домене, как-то нарушаете по классам товаров/услуг по которым зарегистрирован ТЗ?

Антон Серго, "административка" даёт какое-нибудь преимущество для владельца ТЗ? Почему он сразу не подал в арбитраж о запрете использовать ТЗ в домене?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 04 Сентября 2011, 23:29:42 »

Антон Серго, "административка" даёт какое-нибудь преимущество для владельца ТЗ? Почему он сразу не подал в арбитраж о запрете использовать ТЗ в домене?
Упрощает доказывание.
Но минусов этого хода больше чем плюсов, если посчитывать партию на несколько шагов вперед. Не буду расписывать, поскольку разные стороны конфликта порой читают этот форум.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines