Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 12:23:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: CopyRight  (Прочитано 5220 раз)
jobsdata
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« : 27 Апреля 2012, 12:59:04 »

Добрый день. Есть сайт, что типо каталог других сайтов. С сайта который мне нужен я вырезаю их логотип, вставляю на свой сайт и описываю что это за сайт и ссылку на него. Например беру женский магазин, вырезал, вставил к себе, написал: "Интернет магазин такой та такой та. Продажа одежды и обуви" и ссылку ставлю на их же интернет магазин. Подскажите пожалуйста что нибудь серьезное я совершаю?
Записан
линъ
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


« Ответ #1 : 28 Мая 2012, 16:57:45 »

Добрый день. Есть сайт, что типо каталог других сайтов. С сайта который мне нужен я вырезаю их логотип, вставляю на свой сайт и описываю что это за сайт и ссылку на него. Например беру женский магазин, вырезал, вставил к себе, написал: "Интернет магазин такой та такой та. Продажа одежды и обуви" и ссылку ставлю на их же интернет магазин. Подскажите пожалуйста что нибудь серьезное я совершаю?

Присоединяюсь к вопросу.
И усложняю ситуацию. А если еще:
а) на странице описания этого конкретного женского магазина есть шаблонная (одинаковая для всех других интернет-магазинов) вставка о, например, доставке товаров (конкретно для этого магазина эта информация может быть неверной, но есть соответствующее предупреждение);
б) на моем сайте публикуются контактные данные магазина,

то является ли это нарушением?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #2 : 29 Мая 2012, 11:32:12 »

я вырезаю их логотип, вставляю на свой сайт...
Если логотип - зарегистрированный товарный знак - то Вы его используете незаконно, а это от 10 000 - 5 000 000 млн.руб.

а) на странице описания этого конкретного женского магазина есть шаблонная (одинаковая для всех других интернет-магазинов) вставка о, например, доставке товаров (конкретно для этого магазина эта информация может быть неверной, но есть соответствующее предупреждение);
Вводите потребителя в заблуждение. Также пахнет недобросовестной конкуренцией, но для определения этого термина Вам нужно быть хозяйствующим субъектом.

б) на моем сайте публикуются контактные данные магазина,
Это нарушением не является, если просто данные.



PS
Ну а это классика постановки вопроса:
Есть сайт, что типо каталог других сайтов. С сайта который мне нужен я вырезаю их логотип, вставляю на свой сайт и описываю что это за сайт и ссылку на него.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #3 : 29 Мая 2012, 23:47:23 »

я вырезаю их логотип, вставляю на свой сайт...
Если логотип - зарегистрированный товарный знак - то Вы его используете незаконно, а это от 10 000 - 5 000 000 млн.руб.

Приветствую, Алексей!

Это только если топикстартер использует ТЗ для продажи товаров / услуг той же категории, для которой зарегистрирован скопированный ТЗ. В противном случае использования ТЗ в понимании ст. 1484 ГК РФ нет...

P.S. Не забываем, что логотип - обЪект АП, использование которого допустимо только с разрешения правообладателя. Но риск получить иск тут невелик - логотип, как правило, штука не очень дорогая...
P.P.S. А вот если кто догадается логотип запатентовать как промобразец, то тогда за его копирование можно хорошо "погореть". Но это пока больше из области фантастики...
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #4 : 30 Мая 2012, 16:41:48 »

P.P.S. А вот если кто догадается логотип запатентовать как промобразец, то тогда за его копирование можно хорошо "погореть". Но это пока больше из области фантастики...
Здравствуйте, Сергей. А были такие примеры? Промышленный образец, как мне видится, понятие более расширенное, нежели логотип.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 17:42:19 от Алексей А. Шаталов » Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #5 : 30 Мая 2012, 21:40:46 »

P.P.S. А вот если кто догадается логотип запатентовать как промобразец, то тогда за его копирование можно хорошо "погореть". Но это пока больше из области фантастики...
Здравствуйте, Сергей. А были такие примеры? Промышленный образец, как мне видится, понятие более расширенное, нежели логотип.

Приветствую, Алексей!

Виктор Наумов получал патент на оформление главной странички "Право и Интернет" http://www.russianlaw.net/about/patent/.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #6 : 31 Мая 2012, 12:10:35 »

P.P.S. А вот если кто догадается логотип запатентовать как промобразец, то тогда за его копирование можно хорошо "погореть". Но это пока больше из области фантастики...
Здравствуйте, Сергей. А были такие примеры? Промышленный образец, как мне видится, понятие более расширенное, нежели логотип.

Приветствую, Алексей!

Виктор Наумов получал патент на оформление главной странички "Право и Интернет" http://www.russianlaw.net/about/patent/.

О, как! Очень познавательно, спасибо.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #7 : 31 Мая 2012, 12:14:00 »

P.P.S. А вот если кто догадается логотип запатентовать как промобразец, то тогда за его копирование можно хорошо "погореть". Но это пока больше из области фантастики...
Здравствуйте, Сергей. А были такие примеры? Промышленный образец, как мне видится, понятие более расширенное, нежели логотип.

Приветствую, Алексей!

Виктор Наумов получал патент на оформление главной странички "Право и Интернет" http://www.russianlaw.net/about/patent/.

О, как! Очень познавательно, спасибо.

НЗЧ. Обращайтесь Подмигивающий
Записан
jobsdata
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« Ответ #8 : 06 Июня 2012, 17:49:25 »

конечно плохо если подадут в суд...да еще такие деньги я буду должен =) я сам то нищий.  Я вот обхожу стороной сайты где написано "Любое использование материалов сайта приследуеться по закону".  А вот надпись CopyRight@2001 говорит о том же? Или распространяется только на текст?   


Ну я бы например не жаловался , если б мой сайт где то ,кто то бесплатно рекламил!!!
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #9 : 07 Июня 2012, 00:19:55 »

конечно плохо если подадут в суд...да еще такие деньги я буду должен =) я сам то нищий.  Я вот обхожу стороной сайты где написано "Любое использование материалов сайта приследуеться по закону".  А вот надпись CopyRight@2001 говорит о том же? Или распространяется только на текст?   
Созданное творческим трудом наполнение сайта "охраняется законом" независимо от той или иной надписи на сайте или ее отсутствии. Преследовать правонарушителя или нет - личное дело правообладателя. Исключение: правообладателя вправе разрешить (кому хочет и как хочет) использование материалов сайта.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines