Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:52:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В сети разместили личные данные и фото без разрешения. Что делать?  (Прочитано 19720 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #10 : 25 Декабря 2011, 10:05:42 »

Уважаемые форумчане, всё-таки, то, что я перечислила - это "тайна" или не "тайна"?
Ни кто тут не сомневается, что распространяются персональные данные - этого достаточно.

Ответьте, пожалуйста, потому что, если всё перечисленное не относится к личным данным и частным сведениям, то, получается, я могу выложить в интернете откровенную клевету на кого угодно и мне ничего не будет?!
Будет. Клевета - это другой состав.

Igor, насчёт иска о защите чести и достоинства говорить пока рано: даже если я сейчас подам в суд, и об этом узнает администрация сайта, то они, например, могут быстренько убрать все данные с сайта, и дело с концом.
...а через пару дней написать всё то же самое, только другими словами и в другой теме.
Разумно начать с фиксации доказательств, а потом подавать, тогда уже не важно будет ли убран материал или нет.
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #11 : 25 Декабря 2011, 12:37:53 »

Ответьте, пожалуйста, потому что, если всё перечисленное не относится к личным данным и частным сведениям, то, получается, я могу выложить в интернете откровенную клевету на кого угодно и мне ничего не будет?!
Будет. Клевета - это другой состав.
клевета исключена из УК...
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #12 : 25 Декабря 2011, 18:41:58 »

Ответьте, пожалуйста, потому что, если всё перечисленное не относится к личным данным и частным сведениям, то, получается, я могу выложить в интернете откровенную клевету на кого угодно и мне ничего не будет?!
Будет. Клевета - это другой состав.
клевета исключена из УК...
Клевета - состав административного правонарушения, ст. 5.60 КоАП РФ.
Записан
Lanskaya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


E-mail
« Ответ #13 : 10 Января 2012, 16:12:05 »

Спасибо всем за ответы.
Я ещё раз перечитала темы этого форума, посвящённые сходным проблемам, и пришла к выводу, что, возможно есть "бытовые" способы борьбы с такого рода нарушениями.
Поясню.
На Администрацию сайта, на котором всякий пишет, что хочет, и информация эта никем не проверяется, наверное, можно как-то воздействовать. Я ни в коем случае не имею в виду какие-то криминальные действия! Но, может быть, есть всё же изящные способы добиться нужного результата, не переступая границы Закона (по крайней мере - формально не преступая).
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #14 : 11 Января 2012, 10:09:13 »

На Администрацию сайта, на котором всякий пишет, что хочет, и информация эта никем не проверяется, наверное, можно как-то воздействовать.
Начните с написания претензии.
Записан
Dmitry Polovzev
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« Ответ #15 : 05 Февраля 2012, 15:47:49 »

Здравствуйте. У меня была подобная ситуация, я с ней разобрался. Если не сложно, бросьте мне в личку адрес, мне надо посмотреть о чем мы говорим. Позже я с Вами свяжусь.
Записан
konfuciy
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


E-mail
« Ответ #16 : 09 Февраля 2012, 21:48:24 »

Здесь налицо нарушение персональных данных, напишите в Роскомнадзор, полицию, ссылаясь на статью КОАП

30 декабря 2001 года N 195-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

И УК


13 июня 1996 года N 63-ФЗ

------------------------------------------------------------------

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Записан
Анфиса
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


E-mail
« Ответ #17 : 28 Февраля 2012, 17:58:28 »

Здравствуйте. У меня похожая проблема. Только в моем случае это еще оскорбление и клевета! На известный сайтах, известная мне особа распространяет мои фотографии с предложением интим.услуг и номером телефона.
Вопрос в том как доказать ЕЕ вину?
На какие статьи ссылаться в данном случае?
И на чье имя писать претензии? На имя сайта? Обвинять человека чья вина не доказана в суде - это незаконно.
И если я на диктофон запишу разговор, в котором она признает свою причастность - это будет доказательством?
Спасибо всем кто откликнится!
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines