Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 14:08:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 272 ч.1, 138 статьи. Срок давности  (Прочитано 10195 раз)
Ingvar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 35



« : 29 Марта 2012, 18:41:29 »

Ситуация следующая. Полтора года назад осудили по статьям 272 ч.1 и 138 за то что по глупости взломал почту знакомой и вел от ее лица переписку. В то время мозгов не было и по настойчивому совету следака и предоставленного мне адвоката пошел на особый порядок рассмотрения. Результат - виновен. Это само собой. Назначили в качестве наказания штраф по двум статьям  40 000 рублей и удовлетворить иск потерпевшей назначив ей в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей (как она и просила в ходе суда изменив сумму с 5000 до 200 000). Основной штраф 40 000 давно выплатил приставам. Остались пресловутые 200 000. Полтора года приставы особо не тревожили, только изредка вызывали к себе что бы я написал им заявление что готов выплачивать из зарплаты коли нет такой суммы. Взял у суда рассрочку на 20 месяцев с ежемесячной выплатой по 10 000 рублей. Так вот лишь недавно приставы взялись за меня всерьез - на работу пришел "долгожданный" исполнительный лист. Напомню, полтора года прошло с момента вынесения приговора в суде. От приставов не бегал и не скрывался. Собственно вопрос.
1. Где-то читал что по закону существует срок давности в годах для всех видов преступлений. У меня было малой тяжести не более 2 лет по УКРФ. Прошло уже полтора года. Есть ли возможность через пол года написать ходатайство в суд об отмене наказания в связи с давностью лет или нет такой возможности? Буду благодарен любым ссылкам, статьям или выдержкам из УК РФ.
Заранее спасибо за любой совет
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 29 Марта 2012, 19:11:25 »

УК тут не при чем. Достают то вас по гражданскому иску. Срок исковой давности - три года. А вот в течении какого времени с вас потом могут удерживать деньги - подсказать не могу.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #2 : 29 Марта 2012, 22:26:56 »

так тут и исковая давность по гражданскому иску не причем. Это надо ФЗ об исполнительном производстве читать, - какая там давность по исполнительным действиям. Вроде тоже три года.
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Ingvar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 35



« Ответ #3 : 30 Марта 2012, 22:13:33 »

Тогда такой еще вопрос. Официальная судимость снимается в реестре органов через какой срок после приговора или же пока со всеми долгами не рассчитаюсь?
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #4 : 30 Марта 2012, 22:56:46 »

через год после отбытия наказания, т.е. после выплаты штрафа, в нашем случае.
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 31 Марта 2012, 02:23:20 »

так тут и исковая давность по гражданскому иску не причем. Это надо ФЗ об исполнительном производстве читать, - какая там давность по исполнительным действиям. Вроде тоже три года.
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
"Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
...
9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.
..."

"Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. "
« Последнее редактирование: 31 Марта 2012, 07:56:15 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Ingvar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 35



« Ответ #6 : 31 Марта 2012, 13:02:00 »

через год после отбытия наказания, т.е. после выплаты штрафа, в нашем случае.
Я так понимаю что речь идет не о гражданском иске а о уголовном штрафе в 40 000 который я уже заплатил? Или 200 000 тоже подпадает под определение "штраф"? Это важно.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 31 Марта 2012, 16:02:14 »

Я так понимаю что речь идет не о гражданском иске а о уголовном штрафе в 40 000 который я уже заплатил? Или 200 000 тоже подпадает под определение "штраф"? Это важно.
40 т.р. - это наказание по уголовному делу. Его платит надо обязательно (imho)
200т.р. - это гражданский иск. С выплатой этого штрафа можно и потянуть (по возможности, вообще на его выплату забить)
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #8 : 31 Марта 2012, 17:10:24 »

200т.р. - это гражданский иск. С выплатой этого штрафа можно и потянуть (по возможности, вообще на его выплату забить)
Бугагаааааа!!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Картина маслом: Модер правового форума предлагает форумчанину не исполнять решение суда. Веселый Веселый Веселый
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 31 Марта 2012, 17:40:17 »

Это мое частное мнение, которое может не совпадать с мнением и политикой руководства фирмы "Интернет и Право".  Улыбающийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines