Форум ''Интернет и Право''
20 Апреля 2024, 00:48:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: принт на футболках  (Прочитано 3104 раз)
Yul
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« : 03 Октября 2011, 21:51:34 »

У меня такой вопрос: мои знакомые собираются печатать изображения на футболках. Клиент присылает им изображение, а они печатают его на футболке. У них есть требования к изображениям, но они чисто технические: количество цветов, разрешение и все такое. Возникает вопрос по поводу авторских прав. Как они могут себя обезопасить, выполняя заказ? Ведь не будешь же спрашивать с каждого договор с правообладателем, или в данном случае они просто технические исполнители и могут делать футболки с любыми изображениями без опаски? А может давать клиентам что-то подписать? Или дополнить требования типа «запрещено использовать изображения, нарушающие чьи-либо авторские права». Что это дает? Защищает ли это от претензий со стороны авторов, чьи права нарушены?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 04 Октября 2011, 15:08:19 »

Защищает ли это от претензий со стороны авторов, чьи права нарушены?
Чтобы правообладателю предъявить претензию ему нужно:
1. Иметь право предъявлять такую претензию (иметь доказательства своего авторства);
2. Доказать факт использования его авторского произведения, в данном случае изображения.

В плане изображения их можно условно разделить: на изображения с лицами реальных людей и картинки. В каждом из этих случаев правовая охрана несколько различается (не буду вдаваться в подробности).

Подписав с заказчиком договор, где будет прописано обязательство передавать исполнителю только те материалы, права на которые он имеет (грубо говоря, но не подтверждает их ничем), Вы не застрахованы от прямого требования возместить ущерб правообладателю, так как:
а) правообладатель имеет право предъявлять иски всем, кто незаконно использовал его творчество, т.е. кому он не разрешал использовать;
б) сам факт использования доказывается легко, достаточно заказать майку.

Как правило, такие люди (которые зарабатывают такими майками) берут и наносят на майки изображения самих заказчиков (физ. лиц). В таком случае подписать соответствующее соглашение можно и нужно. В ином случае, правообладателя изображения не найти (как правило, картинки берут из Интернета), а заключать какие-либо соглашения по использованию его произведения нужно именно с ним, а не с человеком, который фактически также нарушает авторское право.
Хоть риски в этой конкретной ситуации и не столь велики, я бы рекомендовал обращать внимание на изображения, которые приносят, а также спрашивать источники, откуда это изображение взято, если это что-то уникальное и автор сам заказчик (или его знакомый) попросить заключить простое соглашение об использовании произведения на футболках.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 15:10:28 от Алексей А. Шаталов » Записан
Yul
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #2 : 10 Октября 2011, 21:08:21 »

Получается, что нужно заключать договор с каждым клиентом в отдельности? Как же это возможно, если изображения присылаются клиентом по электронной почте? И получается, что наличие пользовательского соглашения, где будут включены условия, гарантирующие решение всех вопросов, связанных с авторскими правами самим клиентом, не защищает от претензий со стороны правообладателей.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 10 Октября 2011, 23:32:02 »

Мне кажется не все мрачно.
Могу ошибаться, но КАЖЕТСЯ в судебной практике типографии уходили от ответственности если не знали заведомо, что печатают контрафакт.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines