Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:28:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: MS Windows  (Прочитано 8285 раз)
Alexandro
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 115


« : 16 Января 2012, 13:33:25 »

Поскольку работаю в фирме манагером по продаже ПО, иногда приходится отвечать на вопросы клиентов (компьютерные сервисы в том числе).
По сему несколько накопившихся вопросов с точки зрения закона.

1) допустим клиент приносит ноутбук с нерабочим жестким диском. При этом на ноутбуке имеется наклейка с серийником одной из ОС Windows.
Ставим систему с флешки (записанный оригинальный образ) и активируем лицензионным ключом с наклейки. Является ли законной операция ?


2) Требуется поставить ОС Windows 7 на относительно старый компьютер. Берём новый установочный запечатанный комплект, но ставим опять же с флешки аналогичный образ (чтобы проверить как встанет система, ибо драйверов на все устройства под W7 может не найтись). В случае успеха распечатываем комплект и активируем ключом.

Всё это из-за формулировок "произвёл установку с носителя, отличного от лицензионного, коим является заводской диск". Но по сути система становится на 100% лицензия после активации ключом с наклейки.
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 13:46:10 от Alexandro » Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #1 : 16 Января 2012, 13:58:29 »

всё упирается в то, что главнее в Эрефии - Закон, или личный корыстный интерес следака/прокурора/судьи и прикармливающего их "представителя правообладателя"? Ответ очевиден. Поэтому лучше описанных операций не делать. Мне Бунатян на суде так и сказал, что, де, если дистрибутива нет, - надо купить новый дистрибутив, а всякие там наклейки значения не имеют.
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #2 : 16 Января 2012, 14:09:57 »

Является ли законной операция ?
Образ на флешке откуда взялся ?
Если никому не говорить о последовательности ваших действий - то законной. 
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #3 : 16 Января 2012, 14:20:10 »

Мне Бунатян на суде так и сказал, что, де, если дистрибутива нет, - надо купить новый дистрибутив, а всякие там наклейки значения не имеют.
Вас чего, за лицензионную венду судили?
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #4 : 16 Января 2012, 14:48:04 »

Мне Бунатян на суде так и сказал, что, де, если дистрибутива нет, - надо купить новый дистрибутив, а всякие там наклейки значения не имеют.
Вас чего, за лицензионную венду судили?
на двух ментовских компьютерах стояла хр про, одна при загрузке падала в бсод, у другой шелл не грузился чтоли. Я разбираться не стал, взял и произвел восстановление систем (инсталляцию в режиме восстановления). По мнению Б., я должен был спросить у владельцев компьютеров лицензионный дистрибутив, если его мне не предоставили, я должен был бы его купить в магазине и затем отдать его владельцам компьютеров, или отказаться от восстановления. Т.е. произвожу ли я восстановление с лицензионного дистрибутива (своего), является ли восстанавливаемая винда "лицензионной" - роли не играет.
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
mula
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 244


« Ответ #5 : 16 Января 2012, 16:02:04 »

А мне кажется что дело даже не в законе, а в нашем правосудии. И да действительно "личный корыстный интерес" играет весомую роль.
Но не понятно много вещей: как установить винду на нетбук, где диск не вставить. Покупать внешний привод, ради 1 установки.. Тогда зачем на сайте майкрософта выкладывают программу для записи образа на флешку.. Так же на сайте можно скачать готовую триальную винду и так же через сайт активировать её потом, купив ключ через онлайн.
Тогда получается так: самописная винда и прочее является контрафактом, НО! Если на диске "голая", триальная (не взломанная программа), то авторские права на неё не нарушены т.к. 30 дней бесплатны. Даже если такой дистрибутив будет продан, у покупателя будет возможность потом купить лицензию любыми доступными способами.
Записан
Alexandro
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 115


« Ответ #6 : 16 Января 2012, 17:51:43 »

Тогда зачем на сайте майкрософта выкладывают программу для записи образа на флешку.. Так же на сайте можно скачать готовую триальную винду и так же через сайт активировать её потом, купив ключ через онлайн.
Тогда получается так: самописная винда и прочее является контрафактом, НО! Если на диске "голая", триальная (не взломанная программа), то авторские права на неё не нарушены т.к. 30 дней бесплатны. Даже если такой дистрибутив будет продан, у покупателя будет возможность потом купить лицензию любыми доступными способами.

Ага, остаётся это доказать в случае чего судье, что главное по логике обладание лицензией, а не собственно заводским дистрибутивом. Понятно, что за 1 диск не примут, а если ремонт ноутбуков на потоке ? Одно спасает сервисы - ноутбуки чинятся в закрытой комнате. Кстати компьютерные магазины на свои компьютеры так же не заморачиваются с установкой с диска на каждый компьютер. Они накатывают готовый образ на жесткий диск и активируют ключом. Насколько мне известно некоторые даже попались на этом.
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 17:57:48 от Alexandro » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 16 Января 2012, 18:13:03 »

Кстати компьютерные магазины на свои компьютеры так же не заморачиваются с установкой с диска на каждый компьютер. Они накатывают готовый образ на жесткий диск и активируют ключом.
"Да неужто?! Ах, злодей!
Вот и верь теперь в людей."
Л.Филатов
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Alexandro
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 115


« Ответ #8 : 16 Января 2012, 19:18:40 »

Кстати компьютерные магазины на свои компьютеры так же не заморачиваются с установкой с диска на каждый компьютер. Они накатывают готовый образ на жесткий диск и активируют ключом.
"Да неужто?! Ах, злодей!
Вот и верь теперь в людей."
Л.Филатов


Кстати, производители ноутбуков точно так же накатывают образ один на всех, с одним и тем же ключом. Так называемая 3-х компонентная Offline активация Windows 7 состоит из таблицы в BIOS, ключа и сертификата OEM-производителя. Восстанавливая систему на ноутбуке со скрытого раздела - пользователь так же не пользуется лицензионным носителем, видимо тут вступает в силу оговорки про возможность сделать копию лицензионного экземпляра произведения).
Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #9 : 16 Января 2012, 19:51:59 »

Насколько мне помнится, по лицензионному соглашению, не имеет значения, с какого носителя устанавливается программа.
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines