Форум ''Интернет и Право''
01 Мая 2024, 00:14:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 61   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Регистрация материала в КУСП  (Прочитано 244377 раз)
petshop
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 113


« Ответ #390 : 30 Июля 2012, 12:12:09 »

 Уважаемые форумчане - специалисты, помогите разобраться!
Назрел следующий вопрос. Если первая ПЗ и последующее ОИ проводились без регистрации в КУСП и, похоже, вообще без рапорта, а на экспертизу отправили изъятые носители и с 1ой ПЗ и со 2ой, которую проводили уже с регистрацией в КУСП.
Будет ли такая экспертиза законной ? можно ее оспорить ?
Записан
honti
Гость
« Ответ #391 : 30 Июля 2012, 12:23:25 »

Уважаемые форумчане - специалисты, помогите разобраться!
Назрел следующий вопрос. Если первая ПЗ и последующее ОИ проводились без регистрации в КУСП и, похоже, вообще без рапорта, а на экспертизу отправили изъятые носители и с 1ой ПЗ и со 2ой, которую проводили уже с регистрацией в КУСП.
Будет ли такая экспертиза законной ? можно ее оспорить ?
Вы на всякий  случай посмотрите что за организация проводила вашу экспертизу, или она была назначена частному лицу. Если организация коммерческая, то это уже основания обвалить экспертизу, т.к. такая экспертиза не законна. Если частному лицу, смотрите предоставленные им документы, дают ли они ему право заниматься такими экспертизами. Ато может быть такой вариант, эксперт провёл компьютерную экспертизу, а у него сертификат на то, что он прошёл курсы по повышению квалификации по товароведческим экспертизам! ) А своё образование например как в моём случае у эксперта "Радиотехника", что является не профильной специальностью для проведения компьютерных экспертиз.
Записан
petshop
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 113


« Ответ #392 : 30 Июля 2012, 12:29:38 »

Уважаемые форумчане - специалисты, помогите разобраться!
Назрел следующий вопрос. Если первая ПЗ и последующее ОИ проводились без регистрации в КУСП и, похоже, вообще без рапорта, а на экспертизу отправили изъятые носители и с 1ой ПЗ и со 2ой, которую проводили уже с регистрацией в КУСП.
Будет ли такая экспертиза законной ? можно ее оспорить ?
Вы на всякий  случай посмотрите что за организация проводила вашу экспертизу, или она была назначена частному лицу. Если организация коммерческая, то это уже основания обвалить экспертизу, т.к. такая экспертиза не законна. Если частному лицу, смотрите предоставленные им документы, дают ли они ему право заниматься такими экспертизами. Ато может быть такой вариант, эксперт провёл компьютерную экспертизу, а у него сертификат на то, что он прошёл курсы по повышению квалификации по товароведческим экспертизам! ) А своё образование например как в моём случае у эксперта "Радиотехника", что является не профильной специальностью для проведения компьютерных экспертиз.
Я это все знаю и понимаю, еще бы как-то получить экпертизу на руки. В данный момент для меня это второй вопрос. Интересует именно законность проведения экспертизы, если половина предметов, представленных на экспртизу, получена незаконно во время проведения ПЗ без регистрации в КУСП. Я вообще сомневаюсь, что после незаконных ПЗ и ОИ все остальные действия законны, несмотря на регистрацию в КУСП второй ПЗ.
Записан
honti
Гость
« Ответ #393 : 30 Июля 2012, 12:56:29 »

Цитировать
Я это все знаю и понимаю, еще бы как-то получить экпертизу на руки. В данный момент для меня это второй вопрос. Интересует именно законность проведения экспертизы, если половина предметов, представленных на экспртизу, получена незаконно во время проведения ПЗ без регистрации в КУСП. Я вообще сомневаюсь, что после незаконных ПЗ и ОИ все остальные действия законны, несмотря на регистрацию в КУСП второй ПЗ.
Незнаю как насчёт второй ПЗ , но первая без регистрации в КУСП уж точно не законна , следовательно доказательства добытые с нарушением закона являются не допустимыми доказательствами!
Записан
petshop
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 113


« Ответ #394 : 30 Июля 2012, 13:06:38 »

Цитировать
Я это все знаю и понимаю, еще бы как-то получить экпертизу на руки. В данный момент для меня это второй вопрос. Интересует именно законность проведения экспертизы, если половина предметов, представленных на экспртизу, получена незаконно во время проведения ПЗ без регистрации в КУСП. Я вообще сомневаюсь, что после незаконных ПЗ и ОИ все остальные действия законны, несмотря на регистрацию в КУСП второй ПЗ.
Незнаю как насчёт второй ПЗ , но первая без регистрации в КУСП уж точно не законна , следовательно доказательства добытые с нарушением закона являются не допустимыми доказательствами!
Это конечно так, но вторая то половина, по их мнению, законна. Могут они сказать, что смотрите выводы эксперта, касающиеся предметов, полученных с 2ой ПЗ, или вся экспертиза будет считаться недопустимой ?
Записан
petshop
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 113


« Ответ #395 : 30 Июля 2012, 13:22:23 »

по их мнению, законна
Неправильно выразился, сейчас они считают, что все законно. Но мало ли получится доказать, что 1ая ПЗ и ОИ незаконны.
Записан
eleron
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 148


С любовью к ближнему


« Ответ #396 : 30 Июля 2012, 13:45:35 »

Цитировать
там максимум имя информатора, а с каких это пор данное обстоятельство может быть Гос Тайной

Согласно ФЗ "Об ОРД" это гостайна. Псевдоним информатора не выдается даже судье. Читайте законы внимательнее, он охраняет не только обвиняемых, но и тех, с помощью кого это обвинение и было построено.
Записан
eleron
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 148


С любовью к ближнему


« Ответ #397 : 30 Июля 2012, 13:52:02 »

Цитировать
Незнаю как насчёт второй ПЗ , но первая без регистрации в КУСП уж точно не законна , следовательно доказательства добытые с нарушением закона являются не допустимыми доказательствами!

Согласно ст. 75 УПК РФ только "доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми", а в данном случае нарушены не требования УПК, а требования нормативно-правовых актов субъектов ОРД. Как из этого следует недопустимость полученных доказательств с точки зрения УПК? Какие нарушения УПК были допущены?
Записан
petshop
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 113


« Ответ #398 : 30 Июля 2012, 13:55:02 »

Honti, я тоже далеко не юрист, просто мысли.
Надо доказать, что результаты ОРМ являются недопустимыми.
Необходимо изучение КУСП в судебном заседании, т.к. от этого зависит допустимость доказательств.

Может кто поправит или дополнит ?

333 приказ
16. В КУСП регистрируются: …..
рапорт сотрудника органа внутренних дел об обнаружении признаков преступления;
21. При регистрации сообщений о происшествиях, поступивших в дежурную часть органов внутренних дел, на документах, зарегистрированных в КУСП, в обязательном порядке проставляется штамп о регистрации (приложение N 4). В оттиск штампа оперативный дежурный17 вносит регистрационный номер записи в КУСП, дату регистрации, наименование органа внутренних дел, свои инициалы и фамилию и заверяет указанные сведения своей подписью.
28. Передача сообщения исполнителю для разрешения осуществляется по КУСП, при этом фиксируются время и дата передачи, подпись и фамилия исполнителя.
Передача незарегистрированного в КУСП сообщения о происшествии исполнителю для проведения проверки категорически запрещается.

Ст 5 УПК РФ
 36.1 результаты оперативно-розыскной деятельности - сведения, полученные в соответствии с федеральным законом об оперативно-розыскной деятельности….

Статья 4 закона об ОРД.
 Правовую основу оперативно-розыскной деятельности составляют Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и принятые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты (333 приказ – прим мое)  федеральных органов государственной власти.

Статья 89 упк.
В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.

Статья 75. Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Статья 50 конституции РФ
   2. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

я немного ранее писал
Записан
eleron
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 148


С любовью к ближнему


« Ответ #399 : 30 Июля 2012, 14:00:16 »

Требование регистрировать сообщения в КУСП вытекают не из ФЗ "Об ОРД", а из нормативно-правовых актов субъектов ОРД, которые в совокупности образуют основу оперативно-разыскной деятельности. Формально, предметы и материалы, полученные в результате ОРД без регистрации КУСП, не противоречат ФЗ "Об ОРД", а УПК требует только соблюдения положений указанного ФЗ, но никак не ведомственных приказов, о чем и сказано в ст. 5.
Записан
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 61   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines