Форум ''Интернет и Право''
16 Апреля 2024, 19:13:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Природа договора использования доменного имени НЕадминистратором  (Прочитано 13505 раз)
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #10 : 02 Июля 2004, 16:40:27 »

Виталий, я с тобой соглашусь по поводу договора.
Цитировать
В эту группу входят 1) договор аренды, 2) договор найма жилого помещения, 3) договор безвозмездного пользования.
 
Нет, это те виды договоров, которым ГК посвящает отдельные главы, но не более того. Однако договоров о передаче имущества в пользование гораздо больше. В принципе, к этой группе договоров (в широком смысле) должны относиться, например, и все лицензионные договоры.
Виталий, это типы договоров, у которых есть свои виды. ГК договорным типам присваивает главы, а видам - параграфы. Так лучше говорить для целей классификации.
Я согласен, что договоров о передаче имущества больше, но ГК регулирует только эти три вышеназванных типа договоров. Эти типы договоров объединяются в единую группу договоров, именно поэтому они идут по-порядку.
И в эту группу договоров можно поместить наш договор о предоставлении права пользования имуществом.
Цитировать
Правовое регулирование - Возмездное оказание услуг
Обоснуй, не держи в себе. Подмигивающий
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #11 : 02 Июля 2004, 18:28:06 »

Цитировать
Я согласен, что договоров о передаче имущества больше, но ГК регулирует только эти три вышеназванных типа договоров.
Еще уточню: ГК регулирует вообще все возможные договоры (общая часть), просто не все виды выделяет специально.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #12 : 02 Июля 2004, 22:13:24 »

Цитировать
Я думаю, что место такого договора в группе договоров о передаче имущества в пользование.
Не, ну как это. Мне по договору передали имущество во временное пользование, например автомобиль. Фактически же на этом автомобиле другой водитель возит пассажиров и получает за это себе деньги. А я должен платить за использование арендованного автомобиля третьим лицом? Вы, это, ребята, говорите, да не заговаривайтесь. Мошенничество это, а не договр на передачу имущественных прав. Завладение чужим имуществом (деньгами) путем злоупотребления доверием.

Домен, как запись базы данных и равно, также как и банковская ячейка, никуда никому не передается. Он всегда расположен на диске компьютера (в сейфе) регистратора (банка). Абонент лишь на время арендует права на изменение (хранение) информации (ценностей) в этой записи базы данных (в этой ячейке). Само же имущество он не получает. Поэтому и называется абонент, а не арендатор.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2004, 22:19:27 от Urix » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #13 : 03 Июля 2004, 06:41:18 »

Цитировать
Обоснуй, не держи в себе
Ты прав, в части разделения в ГК договоров на виды по главам. И правильное замечание сделал Виталий, что
Цитировать
ГК регулирует вообще все возможные договоры (общая часть), просто не все виды выделяет специально
.
Существует много классификаций договоров, например, договора о передаче имущества, о выполнении работ и оказании услуг и т.д.
По сути, подряд, поручение и т.д. - это тоже ВОУ, но для них есть специальные главы, и поэтому глава 39 здесь выпадает. Выпадает потому, что предметы у них разные. Если по договору ВОУ услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. То по договору подряда сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Не правда предметы похожи? Только здесь уже появлется задание и результат. Это как некая усовершенствованная конструкция, ибо ВОУ договор будет тогда, когда он будет иметь следующие признаки:
1. Предмет договора - услуги
2. Услуги, предоставляются за плату
3. Этому договору не нашлось места среди выделенных договоров в ГК
Что касается
Цитировать
Какова природа договора между администратором ДИ и лицом, которому предоставляется право администрирования ДИ на время?
п.3 ст. 420 ГК к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе)
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #14 : 05 Июля 2004, 10:06:25 »

В принципе, конечно, все можно свести к римскому "dare, facere, praestare". Однако здесь возникает другой вопрос: можно ли предоставление неких полномочий по управлению чем-то ограничивать предоставлением услуг? Не правильнее ли сказать, что услуги направлены на реализацию указанных полномочий по управлению, но не подменяют их? Соответственно, предоставление клиенту любых прав администрирования  чем-бы то ни было никогда не может ограничиваться исключительно рамками договора оказания услуг клиенту уже в силу самой природы отношений.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #15 : 05 Июля 2004, 10:43:26 »

Цитировать
Соответственно, предоставление клиенту любых прав администрирования  чем-бы то ни было никогда не может ограничиваться исключительно рамками договора оказания услуг клиенту
Конечно нет, когда я говорил про ВОУ, то имел ввиду не предостпвление права администрирования, а этот пример
Цитировать
Какова природа договора между администратором ДИ и лицом, на сайт которого указывает ДИ? В этом случае администратор ДИ и владелец сайта договариваются, что администратор в настройках сервера укажет путь к его сайту на время
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #16 : 10 Июля 2004, 21:38:13 »

Цитировать
Не правильнее ли сказать, что услуги направлены на реализацию указанных полномочий по управлению, но не подменяют их? Соответственно, предоставление клиенту любых прав администрирования  чем-бы то ни было никогда не может ограничиваться исключительно рамками договора оказания услуг клиенту уже в силу самой природы отношений.
Для того, что бы проверить правильность высказывания теоретиков я придумал пример:
1. Пусть сначала теоретики, руководствуясь своей теорией отношений при "администрировании" домена, скажут, какие конкретно права имеются у Антона Серго на домен internet-law.ru
2. После того, как перипатетики выскажутся, пусть Антон Серго, на практике знающий свои права, расскажет, что и как он может администрировать.
Только практика является критерием истины. А значит, только практикой мы сможем поверить состоятельность теоретических умозаключений.

Чтобы разговор не был голословным, привожу ту запись DNS, которую Антон Серго "администрирует":

domain:     INTERNET-LAW.RU
type:        CORPORATE
nserver:    ns1.valuehost.ru.
nserver:    ns2.valuehost.ru.
state:       REGISTERED, DELEGATED
person:     ANTON G SERGO
phone:      <skip>
e-mail:      <skip>
e-mail:      <skip>
registrar:   RUCENTER-REG-RIPN
created:    2001.10.30
paid-till:    2004.10.30
source:     RIPN

« Последнее редактирование: 11 Июля 2004, 12:26:08 от Антон Серго » Записан
Dimon
Гость


E-mail
« Ответ #17 : 11 Июля 2004, 03:03:20 »

Я не юрист. Но если искать аналогии, то мне кажется, что можно провести параллели с реестром акционеров (кажется, он хранится в специальном депозитарии).

Не каноническое определение, это одна из первых ссылок, что вывел Yandex

"ПЕРЕВОД ЦЕННЫХ БУМАГ НА БРОКЕРСКИЙ СЧЕТ
 
 Если у Вас есть ценные бумаги.  
Известно: денежные средства хранятся в банке, ценные бумаги - в депозитарии (реестре акционеров). В отличие от денежных средств, ценные бумаги, например акции и облигации имеют одну важную особенность, они являются именными. В любой момент времени известно, кому и сколько бумаг принадлежит, так как именные бумаги учитываются в реестрах акционаров или депозитариях на специальных счетах, открытых на имя их владельцев.
Значения не имеет, каким образом у Вас появились те или иные бумаги, купили ли Вы их через другого брокера, получили их во время приватизации или Вам их подарила бабушка, Вы можете самостоятельно распоряжаться ими: продавать, покупать, дарить, менять место их хранения и т.д.
Самое главное, Вы должны знать их место хранение в настоящее время, чтобы подать поручение на перевод для последующего совершения операций в NetTrader.ru
Бумаги наших клиентов хранятся на счетах депозитария (номинального держателя) - ОЮЛ "Депозитарно-Расчетный Союз".
Для перевода ценных бумаг, требуется заполнить передаточное распоряжение и передать его в место хранения Ваших ценных бумаг. Внимательно ознакомьтесь в с Реквизитами для перевода ценных бумаг... перед тем, как Вы начнете заполнять передаточное распоряжение.  
"
http://www.nettrader.ru/howtrade/becameclient/becameclient4
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #18 : 11 Июля 2004, 08:47:34 »

Цитировать
Вы можете самостоятельно распоряжаться ими: продавать, покупать, дарить, менять место их хранения и т.д.
Это справедливо, если domain - Ваша собственность. Вот именно это я и предлагаю проверить теоретикам на практике. Например, поменять место хранения домена internet-law.ru, т.е. забрать его у valuehost.ru и отнести к себе домой на хранение, а по прошествии месяца опять вернуть его туда.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2004, 08:55:56 от Urix » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #19 : 11 Июля 2004, 10:02:42 »

Цитировать
Например, поменять место хранения домена internet-law.ru, т.е. забрать его у valuehost.ru и отнести к себе домой на хранение, а по прошествии месяца опять вернуть его туда
При чём здесь вещи? Домен - это не вещь. То же самое, у вас есть право требования ко мне в отношении исполнения какого-либо обязательства, как вы домой его отнесёте. Не путайте это.
Цитировать
Пусть сначала теоретики, руководствуясь своей теорией отношений при "администрировании" домена, скажут, какие конкретно права имеются у Антона Серго на домен internet-law.ru
1. Право на адиминстрирование
2. Право на распоряжение
P.S. Что конкретно входит в "право на адиминстрирование" лучше ответ дайте вы
P.P.S. Про ценные бумаги я не понял аналогии
« Последнее редактирование: 11 Июля 2004, 12:59:53 от Dust » Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines