Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 12:32:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Законная электронная библиотека, как?  (Прочитано 17257 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #20 : 27 Декабря 2011, 21:33:07 »

Гарантий - нет, ответственность - да.
Вообще, исходя из характера Ваших вопросов я бы стал советовать Вам обращаться к юристам - Вы не получите ответ на тот вопрос который ждете (как дешево создать бесплатную легальную электронную библиотеку в России).
Ответ на него нет.
Могут быть только различные схемы снижения или ухода от ответственности такой библиотеки, но из уважения к авторам я не хочу об этом говорить, на них и так зарабатывают все, кому не лень.
Записан
Shevskay
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 15



« Ответ #21 : 27 Декабря 2011, 22:24:27 »

Гарантий - нет, ответственность - да.
Вообще, исходя из характера Ваших вопросов я бы стал советовать Вам обращаться к юристам - Вы не получите ответ на тот вопрос который ждете (как дешево создать бесплатную легальную электронную библиотеку в России).
Ответ на него нет.
Могут быть только различные схемы снижения или ухода от ответственности такой библиотеки, но из уважения к авторам я не хочу об этом говорить, на них и так зарабатывают все, кому не лень.
И всё-таки, Антон, мне нужен ответ на вопрос: Как сделать законную электронную библиотеку? И никак иначе, в том буквальном смысле, в каком это только может быть.

Просто, мне кажется, что авторы перегибают палку, когда называют цену за право использования их книг на сайтах. Однако, вы не поверите, но так оно и бывает. Только лишь поэтому встаёт финансовый вопрос и желание не платить авторам. Я бы им с удовольствием платила, если бы не чувствовала, что они пытаются получить с меня деньги за всех тех, кто нарушает их права. Вот и всё. Но думаю, компромисс возможен, я на это надеюсь. Спасибо всем за участие в теме.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 23:29:21 от Shevskay » Записан
RedHouk
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 30


« Ответ #22 : 12 Января 2012, 10:54:39 »

Согласитесь, о существовании многих книг люди узнают исключительно от существования огромного количества электронных версий книг? И только после этого они идут в книжные интернет-магазины и офлайн магазины, искать понравившуюся им книгу!

Согласитесь, что далеко не каждый купит книгу в интернете за 400-1000 рублей, если не видел, не читал её изнутри, не знает содержание книги. А ведь такие возможности не предлагают книжные интернет-магазины? Об этом потенциальный покупатель узнаёт именно по электронным версиям таких книг.

Согласитесь что 90% книг, после первого прочтения второй раз читать не хочется, вот тут вся и заковыка. Кому такое надо? только не правообладателю.А так глядишь доверчивый покупатель купиться на красивую обложку да хитрую аннотацию.
Насколько я слышал, некоторые хрошие авторы (не в плане что они сами по себе такие хорошие а в том что пишут хорошие книги которые хочется перечитывать) так и делают, тоесть неофициально поощеряют "пиратское" рапространение своих произведений, однако это скорее исключение которое подтверждает правило.

Если одним словом то просто реклама. А авторы и закон, ещё требуют, чтобы за бесплатную рекламу им платили деньги, а должно быть всё, с точностью, наоборот! По крайней мере, к учебно-методической литературе, которую используют в учебных целях и в профессиональной деятельности.
Опять же не соглашусь, очень редкая учебно-методологическая, или еще какая техническая книга действительно нужна в бумажном виде,  я допустим как техспециалист, вынужден обращаться зачастую к множеству руководств, пособий и тд... потому как невозможно удержать все в голове. Но простите хранить два щкафа макулатуры, ради того чтобы раз в год заглянуть в нужную книгу? Увольте мне проще хранить все на одном- двух ДВД дисках, или флешке, и обращаться по мере необходимости. И удобно, как в плане поиска так в плане занимаемого места.

И как раза дума думаю что с учебно-методологической литературой у вас должно быть меньше всего проблем. Если вы предложите автору разместить его труд в своей библиотеке, он скорее всего даст согласие, поскольку тиражи подобных книг весьма скромны, а авторы в большинстве случаев пишут пособия на ради "срубить бабла". Я например знаю случаи, когда преподаватели сами распространяли свои же учебно-методические пособия в электронной форме  путем раздачи сд-двд дисков студентам потому как достать книги в бумажном виде не представляется возможным. Опять же, бываю разные исключения например  госсазаказ на учебники, или недобросоветсность некотороых преподавателей, которые настаивают на обучении по своим книгам, достать котороые можно только купив по весьма немаленькой цене)


И всё-таки, Антон, мне нужен ответ на вопрос: Как сделать законную электронную библиотеку? И никак иначе, в том буквальном смысле, в каком это только может быть.

Я хоть не Антон но отвечу заключать договор с автором, не обязательно на каждую книгу, можно заключить долгосрочный договор по которому автор разрешает вам размещать в своей библиотеке все свои книги опубликованные в такойто период...

Или размещать только литературу из так называемого "общесовенного достояния"
если вы так уверены в выгодности свой схемы, то начните для начала с свободных произведений и произведений входящих в общественное достояние.
постепенно начинайте переговоры с авторами, пускай из 100 авторов только 10 согласяться, но если дело обстоит так как вы говорите,тоесть авторы получат немалый профит в виде бесплатной рекламы, то через некоторое время остальные 90 сами попросят вас выложить их книги в вашей библиотеке.



Правильно ли я понимаю, что речь идёт о таких произведениях, авторы которых ушли из жизни 70 с лишним лет тому назад, или ещё есть какие-то варианты? 
Есть варианты, автор может например еще при жизни передать произведение в свободный доступ..
http://consumer.nm.ru/FOSSrght.htm

« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 11:12:52 от RedHouk » Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines