Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 04:39:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Попался. Что делать?  (Прочитано 73830 раз)
bormant
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 65



« Ответ #220 : 24 Мая 2012, 14:36:42 »

А пункт о прекращении производства судья уже сам придумал. Смеющийся
Нет, не сам, у старших товарищей подсмотрел.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 февраля 2009 г. N 1
О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЖАЛОБ В ПОРЯДКЕ СТАТЬИ 125 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31, от 09.02.2012 N 3)

9. Рекомендовать судьям по поступившей жалобе на действия (бездействие) и решения должностных лиц на досудебных стадиях судопроизводства выяснять, не завершено ли предварительное расследование по уголовному делу.
Если будет установлено, что уголовное дело, по которому поступила жалоба, направлено в суд для рассмотрения по существу либо по делу постановлен приговор или иное окончательное решение, судья принимает к производству и рассматривает лишь жалобы на решения и действия (бездействие) должностных лиц, затрагивающие права и законные интересы заявителей, не являющихся участниками судебного разбирательства по данному уголовному делу. Подлежат рассмотрению жалобы, где ставится вопрос о признании незаконными и необоснованными решений и действий (бездействия), которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации не могут быть предметом проверки их законности и обоснованности на стадии судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела судом, в том числе в апелляционном или кассационном порядке (статья 354 УПК РФ).
В остальных случаях судья, в зависимости от того, на какой стадии находится производство по жалобе, выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению или о прекращении производства по жалобе в связи с тем, что предварительное расследование по уголовному делу окончено и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Одновременно с этим заявителю разъясняется, что вопросы о признании незаконными или необоснованными решений и действий (бездействия) должностных лиц на стадии досудебного производства он вправе поставить перед судом в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, а также при рассмотрении дела судом апелляционной или кассационной инстанций. Если судебное решение вступило в законную силу, судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению и разъясняет заявителю его право обратиться в суд в порядке статьи 402 УПК РФ.


Контрафакт,
позиция про обжалование прекращения и перспективы в связи с вышеизложенным не поменялись?
Записан
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #221 : 24 Мая 2012, 14:45:46 »

Контрафакт,
позиция про обжалование прекращения и перспективы в связи с вышеизложенным не поменялись?
Не поменялись, в связи с противоречиями данного ППВС и УПК.
Никто ещё не оспаривал это ППВС в Конституционном суде? У ТС есть такая возможность.
Записан
bormant
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 65



« Ответ #222 : 24 Мая 2012, 15:16:40 »

А мотивы для предполагаемого постановления КС каковы?
В том, что есть сейчас:
-- не рассмотренные к моменту передачи дела в суд жалобы "неучастников" процесса рассматриваются;
-- не рассмотренные к моменту передачи дела в суд жалобы участников процесса, не являющиеся предметом разбирательства по делу, рассматриваются;
-- остальные, не рассмотренные к моменту передачи дела в суд жалобы участников процесса, могут быть заявлены в ходе рассмотрения дела.
Т.е. право на судебную защиту не нарушается. О каком ещё нарушенном конституционном праве вести речь?

Другое дело, что 125 ч.5 УПК РФ не содержит варианта "прекращение". Так в ней и речь идёт только о результатах рассмотрения (по существу) жалобы.
Прекращение же производства по жалобе рассмотрения её доводов по существу не требует.
То есть, опять же противоречие отсутствует.

Прямого указания о том, что поступившая в период досудебного производства жалоба, должна быть рассмотрена независимо от передачи дела в суд, в УПК нет, а на нет -- и противоречия нет.

Что-то упускаю из вида?
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 15:34:08 от bormant » Записан
lytik
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1253


О́боротень — мифологическое существо


WWW
« Ответ #223 : 24 Мая 2012, 15:27:57 »

Другое дело, что 125 ч.5 УПК РФ не содержит варианта "прекращение". Так в ней и речь идёт только о результатах рассмотрения (по существу) жалобы.
Прекращение же производства по жалобе рассмотрения её доводов по существу не требует.
То есть, опять же противоречие отсутствует.
Т.е. следователь ссылаться на постановление, в котором в резолютивной части пишут, "прекратить производство" по факту не сможет? а жалоба под редакцией и теми же аргументами может быть вновь подана в суд! Я правильно понимаю?
Вот так я не внимательно посмотрел, спасибо Бормант  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 15:29:20 от lytik » Записан

Право на особый порядок - все равно, что право на эвтаназию!
Общественное объединение Фемида 78
«Веленью Божию, о муза, будь послушна, / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспоривай глупца».  А.С.Пушкин
https://malyy.pravorub.ru/
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #224 : 24 Мая 2012, 18:25:00 »

Т.е. следователь ссылаться на постановление, в котором в резолютивной части пишут, "прекратить производство" по факту не сможет? а жалоба под редакцией и теми же аргументами может быть вновь подана в суд! Я правильно понимаю?
Вот так я не внимательно посмотрел, спасибо Бормант  Подмигивающий
А следователю то зачем на неё ссылаться, если дело уже в суде? Смеющийся
Ваша жалоба будет соответственно рассматриваться в рамках заседания по УД, если конечно вы про неё суду напомните.
Суд даже может определение вынесет, что нарушений не обнаружено. Строит глазки
Записан
lectricas
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


E-mail
« Ответ #225 : 24 Мая 2012, 19:02:02 »

Здравствуйте, взял у вас немного материала для реферата в университете на тему "Судебная практика компьютерных преступлений" Буду рад с вами связаться и узнать все подробности.
Записан
bormant
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 65



« Ответ #226 : 24 Мая 2012, 19:02:36 »

Напомнить мало, её (жалобу) нужно сначала в судебном разбирательстве по уголовному делу заявить, а потом напоминать о её существовании и необходимости разрешения её по существу, включая заявление ходатайств, необходимых для её разрешения, если таковые имеются.
Записан
alikmakh
Гость
« Ответ #227 : 24 Мая 2012, 22:12:35 »

Напомнить мало, её (жалобу) нужно сначала в судебном разбирательстве по уголовному делу заявить, а потом напоминать о её существовании и необходимости разрешения её по существу, включая заявление ходатайств, необходимых для её разрешения, если таковые имеются.

Значит, что поданная мной жалоба (ДО судебного разбирательства, пока дело ещё было на стадии следствия), может быть рассмотрена мировым судьёй на заседании по уже поступвшему в суд моему уг. делу (да и то, если я об этом напомню суду (!)), а если не напомню, то и об этом никто и не узнает(!).
А почему мировым судьёй?! И почему вместе с разбором моего дела в мировом суде?!
Я подавал жалобу ДО суда, пока шло следствие. И мою жалобу должен был рассматривать НЕ мировой судья а федеральный! Я для того и подавал жалобу и хотел, чтобы её рассмотрел федеральный судья.

Да, жалоба не препятствует продвижению дела - рассматривайте мою жалобу, а мировой судья пусть рассматривает моё дело.
И то и другое пусть движется отдельно - так по закону!


Цитировать
В соответствии с ч.3 ст. 125 УПК,  Постановлением пленума ВС РФ от 10.02.2012г. жалоба рассматривается судом с участием сторон уведомленных надлежащим образом в 5-дневный срок, если оно поступило в суд на стадии предварительного следствия.

28 апреля мне следователь предъвил обвинение -> я подал жалобу в суд 2 мая -> дело пришло в суд 5 мая -> было рассмотрено судом (в одностороннем порядке без меня) 10 мая и в этот же день отправлено мировому судье (по подсудности).

Есть тут нарушения суда? Должен ли был суд рассмотреть мою жалобу? Правомочен ли был суд отказать мне в рассмотрении моей жалобы?
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 22:27:59 от alikmakh » Записан
lytik
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1253


О́боротень — мифологическое существо


WWW
« Ответ #228 : 24 Мая 2012, 23:01:47 »

Есть тут нарушения суда? Должен ли был суд рассмотреть мою жалобу? Правомочен ли был суд отказать мне в рассмотрении моей жалобы?

как любит говорить В.В.Путин - "Все должно быть в рамках закона". Подавайте в суд на постановление суда. Смеющийся только вот сроки у вас прошли
Записан

Право на особый порядок - все равно, что право на эвтаназию!
Общественное объединение Фемида 78
«Веленью Божию, о муза, будь послушна, / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспоривай глупца».  А.С.Пушкин
https://malyy.pravorub.ru/
alikmakh
Гость
« Ответ #229 : 25 Мая 2012, 00:40:33 »

Есть тут нарушения суда? Должен ли был суд рассмотреть мою жалобу? Правомочен ли был суд отказать мне в рассмотрении моей жалобы?

как любит говорить В.В.Путин - "Все должно быть в рамках закона". Подавайте в суд на постановление суда. Смеющийся только вот сроки у вас прошли

У вас тоже прошли сроки, чтобы советы давать направо и налево!
По идее вы давно должны были вернуться из мест заключения (через два года).
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 00:43:27 от alikmakh » Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines