Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:10:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Законная электронная библиотека, как?  (Прочитано 17180 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #10 : 26 Декабря 2011, 13:52:49 »

Я в викепедии смотрела определение.
А отвечать, если что, придется по закону, а не по википедии.

Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Shevskay
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 15



« Ответ #11 : 26 Декабря 2011, 14:36:38 »

Контрафакт - это подделка, правильно? Контрафакт - это также изготовление на основе имеющегося продукта, то есть оригинала, правильно? И наконец, котрафакт - это подделка выполненная без разрешения обладателей авторских прав, правильно ведь? Если да, то уже становится очевидным что электронные книги сделанные по оригиналу бумажных, без разрешения авторов, нельзя отнести к контрафакту.

Потому что, контрафактом от оригинала бумажной книги будет являться, подделка но то же бумажная книга. А электронная книга, не бумажная, это новый товар, он является сопроводительной информацией для бумажной книги. Это же разные продукты: бумага и электронная книга? Это то самое, что сказать, например, фотография кроссовок adidas это контрафакт от реально существующих кроссовок, смешно не правда ли?

Если бы издательства не делали бумажных книг, а делали только электронные книги, то их распространение в интернете можно назвать плагиатом, а переделка этих электронных книг называлась бы контрафактом, правильно?

Получается, что производная - электронная книга, сделанная от бумажного оригинала не является контрафактом полном смысле этого слова? Тем более, как я уже говорила это не коммерческий продукт, электронная книга ведь создаётся не для продажи. Как-то здесь не сходится?

И наконец, как же быть с тем, что электронные книги не скрывают своего происхождения, не претендуют на оригинальность, я уже кажется повторяюсь.

Таким образом, утверждать что электронные версии бумажных оригиналов книг это конрафакт ошибочно. Покажите законы, чтобы развеять это заблуждение, если оно таковым является. А то, что у нас судят как захотят говорит лишь о том, что тему надо было назвать так:

Как защитить законную электронную библиотеку, от возможного незаконного произвола обладателей авторских прав?
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2011, 14:48:52 от Shevskay » Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #12 : 26 Декабря 2011, 15:38:59 »

Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

Электронная форма это всего лишь иная форма выражения произведения.
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Shevskay
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 15



« Ответ #13 : 26 Декабря 2011, 16:21:38 »

Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

Электронная форма это всего лишь иная форма выражения произведения.

Понятно, значит электронные книги сделанные с бумажных это конрафакт. walkingidea, спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2011, 19:23:04 от Shevskay » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #14 : 26 Декабря 2011, 21:42:39 »

Правильно ли я понимаю, что контрафакт это продукт подделка, скрывающая производителя, в частности обладателей авторских прав и присваивающее себе новое имя и реализуемая с  коммерческой целью?
Нет, не правильно.
Контрафакт - любой продукт интеллектуальной собственности, созданный с нарушением прав правообладателя.
Среди книг (где указаны все данные) тоже немало контрафакта.
Записан
Shevskay
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 15



« Ответ #15 : 26 Декабря 2011, 23:57:32 »

Контрафакт - любой продукт интеллектуальной собственности, созданный с нарушением прав правообладателя.
Теперь совсем всё ясно, спасибо, Антон, за разъяснения.

Вывод такой, чтобы сделать законную электронную библиотеку, надо заключать договора по каждому экземпляру книги с обладателями авторских прав, или создавать офлайн библиотеку, или организацию дополнительного образования. Вообщем, склоняюсь к двум последним вариантам. Иначе, получается никак.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #16 : 27 Декабря 2011, 10:40:48 »

Вывод такой, чтобы сделать законную электронную библиотеку, надо заключать договора по каждому экземпляру книги с обладателями авторских прав, или создавать офлайн библиотеку, или организацию дополнительного образования. Вообщем, склоняюсь к двум последним вариантам. Иначе, получается никак.
Два последних тоже никак не дают Вам право на создание законной электронной библиотеки. Таких советов Вам на форуме не давали.
P.S. Создайте библиотеку из произведений, права на которые перешли в общественное достояние.
Записан
Shevskay
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 15



« Ответ #17 : 27 Декабря 2011, 18:57:02 »

Как не просто то жить по закону то, я бы даже так сказала дорого жить по закону.

Скажите пожалуйста, юристы, можно ли размещать без разрешения правообладателей информацию о их книгах в таком объёме: 1. Картинка обложки книги; 2. Аннотация; 3. Оглавление. 4. И введение на 1000-1500 символов. Всё больше ничего. Представить в таком виде множество книг, как каталог, что-ли? Законно ли это, или то же нет?

Цитировать
Создайте библиотеку из произведений, права на которые перешли в общественное достояние.
Правильно ли я понимаю, что речь идёт о таких произведениях, авторы которых ушли из жизни 70 с лишним лет тому назад, или ещё есть какие-то варианты? Кстати, ещё такой вопрос:

В законе об авторском и смежных правах говорится: статья 6. пункт 4. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты. Как это понимать, если речь идёт об учебно-методической литературе (учебники, учебные пособия, практикумы, методички)? Такие книги содержат историю, характеристику, стандартизированную методику, общепризнанные средства по какой либо теме, например - вид спорта плавание. Что в таких книгах авторского?

Максимум, что делает автор это собирает (интегрирует) опыт предыдущих поколений (самые лучшие и эффективные из известных: упражнения, методические указания и т.п.) и представляет в новой книге, это же не автор получается, а составитель, ничего нового он не сказал, а лишь напомнил о давно забытом старом? Получается правообладатели учебно-методической литературы являются составителями, даже тогда, когда в этих книгах написано "авторы"? Если это так, а по справедливости это так, то отдельные части таких книг можно использовать и без разрешения составителей, просто прописать первоисточник, наверное? Речь идёт именно о стандартизированных методиках обучения, а не об авторских.

Наверное надо пояснить: что все Детские юношеские спортивные школы по любому виду спорту используют одну методику обучения конкретного вида спорта и что техника двигательных навыков, будь то плавание, катание на лыжах, подача в волейболе и т.д. во всём мире одна. Есть авторские, индивидуализированные стили выполнения двигательных навыков, но я про них и не спрашиваю даже.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 19:51:27 от Shevskay » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #18 : 27 Декабря 2011, 20:18:23 »

В законе об авторском и смежных правах говорится...
Мы Вам даже какие законы надо почитать указали, раз нет денег на юристов.
Указанный вами закон уже несколько лет не действует.

Записан
Shevskay
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 15



« Ответ #19 : 27 Декабря 2011, 20:57:44 »

Мы Вам даже какие законы надо почитать указали, раз нет денег на юристов.

Спасибо, почитала. Деньги на юристов пока что нет, потому что лишь на днях решила сделать законную библиотеку, а бюджет расписан, не стоит обижаться. А я бы если знала, сказала обычным русским языком и не делала бы из этого великую тайну. Боюсь даже от платной консультации картина будет столь же расплывчатой, как и сейчас. Кстати, хотела узнать, какую ответственность вы несёте за те советы, что даёте в платной консультации? Если я сделаю, всё в точности как вы скажете, а потом меня вдруг, привлекут за нарушение авторских прав, то что мне с вас взять тогда? Даёте ли вы гарантии, или что? Я знаю фирмы которые несут юридическую ответственность за консультации, но у них специфика другая.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 21:01:05 от Shevskay » Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines